Исход матча ЦСКА – СКА решился на 114-й минуте

В рамках финала Западной конференции ЦСКА и СКА встречаются в Москве уже третий раз. Москвичи уверенно вели в серии 3:0, и, казалось, четвертый матч в Санкт-Петербурге будет завершающим. Но питерцы не дали сопернику так просто пройти в финал Кубка Гагарина, обыграв их 3:1 и сделав такой счет уже в серии. Теперь командам придется выяснять, кто же сильнее в Москве. В случае, если ЦСКА одержит сегодня победу, определится первый финалист. Если нет, соперники продолжат борьбу, но уже в Санкт-Петербурге.

Москвичи взяли удачный старт

ЦСКА по-хозяйски начал игру: выиграл стартовое вбрасывание, а затем сразу же организовал опасную атаку. Брендэн Лайпсик ворвался в зону СКА и бросил по воротам, но Магнус Хелльберг был на стороже. Затем уже питерцы бросали по воротам Ларса Юханссона, но тоже безуспешно.

К середине периода хозяева все же перетянули одеяло на себя. Максим Шалунов выиграл вбрасывание и сразу же отдал пас караулившему на пятаке Максиму Мамину. Нападающий без проблем замкнул передачу в ворота и открыл счет. После этого питерцы активизировались и смогли догнать хозяев почти по всем показателям статистики, но счет на табло все же был не в их пользу.

Три минуты для СКА

В начале второго периода питерцы продемонстрировали, что не собираются сдаваться. Атаки посыпались на ворота Юханссона, и одна из них оказалась голевой. Василий Подколзин в борьбе добыл шайбу, выкатился к воротам и точно бросил. Второй гол тоже не заставил себя ждать. Всего три минуты понадобилось питерским армейцам, чтобы в корне перевернуть игру. На этот раз СКА вышел вперед благодаря мастерскому броску Кирилла Марченко под перекладину.

ЦСКА явно не ожидал такого поворота и быстро побежал отыгрываться. Однако фортуна будто бы ушла от хозяев. Во втором периоде москвичи нанесли по воротам 23 броска против 14, из них 12 были в створ, однако ни один не превратился в гол. А вот из пяти питерских два стали голевыми.

Два матча вместо одного

Третий период для ЦСКА стал напряженным. Подопечным Игоря Никитина необходимо было срочно отыгрываться, чтобы не упустить победу и не сражаться снова на территории соперника. Первые две минуты Антон Слепышев несколько раз пытался сравнять счет, но получилось это у его одноклубника Брендэна Лайпсика благодаря его кистевому броску.

Москвичи сильно активизировались после того, как счет на табло стал 2:2. Магнус Хелльбергу пришлось непросто, но при поддержке защитников ему удавалось больше не пропускать. Когда до конца матча оставалось три минуты, ЦСКА уже плотно осел в зоне СКА и часто и мощно бросал. Но в один момент хозяева потеряли шайбу, и питерцы убежали в опасную контратаку. В результате, совсем забыв про защиту, москвичи пропускают от Антона Бурдасова.

Тренерский штаб ЦСКА не стал сдаваться и взял запрос на положение вне игры. Арбитры, посовещавшись, решили, что оно было, и отменили гол. У московских армейцев появился шанс закончить игру победителями, но уже в овертайме. Вряд ли кто-то тогда подозревал, что придется еще три дополнительных периода выяснять, кто же сильнее. Дело в том, что игра была практически равной, и никто из соперников не хотел отступать до последнего. Исход игры удалось решить только на 114-й минуте. Василий Подколзин с передачи Владислава Цицюры в касание вонзил шайбу в ворота и сохранил интригу в финале Запада.