Реванша не будет. Грифоны берут вторую победу

Не успели грифоны выдохнуть, как на носу уже вторая игра. Вчера ХК “Юнисон-Москва” обыграл сегодняшнего соперника со счетом 5:1. Стоит отметить, что начало прошедшего матча было за “Гранитом”. Именно команда из Чехова открыла счет в матче.

Сегодня ситуация обстояла немного иначе. С первых минут грифоны показали своё преимущество на льду. Однако в первой двадцатиминутке обе команды отличились заброшенными шайбами. На второй минуте бывший игрок “Юнисона” Илья Матвеев отправился на скамейку штрафников за подножку. Эти успешно воспользовались ребята в зеленой форме. Евгений Густомесов открыл счет на табло и реализовал численное преимущество на льду. Ближе к середине периода Филипп Поликарпов нанес ответный удар в ворота Тимофея Ширгазиева, после чего обе команды показывали дисциплинированный хоккей на льду. В раздевалку команды ушли с равным счётом на табло – 1:1.

Грифоны шли вперед, но наткнулись на неприятную шайбу

Второй период начался с атаки хозяев. Грифонам с первого раза удалось закрепиться в зоне соперника и начать обстрел по воротам. Однако, вскоре “Гранит” получил численное преимущество. Зеленые пренебрегли дисциплиной и вышли на лед вшестером. Две минуты прошли не только в обороне грифонов. 25 секунд команды играли в формате “5 на 3”. Этого времени не хватило, чтобы изменить счет игры. Не успело закончиться штрафное время для грифонов, как на лавку непослушных отправился игрок соперника. Сорок секунд большинства помогли лишь хозяевам вернуться в зону соперника. Гранитовцы находили возможность перенять атаку, но дело до заброшенной шайбы так и не доходило. Если сравнивать скорости соперников, то команда в зеленых джерси преимущественно выделялись во время игры. Во второй половине периода Дьяченко попытался догнать шайбу, но по пути повстречал Никиту Афанасьева, который перехватил шайбу и получил подножку от Дьяченко. Результат – эффектная встреча Афанасьева с хоккейным бортом. На этом эпичные походы к воротам Ширгазиева не закончились. Уже в это большинство пострадали сами грифоны. За подножку был наказан Евгений Густомесов. Игра в формате 4 на 4 плавно переросла в большинство гранита, а далее в шайбу Миннеханова и реализованное численное преимущество гостей. На табло – 2:1 в пользу ХК “Гранит”.

После пропущенной шайбы юнисоновцы продолжили вести контроль над шайбой. Егор Кучеров смог неплохо ворваться в зону соперника, но бросок оказался неточным, однако найти нужную траекторию вскоре получилось у игрока в зеленой майке. Бросок с вершины от Шиврина стал голевым и помог команде сравнять счет этой встречи. К концу второй двадцатиминутке у грифонов куда-то подевалась концентрация и инициатива была уже в клюшках соперника. Столичная команда стала чаще уходить в оборону, что добавило работы Ширгазиеву. В раздевалку команды ушли при том-же счёте.

Они добились своего

Третий игровой отрезок москвичи вновь начали с уверенной атаки. Шайба крепко закрепилась возле ворот Бутурлина. Этому, конечно, и поспособствовало давление Вакулина. Гости пытались выйти в атаку при игре в меньшинстве, но сделать это качественно у подопечных Прохоркина не получалось. Вскоре большинство “Гранита” закончилось, но игра по-прежнему оставалась у ворот игроков в белой форме. Вбрасывание возле ворот Ширгазиева не мешало грифонам вернуться в атаку, даже не начиная обороняться. В средней зоне гостям удавалось поймать подопечных Игоря Горбенко на ошибках, но вратарь “Юнисона” быстро справлялся с посылками от соперника. К середине финального отрезка основного времени грифонам удалось забросить заветную шайбу и вырваться по счёту вперед. Матвей Говорков выиграл вбрасывание, перенаправил на Романа, а уже он отдал Риязу Галиеву, который правильно разобрался с шайбой. После этого хозяева не растеряли свою концентрацию и продолжили прессинг. Конечно, не обошлось без опасных моментов у ворот Ширгазиева. За 14 секунд до конца периода Николай Прохоркин взял таймаут, после чего снял своего вратаря и выпустил шестого полевого, но это не помогло гостям выйти в овертайм.

Впереди у “Юнисона” встреча с “Факелом”, который чуть сильнее “Гранита” и на данный момент занимает третью строчку Запада. Матчи пройдут на “ВТБ Арене” 22 и 23 декабря.