«Йокерит» нанёс «Авангарду» второе поражение подряд

Перед первой выездной серией «Авангард» принимает «Йокерит». Финская команда на старте сезона проиграли Ак Барсу (3:0) и «Нефтехимику» (4:2). Потом уже были непростые игры с «Трактором» и «Куньлунем РС»: где «джокеры», в обоих случаях, вели в счёте в 2 шайбы и упускали это преимущество, давая соперникам отыгрываться. Правда, по итогу, «Йокериту» все равно удалось забрать все 4 очка.
Форма у команд равная, однако, в новом сезоне на своём льду «ястребы» забрали 3 матча из 3-х. На эту встречу у подопечных Боба Хартли есть изменения в составе: из-за травм не сыграют Арсений Грицюк, Иван Телегин – нападающие и приболевший защитник – Алексей Береглазов. Даже чуть изменившийся состав и крупный разгром от московского «Динамо»(5:2) два дня назад, не мешает омской команде быть фаворитом этой игры . Для хозяев «Арены «Балашихи» сегодня отличный шанс реабилитироваться за предыдущий матч.

Спокойное начало – жаркая концовка

Первые минуты матча, на удивление, прошли спокойно. Обе команды не спешно начинали атаки, не создавая работы вратарям на старте матча. Омичи долго томить не стали и открыли счёт на 5-й минуте первого периода. «Ястребы» реализовали численное преимущество: Сергей Толчинский отдал точную передачу на Петера Цегларика, который точно попал из правого круга вбрасывания.

Для «Йокерита» этот гол был, как красная тряпка для быка, гости бросили все силы на ворота Шимона Грубеца и даже успели потолкаться с защитниками «Авангарда». Не зря говорят, что выигранное вбрасывание – 50% успеха. Вторая пятёрка «джокеров» , после успешной работы на точке от Джона Нормана, сумели разыграть комбинацию, которая привела к равенству счета.

Видно, что команды сумели разыграться к экватору первой двадцатиминутки и уже нет той неторопливости, которая присутствовала ранее. Уже больше опасных моментов, стычек у бортов, видна борьба и жажда повести перед перерывом. Вратарям пришлось изрядно потрудиться, очень знатно их нагрузили полевые игроки. На пару смен «Йокерит» смог запереть Омск в своей зоне, но «ястребы» смогли потушить этот натиск гостей. У Грубеца точно было несколько супер спасений. На последней минуте у ворот Андерса Линдбека возник просто моментище: шайба после броска отскочила и была перед пустыми воротами, но никто из игроков «Авангарда» не успел её добить.

Вилле «снайпер» Покка выводит «Авангард» вперёд

Бодрое начало выдалось у второго игрового отрезка. Сразу же малый штраф получил игрок финской команды. К сожалению, для болельщиков «Арены «Балашиха», это большинство хоккеистам «Авангарда» реализовать не удалось. Моменты в эти две минуты были, но не такие опасные, чтобы пробить голкипера «джокеров». Далее уже пошёл обмен атаками и шайба прыгала из зоны в зону. До того момента, пока ей не завладел Вилле Покка, который находился недалеко от синей линии и чисто по-снайперски зарядил точно в цель.

Пока эта игра не складывается в пользу «Йокерита», уже не удаётся так быстро сравнять, как в первом периоде. Было парочку выходов на ворота хозяев, но безуспешно. Вторая шайба, конечно, зарядила «ястребов», они уже не прочь забить третий гол и удвоить преимущество. Чувствуется, как матч набирает обороты, хоккеисты то и дело толкаются у бортов – кто знает, может и драка в матче не за горами.

Видно, что финская команда сдаваться точно не намерена, ближняя лавка в зоне атаки в помощь: гости хорошенько заперли «Авангард» в своей зоне, не давая производить им смены. Правда, не пока не удаётся подобрать ключ к воротам Грубеца, ведь до Шимона доходят не все броски, некоторые ловятся на себя его одноклубниками. Под конец, «ястребы» всё же сумели выбраться из-под прессинга и подгрузить вратаря «джокеров».

Удача на стороне «Йокерита»

Штаб Лаури Мариамяки хорошо поработали во втором перерыве. Его команда очень мощно начала прессинговать «Авангард» и сумела на второй минуте сравнять счёт на табло. На этом гости не успокаиваются и продолжают активничать у ворот «ястребов», не давая продохнуть ни секунды голкиперу соперника. Час от часу не легче было подопечным Хартли: Никита Комаров был удалён за выброс шайбы. Очень тяжело даётся этот период хозяевам, уж слишком много времени игра проходит в их зоне. Пошли какие-то мелкие ошибки: потеря шайбы на ровном месте, неточные передачи. Всё это вылилось в третью шайбу «Йокерита»: выигранная борьба у борта, точно разыгранная комбинация и гол от Вели-Матти Савинайнена.

Теперь, хоккеисты омской команды вынуждены отыгрываться за 10 минут до конца третьей двадцатиминутки. Однако пошла странная тенденция – все атаки стали останавливаться в средней зоне. И вот, потеря шайбы на своей синей линии могла привести к четвёртой шайбе финнов. За две минуты до конца, «ястребы» снимают вратаря. Бросают из любых позиций, лишь бы сравнять счёт. Но этих активных действий в концовке было мало, чтобы взять этот матч. «Джокеры» продлили свою победную серию до трёх матчей и нанесли «Авангарду» первое домашнее поражение.

«Авангард» (Омск)  – «Йокерит» (Хельсинки)

2:3 (1:1; 1:0; 0:2)

Голы: П. Цегларик, 04:06; И. Пакаринен, 06:01; В. Покка, 24:51; М. Хянникяйнен, 41:56; В. Савинайнен, 49:58.

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Авангард»