“Спартак” второй раз в истории КХЛ побеждает в Магнитогорске

25 сентября на льду “Арены-Металлург” состоялось противостояние между московским “Спартаком” и магнитогорским “Металлургом”. Красно-белые начали текущий сезон довольно неплохо: 4 победы в 7 играх, а вот для “Магнитки” сезон начался с четырех поражений на старте чемпионата, однако команде удалось реабилитироваться в двух последних матчах одержав победы над “Нефтехимиком” и “Салаватом Юлаевым”. Однако радость для команды была не долгой, серия побед была прервана победой “Спартака” на магнитогорском льду.

Обоюдное удаление на старте и обмен голами.

Первый период команды начали с обоюдного удаления, на скамейку штрафников отправились Коробкин Егор у “Металлурга” и Галимов Ансель у “Спартака”, чем и воспользовались хозяева. С передач Робина Пресса и Валерия Орехова счет в матче открыл Дмитрий Силантьев. Ответ от “Спартака” не заставил себя долго ждать и уже на 8 минуте матча с передачи Ивана Морозова метким броском между щитков голкипера шайбу забросил Павел Порядин, счет стал равным.

Дубль Порядина и три заброшенные шайбы “Спартака”

Вторая двадцатиминутка началась с удаления у “Спартака”, на скамейку отправился Андрей Миронов, но до реализации большинства у “Магнитки” так и не дошло. Более того на 29 минуте матча красно-белым удалось вырваться вперед, Даниил Орлов с передачи Николая Голдобина оформил свою первую шайбу в новом сезоне и увеличил отрыв – 1:2. Но и на этом “Спартак” останавливаться не стал, на 36 минуте дубль в матче оформляет Павел Порядин, ассистентский дубль у Голдобина. Уже через 3 минуты спартаковцы еще сильнее увеличивают отрыв, с передачи Филина Егора шайбу в левый угол отправил Александр Беляев, счет на табло – 1:4. После этого эпизода главный тренер “Металлурга” принял решение о замене вратаря, и на площадке вместо Ильи Набокова появился Никита Подскребалин. “Спартак” продолжил атаковать ворота соперника, но поразить ворота во втором периоде ни одной из команд больше не удалось.

“Металлург” не сдается

Заключительный третий период для “Магнитки” начался более удачно, команда не только отбивается от соперника в меньшинстве, но и сокращает отставание, с передачи Игоря Гераськина шайбу в ворота “Спартака” забросил Даниил Вовченко, благодаря его точному броску в ближнюю девятку счет становится 2:4. Сложившаяся ситуация открывает у команды из Магнитогорска второе дыхание, и уже на 52 минуте Данила Юров забросил свою первую шайбу в этом сезоне, тем самым сократив отставание до минимума, у Робина Пресса дубль из результативных передач. “Металлург” устраивает последний штурм ворот соперника, но даже удаление в составе “Спартака” и замена вратаря на шестого полевого не помогает “Магнитке” перевести игру в овертайм, итоговый счет матча – 3:4.

Таким образом, “Спартак” увозит из Магнитогорска 3 очка и второй раз в истории клуба побеждает “Магнитку” в гостях. Теперь у красно-белых 13 очков и вторая строчка на западе. “Металлург” же с 6 очками занимает 9 место на востоке, но может исправить свое положение уже 27 сентября, команда Андрея Разина примет на своем льду казанский “Ак Барс”. “Спартак” же проведет следующий матч на домашней арене 28 сентября, где красно-белые сразятся с “ЦСКА”.

25 сентября 2024. “Арена-Металлург” (Магнитогорск)

“Металлург” (Магнитогорск) – “Спартак” (Москва) 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

Голы: Силантьев 03:26′, Порядин 07:27′, Орлов 28:29′, Порядин 35:42′, Беляев 38:43′, Вовченко 42:13′, Юров 51:53′.

“Металлург”: Набоков (Подскребалин); Силантьев – Джонсон – Уилсон, Яковлев – Орехов; Михайлис – Юров – Петунин, Маклюков – Пресс; Вовченко – Козлов – Гераськин, Паливко – Еременко; Башкиров – Грасс – Коробкин, Акользин – Гололобов

“Спартак”: Николаев (Рибар); Голдобин – Морозов – Порядин, Миронов – Савиков; Мальцев – Ружичка – Пашин, Вишневский – Бычков; Пивчулин – Локтионов – Рубцов, Орлов – Зайцев; Беляев – Галимов – Филин, Марышев

Штраф: 4 – 6