Жара в «Мегаспорте» закончилась в пользу ЦСКА

Принципиальное московское противостояние в «Мегаспорте»: «Спартак» принимает ЦСКА. Обе команды подошли к этой игре с поражением в предыдущем матче: «гладиаторы» проиграли СКА – 2:0(причём сами же завезли эти шайбы себе), а армейцев феерично разгромил «Барыс» – 3:6. Однако, красно-белые не могут обыграть дома своего сегодняшнего соперника аж с сентября 2013 года. Вроде бы, преимущество на стороне ЦСКА, но в последнем матче команда не досчиталась многих игроков основного состава. Возможно именно сегодня «Спартак» сможет прервать эту злосчастную серию.

Бывшие соседи по «Парку Легенд» впервые встретятся в новом чемпионате. Это будет дуэль новых главных тренеров: Борис Миронов в красно-белом углу против оппонента из красно-синего угла – Сергей Фёдоров.

Безголевой период

«Спартак» выиграл стартовое вбрасывание и бросился сразу в атаку. А не проходит и 60 секунд, как шайба опасно вылетает за пределы площадки. Обошлось без травм и сувенир достался юному болельщику «гладиаторов». Первые четыре минуты первого игрового отрезка шайба была то под контролем хозяев, то под контролем гостей. В начале матча не было видно полного прессинга от одной команды.

Такая ситуация не устраивала красно-белых, и уже к 7 минуте они, по большей части, владели шайбой. Хоккеисты «Спартака» неплохо комбинируют, их передачи чаще проходят, не хватает только лишь точных бросков. И вот, опасность у ворот Ивана Федотова создал Тим Хеед: от синей линии делал наброс на дальний пятачок, но никто из одноклубников не успел подправить. А вот армейцы провели меньше времени в атаке, но создали больше опасных моментов. Первое удаление матча получает игрок ЦСКА – Данила Юртайкин за высоко поднятую клюшку. Правда, за эти две минуты было всего пару моментов и один из них точно мог стать голевым.

Последние пять минут не было бросков, с которыми было бы тяже справиться голкиперам. Поэтому с сиреной счёт после первого периода остался 0:0.

Голевая феерия

Огненное начало продемонстрировал армейский клуб. ЦСКА открыл счёт уже ко второй минуте периода. После передачи Джона Гилмор на «мясной» пятачок, Константин Окулов пытался переиграть голкипера, но не смог. Правда, игроки в красно-белой форме не выбросили шайбу со своего пятака, где во время сориентировался автор заброшенной шайбы – Сергей Плотников. Настало время «Спартаку» активизироваться. Эмиль Петтерссон отдавал хорошую передачу к правой штанге, но кэп – Сергей Широков не смог переправить ее в ворота.

Далее завладел преимущество и пошёл в прессинг армейский клуб. Игрокам не терпелось удалить счёт на табло, причём продолжалось это на протяжении нескольких минут. Когда хозяевам удалось перевести игру в зону соперника, то тут уже снова гости сфолили. Но и это большинство было не реализовано. Все-таки натиск красно-синих не пошёл даром: одна за другой полетели шайбы в ворота Оскара Данска. Сначала их поразил Лукас Валльмарк, а следом дубль оформил Плотников.

Сначала показалось, что хоккеисты с ромбом на груди опустили руки, но нет. После выигранной борьбы у Никиты Нестерова, Илья Талалуев вдохнул жизнь в игру «гладиаторов», поразив ворота армейцев. Однако теперь для «Спартака» новый вызов – продержаться в меньшинстве. ЦСКА старался обстреливать ворота Данска, но красно-белые выдержали этот натиск.

Голевая феерия 2.0.

Третья двадцатиминутка началась с шанса сократить счёт для красно-белых. Очередное большинство и на этот раз успешное: Очередное большинство и на этот раз успешное: дубль Талалуева, который удачно обработал шайбу и попал прямо в девятку. Трибуны «Мегаспорта» ликуют и гонят вперёд свою команду.

Виден боевой настрой и жажда «гладиаторов» сравнять счёт в матче. Они создают неплохой прессинг в зоне ЦСКА, что заставляет армейцев вновь нарушить правила. Клас Дальбек оставляет свою команду в меньшинстве. «Спартак» все силы бросил на ворота и без конца стреляет в них шайбами. После окончания штрафного времени армейцев, красно-белые остались в зоне и довели своё дело до логического завершения: Александр Хохлачёв сравнивает счёт.

Далее уже хоккеисты обоих московских клубов рвались в бой, дабы повести в матче. Но удача вновь улыбается армейцам и Сергей Андронов заталкивает шайбу в ворота. Вновь вынуждены хозяева отыгрываться, но чувствуется рвение к спасению этой игры. 2 минуты до конца периода, «гладиаторы» пытаются закрепится в зоне и снимают вратаря. В пустые ворота попадает Плотников и оформляет хет-трик в этом матче, первый в его карьере.

«Спартак» — ЦСКА — 3:5 (0:0, 1:3, 2:2)
Голы: Талалуев-2, Хохлачев — Плотников-3, Валльмарк, Андронов.