Московское дерби в плей-офф: «Спартак» забрал первый матч серии против «Красной Армии»

10-го марта внутри Западной конференции стартовал плей-офф Молодежной хоккейной лиги. Розыгрыш Кубка Харламова сезона 22/23 открыла встреча «Красной Армии» против московского «Спартака»

Второй сезон подряд москвичи выясняют отношения в первом раунде, радуя болельщиков зрелищным дерби. В прошлом сезоне подопечные Рината Хасанова не оставили шансов гладиаторам, забрав серию всухую (3:0).

По окончании регулярного чемпионата армейцы заняли пятую строчку Западной конференции Золотого Дивизиона, набрав 75 очков. Красно-белые — на строчку ниже с 66-ю очками. В регулярке команды провели четыре очные встречи, по результатам которых разделили победы пополам. К тому же, результаты команды Филиппа Метлюка позитивно поменялись в сравнении с прошлым сезоном, потому в грядущей серии игрокам, вероятно, понадобится больше, чем три встречи.

Затянувшееся начало

С первых минут встречи ощущался совсем другой настрой на игру. Начались игры на выбывание. Множество силовых приемов и прессинг обоих команд — так можно было описать начало московского дерби. Первый опасный момент в игре создал Евгений Горфиняк, когда с левого фланга выходил на ворота Ивана Канаева, но голкипер красно-белых достойно держал ворота на замке в начале встречи. В начале игра была в руках армейцев, а «Спартак» лишался шайб в чужой зоне после резких перехватов хозяевами. В это время Василий Дронык в большинстве пытался открыть счет в матче броском в створ, но попал в соперника без завершения момента. Тут же Вениамин Королев с Федором Свечковым создали вдвоем выход в ноль на пятаке, но Дмитрий Гамзин не уступал в надежности Канаеву и сохранил ворота в неприкосновенности.

Во второй половине стартового отрезка инициативу на себя перетянули гости, которые стали чаще доставлять работу Гамзину. А в самом конце периода, одна из атак красно-белых таки закончилась долгожданной заброшенной шайбой в матче. У гладиаторов Артем Дидковский после удачного перехвата шайбы в своей зоне убежал один против двоих соперников и бросил по воротам, после чего шайба отлетела в левый борт, откуда Даниил Орлов отдал передачу Александру Точилкину, который и отправил шайбу прямо в центр ворот хозяев — 0:1. Фан-сектор красно-белых непременно оживился в разы. После шайбы в раздевалку от «Спартака», команды отправились на первый перерыв.

Моментов море — реализации ноль

После перерыва гости, как и ожидалось, вышли заряженные. Ведь открыть счет первыми крайне важно для настроя на продолжение игры. Орлов в начале бросал по воротам, но шайба оказалась в ловушке у Гамзина. Атаки спартаковцев на этом не закончились. Антон Марышев бросал в касание, но снова попал в игроков обороны «Красной Армии». В  перерыве от штурма ворот хозяев, Дмитрий Зуган бросил по воротам, но этот раз попал в экипировку Канаева. Трудно было с реализацией моментов у армейцев. Владимир Грудинин выходил из-за ворот на большой скорости, но все углы 1-го номера гостей закрыты. Атакующий защитник Артем Дуда по классике пробивал от синей большинстве, но, вероятно, Канаев не был намерен пропускать сегодня.

В середине второй двадцатиминутки игра на несколько минут перешла в формат 4 на 4. Дидковский наносил сходу бросок с левого борта, но он не составил проблем для 33-го номера хозяев. Никита Чибриков, подловив момент, выехал на пустой лед и нанес бросок в нескольких сантиметров от вратаря армейцев, но не сумел обыграть его. До того, как прозвучала вторая сирена, обе команды создавали опасные моменты, но у гостей они смотрелись внушительней. Но по истечении двадцати минут, заброшенных шайб мы не увидели, поэтому «Спартак» вновь ушел на перерыв с минимальным преимуществом.

Гол под занавес и победа от красно-белых

Третий игровой отрезок «Спартак» вновь взял в свои руки. Уже в самом начале гости удвоили преимущество. Даниил Орлов, получив шайбу от Точилкина на синей линии и обработав ее, бросил с этой же позиции дальним броском в левый угол — 0:2. Гости вошли в кураж и начали штурмовать ворота Гамзина. После перехвата Максим Кирилейченко ехал их-за ворот, надеясь отправить шайбу в открытый угол Канаева, но вратарь красно-белых вовремя закрыл его. Далее у армейцев последовало большинство, которое, к сожалению, не было использовано. Дуда снова берет работу на себя и бросает от синей, но защитник настолько сильно спешил реабилитировать свою команду, что сломал клюшку пополам. Но к концу встречи, работы для Павла Канаева становилось все меньше. Красно-белые завладели шайбой и не давали ничего создавать в своей зоне активным прессингом. Даже после нечастых ошибок игроков гостей Канаев стоял уверенно и уже предвкушал зайти в плей-офф с сухаря.

А в конце подопечные Филиппа Метлюка решили повторить сценарий первого периода, забив шайбу в самом конце. После рикошета от броска партнера по команде, Антон Марышев, подловив и обработав шайбу, отправил ее в ворота и поставил точку в первом матче серии между данными командами — 0:3.

Таким образом, красно-белые начали плей-офф с уверенной победы, не пропустив ни одной шайбы. Следующая встреча пройдет 11-го марта здесь же, на Малой Арене «ЦСКА Арене».

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК «Красная Армия» и МХК «Спартак».