500-я победа «Авангарда» в КХЛ

«Авангард» и «Барыс» встречаются в Балашихе. В этом сезоне между соперниками было 3 очных встречи: 2 победы на счету хоккеистов из Казахстана.

«Ястребы» занимают 2-ю строчку Восточной конференции, но рядышком на 3-м месте расположился «Салават Юлаев», который отстаёт от Омска буквально на одно очко. «Барыс» же на шестом месте – 69 очков, а у догоняющего «Автомобилиста» – 68 очков. А подопечные Боба Хартли ещё и продолжают вести борьбу за первое место в дивизионе Чернышёва. Всё в руках каждой команды. Заключительный день регулярного чемпионата КХЛ определит посев конференции на старте борьбы за Кубок Гагарина.

Яркое начало матча

Игроки обеих команд с первых минут бросились в бой.  Хоккеисты показывали хорошие скорости, демонстрировали борьбу и стремление на ворота. Уже на второй минуте 1-го периода был удалён Сергей Толчинский, ему был выписан двойной малый штраф. Хоккеисты гостей не растерялись и успешно воспользовались большинством. «Снежные барсы» благодарили за это Кирилла Панюкова, который мастерски подправил шайбу после броска Даррена Дица.

Хозяев это очень разозлило, они с ещё большим энтузиазмом шли на ворота Сергея Кудрявцева. Продолжали активничать омичи, но и гости не собирались отсиживаться в обороне. На 13-й минуте удалился Илья Ковальчук: он присел на две минуты на скамейку штрафников за подножку. Пыл хоккеистов нарастал. «Барыс» просто обстреливал Игоря Бобкова, но голкипер не давал шайбе пересечь линию своих ворот.

Недолго пришлось ждать и нарушений правил со стороны «барсов»: 2+10 получил Дмитрий Шевченко. Игрок гостей отдал свою команду буквально на растерзание. Ковальчук, жаждущий забить гол после 3-х недельного отсутствия, сравнивает счёт.

Минимальное преимущество «ястребов»

Вторую двадцатиминутку лучше начал «Авангард». Гол Сергея Толчинского тому подтверждение. Было видно как гости занервничали: много возни в своей зоне, неточные передачи и отсидка в обороне. Быстрее нервы сдали у Романа Старченко, который опрокинул Павла Дедунова.

Однако уже это большинство оказалось безуспешным для Омска, но успешным для гостей из Нур-Султана. У обоих голкиперов определённо хватало работы, полевые игроки с обеих сторон набрасывали на ворота всё чаще и чаще. А вот ошибка защитников «Авангарда» взволновала болельщиков. Нападающий Алихан Асетов яростно катил на Бобкова, пытаясь его переиграть, но что-то то нападающему из Казахстана явно помешало.

В концовке периода игра немного успокоилась, но активность продолжалась на скамейке. Илья Ковальчук подбадривал игроков, особое внимание он уделил Егору Чинахову – видимо, передавал ему мудрость в поражении ворот «Барыса».

Дубль Толчинского и 10-я Чинахова

В начале третьего периода казалось, что и на улице гостей вновь праздник. Сразу же удалось сделать ничейный счёт – Даррену Дицу, его второе очко в матче. Но эйфорию «снежных барсов» прервал Толчинский: его отличная комбинация с Денисом Зерновым и Ильей Ковальчуком не оставила шансов Кудрявцеву.

После пропущенной шайбы гости прижались к своим воротам. Хозяева не давали им расслабиться. Конечно, «Барыс» атаковал, но это было не столь опасно, чтобы Бобков не справился с бросками. Даже удаление Клима Костина не помогло пробить голкипера «Авангарда». Молодой нападающий «ястребов» пулей выбежал со скамейки штрафников, быстро вошёл в зону соперника и оставил её своим партнерам. Корбэн Найт отлично отдал пас из под ворот на Дениса Зернова, который точно в цель щелкнул шайбу в ворота. За пять минут до конца счёт стал 4:2, который точно ставил крест на шансы «барсов» отыграться.

Сами гости это уже понимали и не особо старались, а просто доигрывали матч. Однако, последнее слово было ещё не сказано. Хороший розыгрыш получился у Кирилла Семёнова и Егора Чинахова. Последний сумел забросить свою юбилейную, 10-ю шайбу, и последнюю для «Авангарда» в регулярном чемпионате. Советы от Ильи Ковальчука точно не прошли даром.

Таким образом, подопечные Боба Хартли сумели поставить красивую точку в заключительном матче и выиграть дивизион Чернышёва.

27 февраля 2020. “Арена Балашиха”

«Авангард» (Омск) — «Барыс» (Нур-Султан) — 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Голы: Панюков — 8 (бол., Асетов, Дитц), 2:29 — 0:1. Ковальчук — 5 (бол., Береглазов), 16:51 — 1:1. Толчинский — 15 (Зернов, Каски), 20:43 — 2:1. Дитц — 17 (Вароун, Фрэттин), 40:46 — 2:2. Толчинский — 16 (Зернов, Ковальчук), 41:33 — 3:2. Зернов — 12 (Найт), 54:23 — 4:2. Чинахов — 10 (Семенов), 59:37 — 5:2.

Вратари: Бобков — Кудрявцев.

Штраф: 10 — 18

Фото предоставлено пресс-службой ХК «Авангард»