“Ястребы” продолжают свою победную серию

В воскресном матче омский “Авангард” в Балашихе принимает “Нефтехимик”. В борьбе за плей-офф в Восточной конференции интрига умерла. Уже сейчас четко вырисовывается восьмерка лидеров, которые продолжат свое шествие в Кубке Гагарина.

“Авангард” считается одним из фаворитов в предстоящем турнире. В текущем сезоне команда идет в числе лидеров на Востоке, уступая лишь “Ак Барсу”. Последние матчи только укрепили положение “ястребов”. Также им сыграл на руку переход в команду Ильи Ковальчука, который показывает поразительные результаты – в 14 матчах нападающий уже набрал 14 очков по системе гол+пас.

У “Нефтехимика” же ситуация прямо противоположная. Нижнекамцы не могут выиграть уже пятый матч кряду и давно лишились шансов на выход в плей-офф. Тем не менее, “ястребам” не стоит ждать подарка от гостей – они вряд ли отдадут победу без боя.

Непрерывная игра

Начало игры выдалось ярким. Команды сразу же бросились в атаку, стремясь забить быстрый гол. Более удачливыми в этой борьбе оказались как раз”волки”. Либор Гудачек перехватил шайбу в своей зоне и вывел команду в контратаку. Пересекая синюю линию, он отдал пас налево Йонасу Энлунду, а тот, в свою очередь, сделала передачу на Александра Брынцева, который был точен.

Долго радоваться гостям не пришлось. Через минуту они зарабатывают удаление и остаются в меньшинстве. Достойно нижнекамцы бились против пятерки “ястребов”, но всего нескольких секунд не хватило, чтобы выстоять. “Авангард” плотно обосновался в зоне “Нефтехимика”, а Илья Ковальчук набросил на пятак Кириллу Семенову, и хоккеист в касание направил шайбу в ворота, сравняв счет. Ковальчук продолжает увеличивать свою результативность.

Матч шел полным ходом. Команды настолько жаждали забить еще, что играли непрерывно целых 10 минут и 34 секунды. По итогам первого периода хозяева немного уступили гостям в результативности – 8 против 11 бросков в створ. Счет на табло – 1:1.

Не большинством единым

Второй период начался для “Нефтехимика” с удаления Романа Абросимова. “Авангард” пытался дожать гостей, но не вышло в большинстве. Зато получилось в равенстве. Корбэн Найт в упорной борьбе вырвал шайбу и бросил по воротам, но помешал отскок. Это не смутило нападающего, который был начеку и со второго раза ловко добил ее в цель.

“Ястребы” не стали останавливаться на достигнутом. Все больше и больше голов хотелось забить омичам. Кроме того, было видно, что “волки” немного растерялись после пропущенной шайбы. Снова они начали нарушать правила, и опять же “Авангарду” не удавалось реализовать большинство. Бросали и бросали хозяева по воротам соперника, и, наконец, на 34-й минуте снаряд нашел свою цель благодаря броску Алексея Емелина.

По итогам второй двадцатиминутки “ястребы” выправили свое положение, четко диктуя свою игру на протяжении всего периода. Результатом давления на соперника стали две заброшенные шайбы и 15 бросков в створ (против 5). Было бы удивительно, если бы “Авангард” не использовал свое преимущество.

“Ястребы” выстояли под натиском “волков”

Третий период не уступал по насыщенности остальным двум. У “Нефтехимика” все еще был шанс отыграться. Две шайбы – не такой большой разрыв, который еще можно сократить. К тому же, “Авангард” периодически совершал ошибки и пускал “волков” в свою зону – выручал голкипер Игорь Бобков.

Один из удачных моментов гостям удалось превратить в гол. На 54-й минуте Владимир Галузин выбросил шайбу из своей зоны прямо к Булату Шафигуллину. Нападающий ловко подхватил ее и прострелил прямо под щитки вратаря. Пока защитники пытались бороться с хоккеистом “Нефтехимика”, шайба уже “сверкала” в воротах “ястребов”.

В концовке игры “волки”, почуяв преимущество и имея реальный шанс довести дело до овертайма, решили пойти вабанк и снять-таки вратаря. Однако эта идея закончилась перехватом “Авангарда” и шайбой Клима Костина в пустые ворота за 15 секунд до окончания игры.

“Ястребы”одерживаю очередную победу над “Нефтехимиком” в КХЛ и упрочивают свои позиции в таблице, а Илья Ковальчук снова набирает очки. Нижнекамцы же продолжают довольствоваться своим незавидным положением и доигрывать сезон.

“Авангард” – “Нефтехимик” 4:2 (1:1; 2:0;1:1)

Голы: Брянцев 03:07′, Семенов 06:32′, Найт 26:37′, Емелин 33:17′, Шафигуллин 53:16′, Костин 59:45′

“Авангард”: Бобков (Грубец); Костин – Найт – Буше, Шарипзянов – Береглазов; Ковальчук – Зернов – Каблуков, Емелин – Каски; Толчинский – Семенов – Хохлачев, Чистяков – Покка; Потапов – Стась – Дедунов, Готовец

“Нефтехимик”: Иванников (Евпак); Энлунд – Чудачек – Хайруллин, Осипов – Брынцев; Порядин – Макмиллан – Шиксатдаров, Семенов – Волгин; Попугаев – Шарифьянов – Буцаев, Воробьев – Абросимов; Шафигуллин – Галузин – Бикмуллин, Пузанов – Чевелев

Штраф: 4 – 10