Нижегородская «Чайка» уверенной победой одолела «Омских Ястребов»

Финал Кубка Харламова в самом разгаре. Нижегородская «Чайка» и «Омские Ястребы» борются за главный трофей МХЛ. Счет в серии — 1:1 после двух матчей в Омске.

Команды провели две продуктивные встречи на льду в Омске, в которых обеими командами было заброшено аж 16 шайб. Первая встреча, 15 апреля, завершилась со счетом 6:2 в пользу омичей. А на следующий день, нижегородцы сравняли счет в серии, отзеркалив предыдущий счет в свою пользу — 2:6.

Командная статистика

На сегодняшний день, лучший бомбардир плей-офф МХЛ сезона 22/23 — Артем Мисников, нападающий МХК «Чайка». У игрока нижегородской команды в активе 19 очков(3+16). За две предыдущие игры финальной серии, Мисников отличился 4-мя голевыми передачами, которые помогли его партнерам по команде доставить шайбу в ворота

Звание лучшего снайпера занял — Василий Атанасов. 20-ти летний нападающий нижегородской системы отличился 9-ю шайбами и 4-мя ассистами в 8-ми играх — 13 очков (9+4).

А лучший вратарь розыгрыша Кубка Харламова — Зинаддин Лоренс. Голкипер имеет 95.1% отраженных бросков.

Дискурс в историю

В регулярном чемпионате текущего сезона, команды провели четыре очных встречи. Три победы у «ястребов», одна — у «чайки». Напомним, что «Омские Ястребы» и «Чайка» ни разу не встречались между собой в плей-офф. Однако, обе команды становились обладателями Кубка Харламова. Нижегородцы в сезоне 2014/2015, а омичи — в 2011/12 и 2012/13 годах.

Изменения в составе

Существенная потеря произошла у нижегородцев. Егор Виноградов, из-за дисквалификации в прошлой встрече, не принял участия в 3-ей игре финальной серии. Виноградов — автор хет-трика в ворота омичей прошлого матча. Его место во втором звене занял Егор Зиминов. Ранее заявленный как 13-й нападающий Андрей Крутов поднялся в третье звено. Антон Петров заявлен как 13-й нападающий.

У омичей сегодняшнюю встречу пропустил Тимур Муханов. На его место в первое звено возвратился Павел Леука к Вячеславу Малому и Глебу Трикозову.

Кто больше бросает — забивает

Начало матча выдалось довольно активным. На льду Нижнего Новгорода не было свободного льда — шла активная борьба за шайбу на каждом сантиметре поля. Первый опасный момент во встрече можно записать на Александра Филатьева, который нанес бросок с щелчка, попав в щиток вратаря хозяев. Василий Атанасов шел в атаку из средней зоны, но под игрока лег защитник «Омских Ястребов», сбив его с ног.

Первую четверть стартового игрового отрезка шайбой по большей части владели «Омские Ястребы». Но нижегородская оборона не дала открыть счет гостям. Иван Мирошниченко после неудачных бросков своих партнеров, наносил опасный бросок с пятака по воротам Зинаддина Лоренса, но лучший вратарь розыгрыша Кубка Харламова вступает в игру. Через несколько минут голкипера хозяев удается пробить Артему Заикину. Нападающий после рикошета Дмитрия Власенко, подловил шайбу на пятке и, добиванием, отправил шайбу в ворота Лоренса — 0:1.

Сразу же «Чайка» побежала в атаку. Защищая свои ворота от Глеба Чеснокова, на несколько секунд лишился клюшки Денис Малов. В середине периода, Дмитрий Бреус заработал двойной малый штраф и оставил свою команду вчетвером. Глеб Трикозов наносил бросок от левого борта, однако на этот раз Зинаддин зафиксировал шайбу щитками. Нижегородцы довольно внушительно смотрелись в меньшинстве: множественные выбрасывания шайбы из своей зоны и даже попытки провести атаки вчетвером против пяти игроков соперника.

Хоккеисты настолько увлеклись игрой, что третью четверть игрового отрезка провели без единой паузы, однако это не привело к заброшенным шайбам. Игра была довольно чистой относительно удалений, не считая двойного штрафа Бреуса. Так и прошли первые 20 минут игры. Команды ушли на перерыв со счетом 0:1 в пользу «Омских Ястребов».

И снова шайбы в меньшинстве

В самом начале второго периода у Атанасова был шанс сравнять счет. Нападающий подловив на ошибке игроков гостей, получил шайбу из-за ворот, но не смог обыграть Станислава Бережного — вратарь ястребов вовремя закрыл угол клюшкой. Трикозов сразу после выигранного вбрасывания наносил мощный бросок по поворотам хозяев, но и тут безрезультатно.

Первая пятиминутка второго игрового отрезка прошла в активной борьбе за шайбу обеих команд, что, соответственно, не привело к новым заброшенным шайбам. Очень активен был в первой половине периода на воротах соперника Василий Атанасов. Ровно в середине периода у Артема Левинского была возможность сравнять счет в матче. Нападающий выиграв шайбу в средней зоне и убрав корпусом игрока омичей, нанес бросок по воротам. Но на рикошет от броска, находящийся рядом Макар Чупин, отреагировать не успел.

На 8-ой минуте игра снова перешла в формат “4 на 5” — удаление Артема Мисникова. Трикозов наносил удар по воротам хозяев после передачи партнера от синей, но Зинаддин зафиксировал шайбу в своей ловушке. А уже на 14-ой минуте хозяевам все же удалось сравнять счет в мачте. Снова в меньшинстве, Артём Левинский после передачи с противоположного борта от Чеснокова, сходу подставил клюшку и отправил шайбу в ворота Бережного1:1. Хозяева сразу же могли выйти вперед: Артём Мисников после удаления сходу шел в атаку и наносил мощный бросок. В активной борьбе команд за шайбу в последней пятиминутке второго игрового отрезка, «Чайке» все же удалось забить гол «в разделку». Павел Волокитин после броска Максима Власова от синей, подставил клюшку и вывел команду вперед — 2:1. Второй период закончился совсем на другой ноте — хозяева повели в счете.

Уверенная победа нижегородцев

В третьем периоде в отличной форме вышли на лед — гости. Омичи почти не отдавали шайбу нижегородцам. Тимофей Давыдов сходу нанес бросок, но шайба прилетела в штангу, но и после этого Зинаддин не смог зафиксировать шайбу, которая отлетела от него. Тут же Омелюсик Даниил после диагональной передачи Атанасова нанес удар с пятака — Бережной зафиксировал шайбу. Но спустя небольшое время, «Чайка» удвоила преимущество. После броска от синей Богдана Конюшкова, Захар Зиминов на добивании отправил шайбу в дальний нижний угол Бережного — 3:1.

Но «Омские Ястребы» еще не все показали. После передачи с правого борта от Ильи Рейнгардта, Антон Казачек отправил шайбу прямо в центр ворот Зинаддина — 3:2. В середине третьего отрезка «Чайка» заработала первое большинство в матче. В начале большинства нижегородцев, омичи заблокировали три броска подряд, но четвертый — не получилось. Богдан Конюшков отдал передачу в лицевой борт, откуда шайбу перехватил Матвей Уткин и отдал на пятак Чеснокову, который записал на свой счет четвертую шайбу своей команды во встрече — 4:2. Хозяева вошли в кураж, и во время последней пятиминутки каждая атака была опаснее предыдущей. Одна из таких чуть не закончилась пятой шайбой в ворота гостей: Зиминов не смог переиграть Бережного, после передачи Левинского.

В конце периода у омичей была возможность реанимировать игру в течении очередного численного преимущества. Во время одной из атак произошло скопление игроков обеих команд на пятаке, но последнее слово осталось за Зинаддином. За две минуты до конца игры, Виталий Черночуб выпустил шестого полевого. И омичи, допустив несколько ошибок в борьбе за шайбу, чуть не пропустили в пустые ворота, однако игроки вовремя блокировали броски. И на такой позитивной ноте нижегородская «Чайка» выиграла третий матч и вышла вперед в финальной серии розыгрыша Кубка Харламова

Таким образом, подопечные Николая Воеводина одержали победу в третьем матче финальной серии кубковой весны и вышли вперед в серии(2:1). Следующая встреча пройдет уже завтра на льду «Нагорного» в 19:00 по московскому времени.

19 апреля 2023. Ледовый дворец спорта «Нагорный», Нижний Новгород

«Чайка» Нижний Новгород – «Омские Ястребы» Омск 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

«Чайка»: Зинаддин (Утенков, Дагестанский); Чесноков – Омелюсик – Атанасов, Силаев– Конюшков; Зиминов – Волокитин – Мисников, Ганюшкин – Бреус; Крутов – Уткин – Артамонов, Пелевин – Власов; Петров – Чупин – Куприянов – Левинский, Морозов

«Омские Ястребы»: Бережной (Долгов, Юнин); Леуков – Трикозов – Малов, Давыдов – Перфильев; Холодилин – Мирошниченко – Рейнгардт, Казачек – Фигурин; Малов – Хворов – Филатьев, Мурылев – Гуляев; Власенко – Ядыкин – Заикин – Голоднюк, Куликовский

Голы: Заикин 08:51′, Левинский 33:10′, Волокитин 38:50′, Зиминов 46:59′, Казачек 47:15′ Чесноков 52:55′