Погасили «Звезду», не дав разгореться

Узнаем, что происходит с ВХЛ в Москве!

Армейцы Москвы начали этот сезон с выездной серии. Не самым удачным образом сложилась первая игра со «СКА-Невой» (5:1). Затем они проиграли «Динамо-СПБ» (3:2). После чего, всё же, удалось одержать победу над «Химиком» (2:3) и вновь потерпели поражение (2:1) в овертайме от «Рязани-ВДВ». Затем, вернувшись домой в Москву, 16 сентября они провели первый домашний матч сезона с «Южным Уралом», где также потерпели поражение в овертайме со счётом 3:4. После чего, 18 сентября, всё же удалось одержать победу над командой из Челябинска «Челмет» (2:1).

«Горняк-УГМК» же начал этот сезон дома с пяти игр. В самой первой порадовать болельщиков не получилось – они проиграли «Зауралью» со счётом 1:2. После чего все четыре матча дома команда выиграла – 5:1 счёт с пермским «Молотом», 4:2 с ижевской «Ижсталью», 3:1 с «Челнами» и 5:4 с нефтекамским «Торосом». О том, чем же нам запомнилась третья домашняя игра 20 сентября узнаем из репортажа.

Победа, отобранная ещё на старте

Уже на старте игры армейцы взяли инициативу в свои руки, заработав первое большинство в начале третьей минуты. Однако реализация подвела хозяев, а вот гостям этот момент явно помог собраться. Таким образом, к девятой минуте матча Артём Каштанов уверенно протащил шайбу и направил в нижнюю правую девятку, открыв счёт этой встречи. Примечательно, что при подробном разборе этой шайбы можно было заметить, как она рикошетом отскочила в ворота от конька Голощапова. Четыре минут спустя, Степан Грымзин приумножил превосходство «Горняка». С передачи Василия Филяева, Грымзин попал в правую верхнюю девятку от левого борта. И не смотря на все попытки московских армейцев перевернуть игру в свою пользу, ещё пять минут потребовалось до третьей шайбы в этом матче. И вновь её привезла команда гостей. С передачи Армана Ирицяна и Ильи Овчинникова отличился Илья Лоза. Он бросил прямо по вратарю, но снаряд отскочил от щитка Скотникова. Не растерявшись, Лоза тут же добил шайбу прямо в центр сетки.

Стоит отметить, что на данный момент у команды «Звезда» период становления, так как в составе много игроков, что ещё в прошлом сезоне играли за молодёжную команду системы. Первый отрезок игрового времени хозяева завершили в меньшинстве – за подножку в штрафниках оказался Сергей Сулев. Две минуты растянулись, захватывая и начало второго периода.

Штрафной бум

Из большинства гостей ничего не вышло, но на этой ноте удаления только начались. Почти со старта второго отрезка, ко второй минуте, сцепились Прохор Полтапов и Илья Овчинников. С этой суете на площадке отличился и Арман Ирицян, подцепив соперника так, что тот не удержал равновесие и тоже упал. Сразу три штрафа проследовало для игроков: Прохоров и Овчинников были наказаны за грубость, а Ирицян за подножку. Для «Звезды» это было вновь шансом на то, чтобы сократить и без того сильный разрыв в счёте. Однако не вышла реализация численного преимущества у хозяев.

Ближе к середине второго отрезка красно-синим всё же удалось протолкнуть шайбу в ворота. Сначала показалось, что Владислав Окоряк прижал шайбу, но Василий Дронык протолкнул её, выехав из-за ворот и запихав снаряд в правый нижний угол. Чуть больше чем за 4 минуты до конца второго отрезка Кирилл Голощапов от толчка Андрея Гришакова влетел в борт и, по всей видимости, повредил колено. После чего покинул игру, уйдя со льда с помощью коллег и врача прямиком в раздевалку.

Сумбур и нервы

Некая надежда на то, что ещё не всё потеряно появилась у москвичей и в своей игре они прибавили не только в скорости и точности, но и с некой агрессией продолжили завершающий отрезок игроки. Однако пять минут спустя «Звезда» оказалась вновь в меньшинстве. Михаил Гордеев присел на штрафную скамью за подножку. Ещё раз подопечные Хасанова доказали, что с меньшинством у них проблем нет. В равных составах игра длилась всего пару секунд и на двухминутный перерыв отправился уже защитник «Горняка» Егор Смирнов.

Совсем не шла игра в большинстве у армейцев в этом матче и минуту спустя представился шанс забросить в формате пять на три. Юрий Салов дал им эту возможность, будучи наказанным за игру высоко поднятой клюшкой. «Подарок» немного спас красно-синих и удалось сократить разницу в счёте до одной шайбы. Под щитками вратаря пролетел снаряд прямиком в сетку. Василий Дронык стал автором второго гола, тем самым оформив себе дубль в этом матче. Почти сразу Дронык удалился за подножку. В формате 4х4 продолжилась игра ещё 16 секунд. После чего вышел пятый игрок у гостей и сразу же сел следующий. Судьи даже пересмотрели фрагмент на предмет двойного малого штрафа. Вновь Юрий Салов ожидал вердикта судей. И, всё же, за игру высоко поднятой клюшкой Салов был наказан двойным малым штрафом. Минуту команды играли 4х4 без результата. Затем две с половиной «Звезда» играла в большинстве и не удалась реализация этого преимущества.

Однозначно напряженным, нервным и эмоциональным выдалось окончание третьего отрезка. За две минуты до сирены московская команда взяла тайм-аут. Скотников ушел сразу в раздевалку Гамзин занял его место, но сразу же сменяется на шестого полевого. Тут же в пустые ворота влетела четвёртая шайба: к сожалению армейцев, Максим Кирилейченко не успел остановить Грымзина и упал почти у самых ворот. Степан Грымзин воспользовался такой удачей и оформил себе дубль, забив в пустые ворота. В последние две минуты счёт уже никак не менялся. Гости играли на удержание счёта и команды завершили встречу со счётом 2:4.

Впереди у команды «Звезда» ещё один матч, завершающий первую домашнюю серию, с «Зауральем» 22 сентября, тем временем «Горняк-УГМК» в этот же день сыграет свой завершающий выездной матч с АКМ в Туле.

20 сентября 2023.

«ЦСКА Арена» (малая арена) (Москва)

«Звезда» (Москва) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

Голы: Каштанов 08:13′, Грымзин 12:15′, Лоза 17:50′, Дронык 25:44′, Дронык 51:01′, Грымзин 58:18′.

«Звезда»: Кирилейченко – Панкратов – Полтапов, Грудинин – Калиниченко; Дронык – Аверочкин – Прохоров, Рогов – Станиславский; Хулапов – Янченко – Кузьминов, Голощапов – Барабоша; Сулев – Гайдамак – Зуган, Гордеев – Алишлалов. Вратарь – Скотников (второй Гамзин).

«Горняк-УГМК»: Луховской – Филяев – Грымзин, Валитов – Ситников; Гришаков – Алексеев – Баранов, Журавлёв – Салов; Войтович – Лоза – Овчинников, Ирицян – Большаков; Бледнов – Каштанов – Алхимов, Смирнов – Островский. Вратарь – Окоряк (второй Ромашкин).

Штраф: 10-14