Теему Пулккинен чуть не похоронил надежды ЦСКА

После первого домашнего поражения (0:2) ЦСКА смог собраться и дважды обыграть “Локомотив” в полуфинале Западной конференции. Казалось, армейцы выглядят в этой паре безоговорочными лидерами и уверенно идут к финалу, однако последний матч в Ярославле показал, что пока рано надевать корону на москвичей. Счет в серии сравнялся – 2:2. А это значит, что болельщиков ждут еще как минимум две встречи – в Москве и Ярославле.

Ударное начало для ЦСКА

Армейцы продемонстрировали, кто тут хозяин, еще на первой минуте. С самого старта они начали атаковать ворота Эдди Паскуале, и уже на 51-й секунде Константин Окулов бросил с синей линии и шайба благодаря рикошету от игрока “Локомотива” оказалась в сетке.

Доминирование продолжилось и дальше. ЦСКА практически не давал ярославцам шайбу, и у гостей получались лишь редкие контратаки. Ближе всего к голу был Теему Пулккинен, но все его попытки забить были блокированы Ларсом Юханссоном.

Под конец первого периода ЦСКА удалось забросить еще одну шайбу. Получив передачу от Максима Шалунова, Максим Мамин прорвался к воротам, обманными движениями отвлек Паскуале и бросил в пустой угол. На перерыв москвичи уходят лидерами, перебросав соперника почти в три раза (10-4 в створ).

Финский кошмар

В начале второго периода команды обменялись моментами, а затем ЦСКА получил двойное удаление. Правда, ненадолго – вскоре на скамейку штрафников сел ярославец Андре Петерссон. Тем не менее, “Локомотиву” все же удалось поймать момент и реализовать большинство. Алексей Марченко перевел шайбу налево на Теему Пулккинена, который мощным броском сократил отставание в счете без шансов для Юханссона.

На этом финский нападающий не закончил. Он продолжал терзать оборону москвичей и то и дело норовил забить еще. После заброшенной шайбы ярославцы прибавили в игре , а ЦСКА даже пришлось брать таймаут, чтобы подумать, как сдержать натиск соперника. 30 секунд не прошли даром: уже через несколько минут Константин Окулов отдает на пятак Максиму Мамину, и тот без проблем делает дубль в этой встрече.

В третьем периоде ЦСКА уже не так активничал в атаке, стремясь избежать ошибок и сохранить преимущество в счете. А вот “Локомотив” сдаваться не собирался. За 10 минут до конца игры армейцы потеряли шайбу, а Теему Пулккинен вырвался к воротам соперника и расстрелял Юханссона. Такой напор в финальном отрезке чуть не стоил хозяевам победы. Кроме того, за две минуты до сирены после броска Владимира Ткачева шайба попала в штангу, и армейцы чудом избежали овертайма в пятой встрече полуфинальной серии с “Локомотивом”.

Счет в серии становится таким же, как и в прошедшей игре – 3:2. Матч в Ярославле может стать ключевым для ЦСКА. В случае победу армейцы выйдут в финал Западной конференции.

Фоторепортаж по ссылке: Плей-офф: ЦСКА 3:2 Локомотив — 25 марта 2021