“Динамо” одерживает четвертую победу в серии над “Северсталью”

Динамовцы в третий раз на своей арене в рамках плей-офф принимают “Северсталь” после двухмачтового выезда в Череповец. На своем льду “сталеварам” не удалось выиграть ни одной встречи, и теперь они попытают свое счастье снова на “ВТБ Арене”. “Динамо”, в свою очередь, сегодня постарается выиграть четвертый матч и выйти в полуфинал Западной конференции.

Уверенное начало динамовцев

Как и подобает лидерам, динамовцы начали игру очень интенсивно. С первых минут подопечные Владимира Крикунова кинулись в атаку на ворота “Северстали”. Правда, такой напор стоил им штрафного времени. Пока Михал Чайковски отбывал наказание за игру высоко поднятой клюшкой, бело-голубые не только отбивались, но и пытались сыграть на контратаках. А затем на 9-й минуте с интервалом в несколько секунд череповчане заработали двойное удаление.

“Динамо” старалось изо всех сил задавить соперника, но гости не поддавались, а большинство стремительно таяло. И только под конец удалось реализовать численное преимущество. Оскар Линдберг сделал длинную передачу на Юусо Хиетанена, который был недалеко от синей линии, и защитник мощным броском поразил ворота Владислава Подъяпольского. Эта шайба стала 100-й для москвичей в играх против “Северстали” и 500-й в плей-офф чемпионатов России.

Первый период выдался очень насыщенным, и динамовцы явно доминировали над череповчанами. Статистика говорит сама за себя: “Динамо” нанесло в створ целых 18 бросков за 20 минут, в то время, как “Северсталь” попала всего 4 раза.

Бело-голубые рвутся к трофеям

Второй отрезок матча динамовцы начинали в меньшинстве из-за удаления Владимира Брюквина. Однако это не помешало им забросить еще одну шайбу уже на 35-й секунде. Череповчане пытались осаждать ворота Александра Еременко, но “Динамо” удалось организовать опасную контратаку. Дмитрий Яшкин в своей зоне подобрал шайбу, протащил ее в одиночку до ворот соперника и увеличил счет.

Спустя несколько минут “Северсталь” снова подарила хозяевам игру 5 на 3, но на этот раз бело-голубые не воспользовались этим подарком. Он им и не был нужен – когда команды оказались на льду в равных составах, Михал Чайковски и Андрей Сергеев создали прекрасный момент для Оскара Линдберга, который организовал третий гол в ворота “сталеваров”.

Не заставила себя ждать и следующая шайба. Уже четвертое звено рвалось в бой. Вячеслав Кулемин получил шанс выйти один на один с вратарем из-за ошибок в обороне гостей и искусно и результативно пробить. После этой шайбы Подъяпольского отправили отдыхать, а в ворота встал Дмитрий Шугаев.

Поняв, что дела плохи, “Северсталь”, наконец, опомнилась и начала совершать больше подходов к воротам “Динамо”. На этот раз они плотно осели в зоне динамовцев, и благодаря нерасторопности Егора Зайцева и Александра Кучерявенко Индржих Абдул, который был в наилучшей позиции, заковырял шайбу в ворота. Отчаянная борьба череповчан в концовке периода позволила выправить статистику и перебросать динамовцев: 10-11 по броскам в створ. Но счет на табло пока что в пользу хозяев.

“Северсталь” потрепала нервы напоследок

С самого старта третьего периода “сталевары” атаковали ворота “Динамо”. Москвичи старались отбиваться изо всех сил. Настороже был и Еременко. Однако к середине финального отрезка гости сильно измотали динамовцев. На 47-й минуте разрыв в счете сокращает Вадим Кудако, но судьи идут смотреть повтор – полностью ли шайба пересекла линию ворот? Долго думать не пришлось – все было в рамках правил, и гол засчитан.

“Динамо” начало потихоньку терять сноровку. Подопечные Крикунова почувствовали, что уже выиграли этот бой и расслабились. Череповчане старались зацепиться за любой момент и имели достаточно времени, чтобы отыграть еще две шайбы. Отчаянное рвение исправить ошибки снова привело их к двойному удалению, однако, к счастью гостей, динамовцы не использовали численное преимущество. За это они и были наказаны. За 3 минуты до конца игры дубль оформляет Вадим Кудако, и ситуация для “Динамо” становится страшной. На табло остается 5 секунд, а бело-голубые зарабатывают удаление. 6 на 4, дальний удар череповчанина, но москвичи спаслись.

“Динамо” одерживает четвертую победу в серии с “Северсталью” и выходит в полуфинал Западной конференции. Следующие матча динамовцы сыграют с питерским СКА. Первые матчи пройдут в Санкт-Петербурге.

10 марта 2021. “ВТБ Арена”

“Динамо” – “Северсталь” 4:3 (1:0; 3:1; 0:2)

Голы: Хиетанен 10:22′, Яшкин 20:35′, Линдберг 25:13′, Кулемин 30:22′, Абдул 33:32′, Кудако 46:09′, 56:49′

“Динамо”: Еременко (Бочаров); Кагарлицкий – Щипачев – Яшкин, Чайковски – Хиетанен; Тарасов — Линдберг — Пяярви, Миронов — Волков; Брюквин — Ефремов — Игумнов, Зайцев Е. — Сергеев; Кулемин — Кучерявенко — Муранов, Аланов – Зайцев О.

«Северсталь»: Подъяпольский (Шугаев); Лишка — Алексеев — Морозов, Виттасмяки — Хабаров; Вовченко — Кодола — Петунин, Макеев — Тихонов; Гераськин — Гуслистов — Капустин, Лалонд — Адамчук; Абдул – Вихарев – Моисеев, Кудако — Казаков

Штраф: 38 – 42