МХК “Динамо” Москва начинает сезон МХЛ с серии буллитов

Матч открытия МХЛ начался с игры двух финалистов последнего розыгрыша Кубка Харламова – на арене в Красногорске обладатель главного трофея МХЛ московское «Динамо» встретилось с ярославским «Локо». Прошлый сезон для обеих команд выдался по-настоящему насыщенным. В финальной динамовцы победили в пяти матчах и выиграли Кубок Харламова впервые в истории клуба.

Каникулы закончились

С первых минут стало понятно, что игроки соскучились по настоящей игре. Матч начался очень динамично и сразу на больших скоростях. «Локо» много предпринимало попыток открыть счет, но Егор Горшков точно отражал броски соперника. Со стороны «Динамо» не обошлось без ошибок, и на скамейку отправился Кирилл Ващилин за игру высоко поднятой клюшкой. Подаренное большинство не удалось реализовать противнику.

После опасных моментов со стороны бело-голубых им удалось открыть счет: шайбу забросил Егор Смирнов с передачи Даниила Гутика. Этот момент накалил обстановку, и команда стала совершать ошибки одна за другой. На скамейке оказались Максим Петров и Дмитрий Меньшатов. Игра пять на три моментально принесла свои плоды для «Локо» в виде заброшенной шайбы Семена Сигорина. На эмоциях ярославцы стали ошибаться: малым штрафом за задержку соперника был наказан Дмитрий Уткин. Реализовать свое большинство бело-голубым не удалось, но по броскам они явно превосходили соперника.

В меньшинстве можно забивать? Локо научит!

Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как шайба от Даниила Тесанова оказалась в воротах хозяев. Обстановка явно стала накаляться. После ошибки ярославцев Антону Косолапову удалось выйти один на один с вратарем соперника и доставить шайбу по назначению. Счет сравнялся – 2:2. На этом московское “Динамо” не остановилось, начав активную атаку в зоне соперника, и шайбу забрасывает Андрей Никонов.

Частые ошибки «Локо» привели к смене вратаря на Егора Гуськова и удалению Александра Перевалова за игру высоко поднятой клюшкой. Свое явное преимущество бело-голубым не удалось реализовать. Следом последовал еще один штраф Ярослава Лабуткина.

Началась опасная борьба в воротах соперника, которую удалось привести к логичному завершению Даниилу Гутику с передачи Андрея Никонова и Егора Смирнова. Пытаясь отыграться за все “грехи”, «Локо» принимает решение снять вратаря – безрезультатно. Дальше следует ошибка за ошибкой. Ярославцы снова остаются в меньшинстве, которое идет не по законам жанра. Команда проводит атакующую игру в зоне соперника, распечатав ворота московского “Динамо”. Период заканчивается со счетом 4:3.

Вратарю нужно помогать

Первая половина заключительного периода началась с очевидных целей со стороны каждой команды, поэтому игра ведется с осторожностью. Доходя до экватора периода, “Динамо” не удается удержаться от ошибок, что дает явное преимущество для соперника, которое не получается отразить на табло матча. Но опасную, атакующую игру в зоне соперника гостям удается провести, пытаясь отыграться за Кубок Харламова. Да и бело-голубые значительно начали нагружать вратаря, который только успевает отражать постоянные сейвы в свою сторону. Кроме одного точного от Семена Сигорина, который сравнивает счет.

На это главный тренер Ярослав Люзенков сказал: “Дело не то что критично, просто неправильно играли и из-за этого начали нагружать вратаря. По два игрока бросались то на одного, то на второго, отрезали, поэтому получали броски по своим воротам. Но будем разбирать эти моменты. Первая игра – нервозность, это понятно.”

«Локо» берет таймаут, и лед начинает сильно нагреваться. Как бывает в самые ответственные моменты, на эмоциях кто-то совершает ошибки, в этот раз в меньшинстве остаются бело-голубые. В равном счете заканчивается период.

Кого спасет дополнительное время?

Настоящая борьба начинается с первых секунд пятиминутки, а для бело-голубых еще и с препятствиями. Иван Дидовский отправляется на скамейку штрафников, поэтому обороняться команде приходится только втроем. «Локо» не удается реализовать большинство. Игра доходит до серии буллитов. В ней хозяева одерживают свою первую победу.

4 сентября 2021. Красногорск Арена

МХК «Динамо» Москва — «Локо» 4:4 (1:1; 3:2; 0:1)

Голы: Егор Смирнов 09:32′, Семен Сигорин 12:54′, Даниил Тесанов 23:14′,  Андрей Никонов 24:53′,  Даниил Гутик 32:52′, Тимур Ахунов 39:15′,  Семен Сигорян 55:52′

Вратари: Дмитрий Меньшатов  — Егор Горшков/Егор Гуськов.

Штраф: 14 — 8