“Спартак” продолжает серию поражений

Не самый лучший старт очередной домашней серии выдался для москвичей – в первой же игре команда встретилась с лидером турнирной таблицы – СКА. С начала сезона это была уже шестая встреча и из всех попыток гладиаторам ни разу не удалось обыграть армейцев из Санкт-Петербурга. Сегодня же “Спартак” впервые в этом сезоне встретился с омским “Авангардом”, находясь на равных позициях в своих конференциях, однако, с небольшим приемуществом по очкам.

Упущенный старт

Было заметно сразу желание “Спартака” начать игру активно, как минимум, по высоким скоростям. Однако, красивому старту помешала неосторожность москвичей, ведь уже на второй минуте они заработали первый штраф – нарушение численного состава. После длительных попыток реализовать свое большинство, под занавес штрафного времени, отлично стработали Владимир Ткачёв и Корбэн Найт, открыв счёт этого матча. У омичей явно прибавилось уверенности и фактически весь период они держали в напряжении хозяев. И даже удаление Фёдора Малыхина не помогло хозяевам сравнять счет. А спустя двенадцать минут с первого попадания, Ткачёв отличился уже не передачей, а голом, и внов в большинстве.

Добавили зрелищности

Скорости, быстрые смены, хорошие моменты, выходы “1 на 1” – всё это второй период, где москвичи упорно пытались сократить разрыв в счёте, а омичи порадовать приличное количество своих болельщиков в стенах “Мегаспорта”. На шестой минуте второго отрезка, за своё удаление в первом, удачно реабилитировался Роман Старченко: замкнул прострел Локтионова в пустой угол и, наконец-то, распечатал ворота Демченко. Заставив соперника понервничать, красно-белые уверенно давили гостей и “ястребы” с огромным трудом дотянули до перерыва, сохранив преимущество.

На исходе сил

Финальный отрезок гладиаторы начали с ошибки на своей синей линии. Жарков подловил момент и вылетел фактически “1 на 1” на Рибара, с добивания внеся в сетку важнейший для омичей гол. Но это не пошатнуло уверенности подопечных Миронова. И разрыв вновь был сокращен отличной работой капитана команты на пяточке. Дмитрий Вишневский оформил свой первый гол в сезоне. После этого «Спартак» рванул отыгрываться, однако «ястребы» держали оборону без ошибок.  В результате всё закончилось тем, что красно-белые заменили голкипера шестым полевым и за 40 секунд до финальной сирены пропустили в пустые ворота от Павла Дедунова. Игра обернулась для хозяев третьим поражением к ряду и, таким образом, омичи поднялись на шестую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, имея в своем активе 25 очков. А московский клуб занял седьмое место на Западе (27 очков).

1 ноября. КХЛ 2022-2023, регулярный чемпионат

Москва, ДС «Мегаспорт». 3596 зрителей.

«Спартак» (Москва) — “Авангард” (Омск) 2:4 (0:2; 1:0; 1:2;)

Голы: Найт 2:59’ (бол), Ткачёв 14:56’(бол), Старченко 25:41’, Жарков 41:49’, Вишневский 47:29’, Дедунов 59:12’ (п.в.).

Фото предоставлено пресс-службой ХК «Спартак»