“Сочи” вырывает победу у “Спартака”

В последний день января «Спартак» принял на своем льду аутсайдера этого сезона – хоккейный клуб «Сочи». С начала регулярного чемпионата красно-белые набрали 58 очков в 57-ти играх и занимают восьмое место в Западной конференции. Сочинцы в свою очередь – 21 очко в 55-ти встречах. В связи с этим, команда Дмитрия Кокорева занимает последнюю строчку как на Западе, так и в общей таблице лиги.

Последний раз команды встречались чуть больше недели назад, где красно-белые одержали победу со счетом 2:0. Черноморцы проходят мимо плей-офф, а вот подопечные Игоря Гришина формально уже являются участниками 15-го розыгрыша Кубка Гагарина. Но не всегда стабильная игра гладиаторов может помешать удержать планку и быть в первой восьмерке Запада. В случае сегодняшней победы «Спартака» и проигрыша «Северстали», красно-белые могут подняться на седьмую строчку. Матч обещает быть результативным, ведь москвичи, в связи со своим напряженным турнирным положением и приближающимся концом регулярного чемпионата, обязаны брать очки в играх с такими командами, как «Сочи».

Начнём с матч-штрафа

Первая двадцатиминутка в «Мегаспорте» начиналась с активных действий гостей. «Сочи» практически не выходил из чужой зоны, что значительно помогало им создавать множество моментов у ворот Алексея Красикова. Первый, по-настоящему опасный момент, создал Сергей Попов, пробив из центра прямо в ловушку голкиперу красно-белых. На 7-ой минуте встречи, после попытки Егора Бабенко открыть счет в матче, случилась потасовка игроков обеих команд на пятаке «Спартака». Джозеф Кин опрокинул на лед 22-го номера черноморцев и получил большой дисциплинарный штраф за колющий удар. 5-ти минутный штраф отбывал Илья Талалуев. Сочинцы активно продолжали играть, пытаясь забросить первыми. Кирилл Петьков пробивал по воротам Красикова после диагональной передачи Сергея Попова, но шайба отлетела рикошетом в борт.

Уже на десятой минуте периода, после первого удаления красно-белых, вратарь «Спартака» совершил удар клюшкой по лицу Артему Федорову, за что получил матч-штраф и покинул лед до конца игры. Игорь Гришин выпустил второго заявленного вратаря – Дмитрия Куликова. В штрафном боксе наказание отбывал Принс Шэйн.

Для «Спартака» начинается игра 3 на 5. Подопечные Дмитрия Кокорева штурмовали ворота «Спартака», но хозяева героически выбрасывали шайбу подальше от своих ворот, на что болельщики аплодировали команде. В ходе одного из таких выбросов шайбы со стороны москвичей, вратарь «Сочи» Михаил Бердин получил две минуты за задержку игры.

После неудачной игры голкипера «Спартака» за своими воротами, гости открыли счет во встрече. Данил Авершин смог перехватить шайбу в углу борта на чужом пятаке и отдать на Федора Крощинского, который попал в дальнюю девятку из круга вбрасывания. Даже после пропущенной шайбы московская команда не смогла собраться с мыслями и начать создавать моменты. Но для черноморцев это только на руку: на 14-ой минуте, с передачи Крощинского от синей на правый фланг, Сергей Косовец отправил шайбу в ворота Куликова после обработки, тем самым удвоив преимущество своей команды. Через полсекунды, не дав москвичам прийти в себя и успеть провести атаку, Матвей Мичков сделал счет 0:3, обойдя всех игроков на своем пути. С таким счетом команды и ушли на первый перерыв.

“Спартак” показал харизму

На вторую двадцатиминутку «Спартак» вышел абсолютно другой командой и создавал опасные атаки. Одна из них была реализована: после не совсем удачного ввода шайбы в игру Бердиным, Федор Свечков сделал счет 1:3, после добивания от броска Максима Цыплакова с противоположного фланга. На 26-ой минуте игры, сочинцы получили командный штраф, что использовали москвичи. Пока хоккеисты гостей менялись, «Спартак» вышел три в одного, что помогло забросить им вторую шайбу: Андрей Локтионов подставил клюшку после передачи Принса и сделал отставание минимальным – 2:3.

На этом хозяева не остановились, и уже на 34-ой минуте встречи они сравнивают счет в матче. Александр Хохлачев самостоятельно зашел с шайбой в чужую зону и проникающим ударом на пятак отправил шайбу в ворота Бердина. На последних минутах второго отрезка Принс бросал с острого угла, но на этот раз ворота гостей на замке. На такой ноте команды уходят на второй перерыв с ничейным счетом.

Сложно было определить сильнейшего

Выйдя на лед после второго перерыва, «Спартак» не сбавил обороты и все так же создавал моменты. Один из них мог реализовывать Свечков, который вышел один в один в игроком «Сочи», но шайба отлетает в задний борт. Но гости вышли вперед: Иван Дидковский, подправив шайбу коньком после передачи Авершина, отправил ее в ворота из центра зоны. У москвичей Даниэль Усманов шел на бросок, но нападающему навязали борьбу на чужом пятаке.

Во второй половине третьей двадцатиминутки «Сочи» пытался перехватить хозяев на длинных передачах и увеличить преимущество. На 10-ой минуте третьего периода Талалуев после передачи Алексея Емелина пробивал от синей, но шайба летела мимо ворот. На последних минутах красно-белые сняли вратаря, надеясь сравнять счет. Гости могли забивать в пустые ворота, но Максим Чудинов вовремя среагировал и спас команду от очередной пропущенной шайбы. Матч завершился со счетом 3:4 в пользу гостей.

Таким образом, «Спартак» проигрывает «Сочи» с минимальным отставанием и опускается на девятую строчку западной конференции. Черноморцы берут два очка и дарят первую победу Дмитрию Кокореву в качестве тренера КХЛ. Следующая игра москвичей пройдет 3-го февраля против «Нефтехимика» перед длительным выездом, а черноморцы сыграют 2-го февраля против «Витязя» в Балашихе.

31 января 2023. Москва, ДС «Мегаспорт»

«Спартак» Москва – «Сочи» 3:4 (0:3; 3:0; 0:1)

Голы: Крощинский 12:39″, Косовец 14:24″, Мичков 15:08″, Свечков 24:05″, Локтионов 27:24″, Хохлачев 34:50″, Дидковский 42:19″

Вратари: Красиков – Бердин

Штраф: 50 – 6

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК «Спартак»