Время «Спартака»: победная шайба Порядина помогла красно-белым одолеть «Торпедо»

В субботу, 4-го ноября, в ДС «Мегаспорт» московский «Спартак» второй раз в сезоне сразился с нижегородским «Торпедо». Команды уже провели одну очную встречу в Нижнем Новгороде, где красно-белые одержали победу со счетом 4:2.

На сегодняшний момент красно-белые занимают второе место в таблице Западной конференции, набрав 36 очков. В последней встрече «гладиаторы» потерпели поражение в дерби против московского ЦСКА, впервые не забив ни одной шайбы.

«Торпедо» же замыкает ТОП-3 Запада с 34-мя очками. Последнюю игру команда провела против «Куньлунь РС» в Мытищах, где только в овертайме смогла одержать победу со счетом 2:3.

Первая шайба «Спартака» после безголевого дерби

Субботний матч начался с походов игроков «Спартака» на ворота Адама Хуски. Сражу же после стартовой сирены Андрей Локтионов отдавал точную передачу на свободный лед Егору Савикову, но нападающий нанес «пустой» бросок, оставив шайбу позади себя. Никита Шавин, перехватив шайбу в своей зоне, вышел один на один с вратарем красно-белых, но Патрик Рибар был особо внимателен на в начале игры. Спустя несколько минут игроки «Спартака» подарили большинство гостям, которое они с легкостью реализовали. Владислав Фирстов, находясь на краю пятака красно-белых, внес шайбу в ворота Рибара после добивания от броска Бобби Линча — 0:1.

После пропущенной шайбы гладиаторы принялись исправлять ситуацию на табло, о чем говорило уже не такое частое пребывание гостей в зоне красно-белых. Во время своей смены Николай Голдобин отдавал передачу на пятак Павлу Порядину, но из-за большой скорости перемещения на льду, нападающий промахнулся с броском. Между многочисленными попытками спартаковцев сравнять счет, Антон Сизов наносил мощный бросок по воротам Рибара, но шайба снова была зафиксирована щитками вратаря хозяев. Тем временем первая пятерка красно-белых не сдавалась и продолжала попытку уровнять счет на табло. Так, Порядин организовал бросок в касание Голдобину, но и 97-му номеру «гладиаторов» не получилось реализовать момент.

В равных составах красно-белым не удавалось забить, потому «Торпедо» заработало меньшинство, дав шанс хозяевам реализовать численное преимущество. Однако «Спартак» не воспользовался данной возможность, хотя почти все две минуты большинства провел множество атак в чужой зоне.

Молодой нападающий нижегородцев Никита Артамонов, действуя в обратную сторону, пытался увеличить преимущество своей команды, но его очередной бросок не увенчался реализацией. А у красно-белых получилось лишь за три две до конца первого игрового отрезка. Шэйн Принс, получив передачу из-за спины от Андрея Локтионова, точным броском из середины зоны просочил шайбу в ворота между щитками Адама Хуски1:1.

До самого конца первой двадцатиминутки обе команды создавали опасные моменты у чужих ворот, но победитель по истечении периода не был выявлен. Со счетом 1:1 игроки ушли получать установки на второй игровой отрезок.

Красно-белых не остановил даже Атанасов

После стартового вбрасывания второго периода лед «Мегаспорта» вновь стал плавиться. Уже спустя три минуты после возобновления игры, Александр Беляев после передачи от Егора Филина кистевым броском вывел вперед свою команду — 2:1.

Однако преобладание в счете прервала очередная заброшенная шайба Василия Атанасова. Снайпер нижегородец, оказавшись вовремя на чужом пятаке, сравнял счет в мачте после добивания от неудачного броска Владислава Фирстова2:2. Но гладиаторам было что ответить на шайбу Атанасова — команда красно-белых снова вышла вперед. Андрей Локтионов с правого края пятака отдал передачу на противоположный Максиму Цыплакову, откуда нападающий без проблем внес шайбу в ворота — 3:2. Кирилл Воронин пытался сравнять счет на табло, пробив в касание после передачи партнеров по команде, но и здесь безрезультатно для гостей.

Даже к середине периода игроки обеих команд не исчерпали энергию, а наоборот, только и успевали перемещаться от одних ворот к другим. Во время одной из опасных атак, Линч пытался в касание прошить ворота Рибара, но стража ворот красно-белых был настроен серьезно.

В конце второго игрового отрезка «Торпедо» вновь получило возможность поиграть в большинстве, но спустя несколько секунд игра была вынуждена перейти в формат “4 на 4” из-за нарушения правил со стороны игроков Нижегородской команды. Таким образом, второй период остался за игроками красно-белых.

Победа имени Павла Порядина

В третьем периоде счет на табло стал наколять эмоции игрокам, чему способствовали частые стычки у ворот, где принимали участие даже молодые нападающие. Спустя семь безголовых минут финального отрезка игры счет снова уровнялся. Алексей Кручинин реализовал выход один в один и переиграл Рибара — 3:3. После пропущенной шайбы оборона «Спартака» начала действовать надежнее, блокируя броски гостей.

В заключительной двадцатиминутке встречи удача на розыгрыш численного преимущества перешла в клюшки игроков «Торпедо», одна из них — игра в формате “5 на 3” в пользу нижегородцев. В течение минуты игроки гостей расстреливали ворота Рибара, но двойное численное преимущество не повлияло на изменение счета на табло. Уже в равных составах Шавин на большой скорости вышел один на один с Рибаром, но после броска шайба попала прямо в ловушку голкиперу красно-белых.

Цыплаков, избегая овертайма, пробивал с кистей по воротам Хуски, но вратарь нижегородцев уверенно зафиксировал шайбу. Но Павел Порядин быстро пришел на помощь Цыплакову и всей команде. Нападающий красно-белых после точной передачи от Николая Голдобина, в касание отправил победную шайбу в ворота Адама Куски — 4:3. Оставшиеся 30 секунд периода гости доигрывали в отчаянии, не проведя ни одной атаки, которая бы исправила ситуацию.

Так, в матче выходного дня против «Торпедо», красно-белые одержали победу со счетом 4:3. Уже 6-го ноября, «Спартак» проведет игру против питерского СКА, а нижегородцы проведут свою следующую игру только через четыре дня против «Витязя» в Балашихе.

4 ноября 2023. ДС «Мегаспорт» (Москва)

«Спартак» (Москва) — «Торпедо» (НН) 4:3 (1:1; 2:1; 1:1)

Голы: Фирстов 07:06 ГБ′, Принс 18:03′, Беляев 22:29′, Атанасов 24:14′, Цыплаков 27:27′, Кручинин 46:57′, Порядин 59:24′.

«Спартак»: Рибар (Кареев); Голдобин – Морозов – Порядин, Чайковски – Зайцев; Принс – Локтионов – Цыплаков, Савиков – Вишневский; Беляев – Галимов – Филин, Ручкин – Кин; Сусуев – Кровяков – Пашин, Орлов – Рукавишников.

«Торпедо»: Хуска (Кульбаков); Атанасов – Кручинин – Фирстов, Бокун – Конюшков; Артамонов – Летунов – Ян, Сизов – Силаев; Виноградов – Линч – Воронин, Марин – Орлов; Веряев – Белевич – Шавин– Ураков, Кирсанов.

Штраф: 10 — 8