ВХЛ: “Звезда” уступает петербуржскому “Динамо”

5-го сентября на главной арене спортивного комплекса “Юбилейный” состоялся матч между “Звездой” и “Динамо СПб”. Фарм-клуб ЦСКА проводит свой 9-й сезон во Всероссийской хоккейной лиге. За всю историю существования московская команда пять раз выходил в плей-офф, а в 2020 году стала победителем регулярного чемпионата. Что касаемо прошлого сезона все не так успешно, а именно 24-ая строчка турнирной таблицы, после чего смена главного тренера. Ринат Хасанов – в прошлом тренер молодежной команды “Красная Армия” возглавил столичную команду.

Хоккеисты “Динамо СПб” вышли на лед в новых свитерах. Об этой новости, кстати, было известно несколькими днями ранее от пресс-службы клуба. И, как раз, 5 сентября 2023 года в матче открытия сезона болельщикам ее продемонстрировали.

Составы

За петербуржцев в этом сезоне выступает двукратный обладатель Кубка Гагарина и Кубка Харламова – Сергей Терещенко. Опытный защитник является самым возрастным игроком в команде.

Текущий состав “Звезды” достаточно молодой. Средний возраст по команде – 22 года. Из старичков: Иван Силаев (1996), Артем Прохоров (1995) и Евгений Каницкий (1999).

Также отметим, что тренеров столичных команд, в лице Рината Хасанова и Ярослава Люзенкова, объединяет выход в финал Кубка Харламова.

Туда-сюда, как говорится

Утренняя раскатка в исполнении “Динамо” дала свои плоды. Она была направлена на отработку поперечных передач и бросков с ходу, что помогло в большинстве, только единственное чего не хватило – это завершения. Вратарь “Звезды” Всеволод Скотников смог отразить одну шайбу за другой. А вот полевые игроки московской команды были частыми гостями не в зоне ворот соперника, а в штрафном боксе. Удаление за удалением, прямо как в матче со “СКА-Нева” (1:5), который состоялся 3 сентября 2023 года.

Кстати, есть интересный факт о молодом голкипере “армейцев”. Скотников играет в шлеме ЦСКА, что является прямым доказательством его цели – попасть в команду Континентальной хоккейной лиги.

Если не забиваете Вы, тогда забивают Вам

Первый гол, с обыгрыша один в один, забивает нападающий “Звезды” – Никита Ртищев, но уже на 7-ой минуте второго периода Иван Косоренков сравнивает счет. Стоит отметить, что первые 10 минут второго периода были богаты на пробросы. Хозяева вели активный прессинг, не давая москвичам поднять головы. Во второй десятиминутке скорости значительно падают, что сказывается на качестве передач и удалениях. У петербуржцев много недопониманий, скорее всего, это и есть причина по которой не удается расставиться в зоне “армейцев” и выйти вперед по очкам. И все же, за 2 минуты до конца периода счет становится 2:1 в пользу “Динамо”. Автор заброшенной шайбы – дебютант сезона Егор Сердюк, который сумел реализовать контратаку и с передач Даниила Давыдова и Никиты Пухова забить гол.

Нужен видеоповтор

В третьем периоде счет вновь равный 2:2, благодаря выигранному вбрасыванию, которое разыгралось настолько быстро, что даже камера не успела за броском московского нападающего Василия Дроныка . И наконец, последняя и решающая шайба встречи в исполнении новоиспеченного капитана “Динамо” Никиты Пухова . Получилось так, что сдвиг ворот произошел в одно время с пересечением шайбы красной линии. Момент долго обсуждался между судьями, ведь по новым правилам, если защитник умышленно сдвигает ворота, а команда соперника направляет шайбу в ворота, то взятие ворот засчитывается. Тем самым, счет становится 3:2 в пользу хозяев.

05.09.2023 СК “Юбилейный”

“Звезда” (Москва) – “Динамо СПб” (Санкт-Петербург)

Голы: Ртищев 21:02′, Косоренков 26:46′, Сердюк 38:10′, Дронык 46:14′, Пухов 51:00′

Вратари: Скотников— Большаков