Последняя минута матча определила обладателя лаврового венка

Сегодня в столице нас ждёт настоящая битва лидеров Запада. На льду сойдутся «Красная Армия» и «Локо». За текущий сезон на счету у армейцев всего пять поражений, у гостей – семь. Команда из столицы отметилась победной серией из 23 матчей, которая прервалась во втором матче против «Амурских Тигров». Последние игры подопечных Рината Хасанова не увенчались успехом- команда потерпела поражение в Питере и дважды уступила ребятам из московского «Динамо». Ярославцы показали более успешный результат: их выездная серия, начавшаяся в культурной столице России и продолжившаяся в Мытищах, огорчила фанатов лишь однажды.

Четыре упущенных большинства

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами, но гости быстро перехватили шайбу. Команды сразу же обменивались бросками по воротам, показывая настрой, который не сломить. Присутствовали и излишние эмоции: ребята толкали друг друга на борт, играли грубо. Эта битва предстояла быть жаркой. На третьей минуте хоккеисты из Ярославля получили удаление за нарушение численного состава и остались в меньшинстве. При этом они не давали задерживаться москвичам в своей зоне и изрядно давили на Всеволода Скотникова. Большинство не было реализовано.

На седьмой минуте ситуация поменялась – шанс открыть счёт выпал железнодорожникам. Расставившись в зоне соперника, Дмитрий Симашев нанёс бросок от синей линии, но вратарь армейцев сделал великолепный сейв. Пробить его гостям так и не удалось. На двенадцатой минуте периода, будучи в меньшинстве, Александр Перевалов открыл счёт. Армейцы потеряли контроль и самообладание. Это привело к удалению под занавес периода. Игроки «Локо» так и жаждали упрочить своё преимущество, но вратарь столичного коллектива раз за разом выручал своих.

Наверстали упущенное

Передохнув, команды с новыми силами вышли биться. Ситуация повторилась: Даниил Тесанов получил двухминутный штраф на первой минуте второго отрезка. Красно-синие давили и прижимали гостей. Уже в большинстве, мгновения спустя, Василий Дронык всё-таки сократил отставание. На той же позитивной ноте на пятой минуте Роман Макаров забил вторую шайбу. Неужели Егор Гуськов начал сдавать позиции?

Почти на экваторе периода Никита Кирьянов сравнял счёт. Ассистировали ему Ярослав Лихачёв и Даниил Тесанов. На горизонте маячило голевое пиршество: на десятой минуте в равенстве Кирилл Долженков пробил вратаря «Локо». Гости не упали духом и быстро реабилитировались. За шесть минут до конца Дмитрий Назаров сравнял счёт на табло. Помогли ему Марк Ульев и Илья Роговский. Шайба летала по полю, было слышно, как лезвия разрезали лёд. Страсти накалялись, болельщики заметно нервничали.

Исход был определён меньше, чем за минуту до конца

По началу третьего периода было трудно сказать, будет ли этот отрезок заключительным или нет. Команды играли на таких же высоких скоростях. Время шло, защитники были на месте, вратари не сводили глаз с шайбы. Никто не хотел допустить фатальную ошибку и оказаться проигравшим. В третий раз Даниил Тесанов оставил свою команду в меньшинстве. Поработать плодотворно на пятаке соперника у красно-синих так и не вышло.

Оставалось шесть минут до конца, а счёт на табло оставался прежним. Ребята отбрасывали шайбу подальше от ворот, силы были на исходе. Игроки «Локо» стали меньше атаковать, им приходилось обороняться и охранять ворота. Первая пятёрка столичных армейцев выглядела сильнее всего: именно они наносили удары раз за разом. Попытки Никиты Олейника, Тахир Мингачёва и Егора Кузьминова прошить голкипера железнодорожников нельзя было оставить без внимания. Но за минуту до конца периода Роман Макаров отличился во второй раз и забил решающую шайбу. Именно его и можно считать героем матча.

24 января 2022. Москва, ЦСКА Арена

«Красная Армия» — «Локо» 4:3  (0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Александр Перевалов 12:34′, Василий Дронык 23:32′, Роман Макаров 24:57′; 59:09′, Никита Кирьянов 26:45′, Кирилл Долженков 30:32′, Дмитрий Назаров 34:11′ .

Вратари: Всеволод Скотников – Егор Гуськов

Штраф: 4 – 8

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Красная Армия”