Валидольная концовка: «Спартак» чуть не упустил победу

23 сентября на ледовой арене «Трактор» им. В. Белоусова прошла встреча московского «Спартака» и челябинского «Трактора». Понедельник – день тяжёлый. Фраза, которая точно описывает то, что нам удалось увидеть входе этого противостояния.

В регулярке прошлого сезона команды встречались дважды. И оба раза завершились в овертайме – первый раз победу со счётом 3:2 одержали москвичи на своём льду. Неделей позднее уже челябинцы в родных стенах, счёт при том был 2:1. К первой встрече друг с другом в этом сезоне команды подошли практически на равных. Каждая сыграла шесть игр, из которых выйграла четыре и потерпела поражение в двух, набрав по девять очков. Как завершился матч сегодня – узнаем из репортажа.

Фото с матча Трактор - Спартак

Уверенно и небольшими шагами

Чёрно-белые угрожали воротам соперника сразу на первой минуте встречи. Однако бросок Дронова со средней дистанции оказался слишком легким для московского вратаря. Минутой позже гостям предоставилась возможнось игры с численным преимуществом. Чуть перестарался при отборе шайбы Данил Юртайкин, опрокинув соперника клюшкой. Нельзя не отметить меньшинство хозяев, ведь Спартаку так и не удалось закрепиться в их зоне. Не сбавляя оборотов, результата всё же удалось добиться подопечным Алексея Жамнова. Помогла и ошибка Стивена Кэмпфера, который отдал неточную передачу из своей зоны в среднюю. Там её успешно перехватил Александр Пашин и довёз на пятак к Адаму Ружичке. А ему и не составило труда поднять снаряд и забросить прямо над блином Мыльникова.

Вторая половина первого игрового отрезка выдалась напряженной. Фактически подряд «Трактор» совершил пять опасных моментов. Шанс отличиться и сравнять счёт был у каждого звена чёрно-белых, но всё не хватало совсем чуть-чуть до заветной сирены. По итогу, первый период завершился не только с одной шайбой гостей, но и удалением Артёма Блажиевского. Пашин успел отдать шайбу сокоманднику в тот момент, когда Артём налетел на него у борта, на пару секунд прижав к ограждению.

фото с матча Трактор Спартак

Предрешенный исход

Порадовать челябинских болельщиков не удалось хозяевам и во втором игровом отрезке. Не смотря на обильное количество созданных моментов, всегда не хватало удачи завершить их в свою пользу. «Спартак» же, казалось, был “быстрее, выше, сильнее”. Пусть и не сразу получалось реализовать свои моменты, упорство москвичей всё же наиграло на вторую шайбу. Случилось это когда Ружичка отдал точную передачу на Пашина, тот вовремя сместился в правый круг и отдал снаряд на Мальцева. Михаил заставил врасплох Сергея Мыльникова, который перемещался в иную сторону. Не самым сильным ударом, но крайне точным, увеличил отрыв своей команды, попав в нижний левый угол.

Такой поворот заставил подопечных Бенуа Гру прибавить всевозможных скилов. Возможно, вторая пропущенная стала для хоккеистов тем самым переломным моментом. Около семи минут хозяева плотно атаковали. Сначала не задался гол Ткачёва – Николаев вплотную прижался к штанге и снаряду не осталось ни одного просвета, что б заскочить. Затем Александр Шаров бросал в ближний угол ворот, но вратарь спокойно перехватил снаряд в полёте. При попытке Тертышного сократить отрыв в счёте шайба попала в полевого игрока гостей. Наигравшись в своей зоне, красно-белые перехватили инициативу. Вновь отличился Ружичка, выведя шайбу в сторону ворот соперника и отдав на Мальцева. Дубль Михаилу оформить не удалось, вратарь сыграл на отлично.

Не шла игра у “трактористов”. Под занавес второго отрезка гости получили сразу два удаления с разницей в пять секунд – сначала Александр Беляев за задержку соперника, затем Андрей Миронов за подножку. И при игре пять-на-три «Трактор» так и не создал опасных моментов. Надежда на спасение меркла с каждым нереализованным моментом.

С надеждой под занавес встречи

По игре в третьем отрезке, команду хозяев будто подменили. Да, так же были “ненужные” удаления, но игра приобрела новые краски. Всё смотрелось иначе. Удерживая напряжение до самых последних минут, «Трактор» сохранял интригу. За пять минут до завершения встречи болельщики начали покидать свои места. Только те, кто не знает, как много за эти пять минут может произойти. И оно произошло. За три минуты до сирены Жарков отдал хорошую передачу в ближний круг вбрасывания  Тертышному. Никита подработал шайбу и выполнил точный бросок в дальний угол ворот. Не ожидал такого поворота Николаев и никак не смог выручить команду. Арена напряглась. До завершения оставалось не так много, а «Трактор» только завёлся. Минуту спустя, Сергея Мыльникова заменили на шестого полевого игрока. На реализацию численного преимущества потребовалось всего двадцать секунд. Стивен Кэмпфер из центра зоны отдал передачу на Ткачёва. Тот сразу же резко бросил по воротам в дальнюю девятку и Николаев вновь не разглядел момент. Как итог – ничем не смог помочь своей команде.

Как и в прошлые две встречи, игра перешла в овертайм. Но и на нём она не закончилась, не смотря на крайне активную игру хозяев. На этот раз всё решилось в первой серии буллитов. Из чёрно-белых удалось забить только Максиму Шабанову. «Спартак» же вырвал победу благодаря голам Локтионова и Пашина.

На позитивной для гостей из столицы ноте, «Спартак» выдвинулся в Магнитогорск, где уже 25 сентября сыграет с «Металлургом». После чего вернётся в Москву и проведёт сразу шесть домашних встреч. «Трактор» в свою очередь ожидает ещё два матча на родном льду. Зачем подопечные Бенуа Гру отправятся на скромный выезд в три встречи, где вновь сыграют с “гладиаторами”, а после с ЦСКА и московским «Динамо».

23 сентября 2024. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» им. В. Белоусова (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – «Спартак» (Москва) 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ружичка 05:28′, Мальцев 30:26′, Тертышный 57:13′, Ткачёв 58:24′, Пашин 65:00′.

«Трактор»: Кравцов – Ткачев – Шабанов, Дронов- Кэмпфер; Юртайкин – Светлаков – Робинсон, Карпухин – Николаев; Жарков – Шаров – Котляревский, Блажиевский – Ибрагимов; Рыкманов – Кадейкин – Тертышный; Щучинов – Панкратов. Вратарь – Мыльников (второй Фукале).

«Спартак»: Голдобин – Морозов – Порядин, Миронов – Савиков; Мальцев – Ружичка – Пашин, Чайковский – Зайцев; Принс – Локтионов – Биттен, Вишневский – Бычков; Беляев – Рубцов – Галимов, Марышев. Вратарь – Николаев (второй Рибар).