Первое «уральское дерби» сезона

19 октября прошёл первый день битвы лучших уральских школ в этом сезоне. Челябинский «Трактор» принял в гостях магнитогорский «Металлург». Одна область, две команды и три матча друг против друга на ближайшую неделю – два в столице Южного Урала и один в гостях. Лига в этом сезоне решила чуть подкорректировать лисьи игры из-за реконструкции аэропорта, поэтому для команды гостей сегодняшняя встреча будет уже пятой на выезде. Первая игра поездки состоялась в Омске, где «Металлург» потерпел поражение (4:1). Затем следовали три победы – матчи с «Сибирью» (2:4), «Барысом» (3:4 ОТ) и «Автомобилистом» (0:4). Тем самым, к первой игре «уральского дерби» подопечные Андрея Разина заняли первую строчку и получили звание лидеров Востока.

«Трактор» же отстал от соперника на одиннадцать очков и расположился на седьмом месте в турнирной таблице Восточной конференции. Сейчас у хозяев вторая игра короткой домашней серии и третья с новым тренером. Однако два поражения подряд чуть отодвинули Алексея Заварухина от изменения статуса «исполняющего обязанности». Из-за столь важной игры на тренера легла двойная ответственность: во-первых, порадовать болельщиков победой в дерби, во-вторых, приблизить Заварухина к официальному назначению на должность главного, а не временного.

Изменения в составе

После прошедшей два дня назад игры, состав чёрно-белых слегка видоизменился. На старт вместо Зака Фукале заявили Сергея Мыльникова. Максим Марушев оказался во второй тройке вместо Данила Юртайкина, который сегодня в запасе. Александр Шепелев сменил Мэдисона Бауи в третьей паре. Со слов Алексея Борисовича – играют те, кто сильнее. Так Сергей Калинин вернулся в состав, и Артём Удот оказался справа в четвёртом сочетании, а вот Александр Рыков был заявлен тринадцатым.

Очевидное не очевидно

Первое место Востока встретилось с седьмым. Казалось бы, многое ясно ещё до старта встречи. Однако хоккей – игра живая и непредсказуемая. Именно это хозяева площадки и хотели показать с самого старта, взяв в свои руки практически всё время владения шайбой. Примечательный факт: «лисы» — лучшие в КХЛ по игре в первых периодах, и они наравне с «Локомотивом» одержали больше всех побед в гостях. Может поэтому многим исход дерби казался очевидным. Но челябинцы упорно создавали большое количество моментов, пусть где-то не везло, а где-то соперников спасал мастеровитый вратарь. Честно, темп игры в первом игровом отрезке особо не впечатлил. Команды хоть и создали несколько опасных моментов, но голевых эпизодов мы так и не увидели.

В лучших традициях

Команды показывали чистый хоккей без единого удаления почти тридцать две минуты игрового времени. Затем «медведи», а именно Владимир Ткачёв в борьбе за шайбу подловил Данилу Юрова клюшкой за конёк, мешая свернуть к воротам. Оставив команду в меньшинстве и открыв счёт штрафным минутам этой встречи, игрок отправился в штрафбокс. Уже через пару секунд последовал ещё один скверный для хозяев момент: без клюшки остался Михаил Котляревский. Воспользовавшись случаем, Данила Юров прострелил снаряд на Александра Петунина, а тот нанёс удар по створу ворот Мыльникова. От конька голкипера шайба залетела в правый нижний угол. Успешно реализовали гости такую возможность, но больно рано расслабились. Четыре минуты спустя за подобную задержку соперника был удалён Валерий Орехов. Не успела пройти и минута численного преимущества «трактористов», как подопечные Андрея Разина схватили командный штраф за нарушение численного состава. Навалившись на «лисью нору» всеми силами, стереть разрыв в счёте так и не удалось. Второй отрезок остался за гостями.

И пусть победит сильнейший

Неужели все приложенные «Трактором» усилия так и не дадут результат? Именно этим вопросом задавались многие болельщики в перерыве перед стартом третьей двадцатиминутки. Вообще, само дерби – это непримиримое соперничество не просто двух команд. Это что-то более значимое, что выходит далеко за пределы арены, охватывая не только самих игроков. Оно цепляет болельщиков, спортивные школы, юных хоккеистов, родителей и целые города. Потому что для них для всех нет ничего важнее, чем обыграть давнего соперника. А про яркое противостояние Урала и вовсе снят отдельный фильм, который так и называется «Уральское дерби».

Вернёмся к игре. После сумасшедшей поддержки семи с половиной тысяч человек «Трактор» просто не мог не порадовать болельщиков. И они это сделали. На седьмой минуте третьего отрезка Илья Карпухин с правого края выстрелил в ворота соперника, и Владимир Ткачёв сумел с пятака переправить шайбу прямиком в сетку. Хороший ответный гол забили игроки в чёрно-белой форме. И дело шло к овертайму. При таком раскладе уже не поиграть на удержание в обороне. Собрав оставшиеся силы, подопечные Алексея Заварухина внесли вторую шайбу в ворота соперника к старту 51-й минуты встречи, но гол не был засчитан. А всё потому, что Александр Шаров, пытаясь обработать снаряд, сыграл высоко поднятой клюшкой.

Без лишних нервов, но с огромным рвением к победе, действовали обе команды. И решающее слово пришлось на бросок Виталия Кравцова. Молодой нападающий вылетел к воротам после передачи от Егора Попова и в касание поразил ворота Ильи Набокова. Наставник магнитогорцев взял тайм-аут за две минуты до сирены в надежде скорректировать действия игроков. Увы. «Уральское дерби» осталось за столицей Урала. По-настоящему заслуженную и отработанную на сто процентов победу забрал в этой схватке хоккейный клуб «Трактор».

Впереди команды встретятся ещё два раза – 25 октября в Магнитогорске и 27 октября вновь в Челябинске, после чего и будет определён истинный победитель противостояния века.

19 октября 2023. ОБУ «Ледовая арена «Трактор» (Челябинск)

«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Петунин 32:30′, Ткачёв 46:22′, Кравцов 55:28′.

«Трактор»: Мыльников (Фукале); Шабанов – Ткачёв – Тертышный, Телегин – Карпухин; Сошников – Робинсон – Марушев, Яруллин – Антипин; Кравцов – Попов – Калинин, Шепелев – Блажиевский; Котляревский – Шаров – Удот – Рыков, Щучинов

«Металлург»: Набоков (Загидулин); Гребёнкин – Грасс – Юров, Дронов – Гололобов; Михайлис – Неколенко – Петунин, Маклюков – Пресс; Акользин – Зернов – Карпов, Яковлев – Орехов; Канцеров – Мухаметов – Коробкин, Минулин – Паливко