ЦСКА вышел в полуфинал плей-офф конференции “Запад”, победив “Спартак”

Четвертый матч в “Парке легенд” может стать завершающим в серии “Спартак” – ЦСКА. Предыдущие три встречи были за командой Игоря Никитина. Красно-белые не смогли выиграть ни разу и даже не были близки к победе. После первой тяжелой игры, закончившейся в овертайме (1:0) в пользу ЦСКА, армейцы собрались и дважды обыграли “Спартак” с разгромным счетом (8:1 по сумме двух матчей). Спартаковцы сегодня либо прервут эту черную серию и заставят красно-синих снова включаться в борьбу, либо сдадутся и отправятся на отдых.

Первый период – спартаковский

В самом начале ЦСКА начал играть неосторожно. Уже на 2-й минуте штрафные минуты заработал голкипер армейцев Ларс Юханссон за сдвиг ворот. Пока наказание отбывал Брендан Лайпсик, спартаковцы прорвались к воротам соперника и забили: Йори Лехтеря набросил на пятак Мартину Бакошу, и нападающий был точен.

ЦСКА пытался ответить сразу же, но Юлиус Гудачек вместе с защитниками был настороже. Более того, красно-белые старались огрызаться своими контрвыпадами, которые были не менее опасными. Тем временем армейцы продолжали получать штрафы. Сначала Антон Слепышев ушел в штрафной бокс, затем наказание получил Максим Соркин за участие в драке вместе со спартаковцем Никитой Соколовым. И все же отличиться в большинстве ни у кого не получалось – слишком осторожно играли обе команды.

ЦСКА сравнивает счет

Ситуация выправилась только во втором периоде. На этот раз удаление заработали уже спартаковцы, а ЦСКА реализовал численное преимущество. Антон Слепышев мастерски бросил в касание и не оставил шансов Гудачеку на спасение.

“Спартак” не хотел оставлять счет равным. Юханссон уже второй раз за игру получает штраф за сдвиг ворот, и армейцы остаются вчетвером. Красно-белые давят соперника в его зоне, но не идет шайба в ворота – либо мимо, либо выручает вратарь. Команды играют практически на равных, об этом говорит и статистика: и у ЦСКА, и у “Спартака” по 15 бросков в створ за два периода. Счет на табло только подтверждает это.

Армейцы дожали “Спартак”

Третий период тоже был полон борьбы. Но, как и ранее, ни одна из команд не смогла перетянуть одеяло на себя. ЦСКА, правда, был более активен: к середине финального отрезка матча армейцы бросали в створ 7 раз, когда “Спартак” попал только однажды. Дров в огонь подбрасывали и регулярные стычки между хоккеистами. Но результативных действий болельщики так и не наблюдали и уже начинали скучать.

Взбодрить болельщиков ЦСКА решил Брендан Лайпсик. После подачи Андрея Локтионова на пятак нападающий армейцев отправил шайбу в девятку. Гости не желали уходить в овертайм, а потому не прекратили атаковать ворота Гудачека. Много времени они проводили в зоне спартаковцев и имели все шансы забить еще, и им это удалось, когда хозяева за минуту до сирены сняли вратаря. В пустые ворота шайбу забросил Иван Телегин.

ЦСКА выигрывает в 1/4 финала в зоне “Запад” все четыре матча у “Спартака” и продолжает борьбу за Кубок Гагарина. В следующей стадии армейцы встретятся с победителем пары СКА – “Динамо” Минск.