Дома и стены помогают. “Локомотив” одерживает первую победу

Столичные армейцы отправились в Ярославль. Счёт в серии после двух матчей на “ЦСКА-Арене” 2:0 в пользу подопечных Сергея Федорова.

Серия ЦСКА – “Локомотив” началась на домашней арене 17 марта. Первая игра продемонстрировала серьёзные намерения красно-синих. Встреча закончилась в основное время с сухим счётом для железнодорожников – 2:0. В первом матче голевое торжество принадлежало Ярославу Дыбленко, который смог распечатать ворота Исаева только в третьем периоде на 46-ой минуте, и Павлу Карнаухову – ему удалось удвоить голевое преимущество при игре в неравных составах на пятидесятой минуте матча. Отметим, что армейцам удалось реализовать большинство только с третьей попытки. Ярославцы были дважды за весь матч в большинстве, но это не помогло команде в реализации моментов. В конце матча чуть больше двух минут подопечные Федорова отыграли без вратаря шестью полевыми игроками. Это время не смогло поспособствовать заброшенной шайбе. Оборона столичной команды наглухо блокировало все моменты гостей.

Второй матч серии заставил пять раз сработать систему фиксации взятия ворот. Уже на четвертой минуте ярославцы смогли взять реванш и распечатать ворота Рейдеборна. Автором первого гола стал преданный игрок ХК “Локомотив” – Денис Алексеев. Во втором периоде на 33-ей минуте голевую серию открыл Максим Березкин. Спустя две минуты армейцы смогли найти подход к соперник и нанесли первый голевой удар. После шайбы Максима Мамина столичной команде потребовалось всего лишь 52-е секунды, для того, чтобы сравнять счёт в матче. Финальную голевую точку поставил Михаил Григоренко в начале третьего периода. После его шайбы счёт на табло оставался нетронутым до конца встречи.

Таким образом на данный момент счёт в серии 2:0 в пользу столичных армейцев. Посмотрим, помогут ли домашние стены и голоса болельщиков ярославской команде для победы над действующим обладателем Кубка Гагарина.

Дубль Чеховича

Сразу со стартового вбрасывания железнодорожники побежали в атаку. На второй минуте москвичи получают отложенный штраф, а следом пропущенную шайбу в меньшинстве. Залогом быстрой шайбы стало правильное расположение игроков ярославского “Локомотива” на вбрасывании. Выигранное вбрасывание, хороший верхний треугольник и точные передачи, так шайба от Андрея Сергеева перешла Артуру Каюмову, который отдал голевую передачу на Ивана Чеховича. Отличная передача прошла от Каюмова и точный бросок под блин. На седьмой минуте удаление зарабатывает игрок “Локомотива” Павел Красковский. Москвичи смогли воспользоваться предоставленной возможностью сравнять счёт. Каменев нанёс опасный бросок по воротам Исаева, однако на добивании сработал Максим Мамин.

Равный счёт на табло продержался недолго. Иван Чехович насквозь видел соперника и на одиннадцатой минуте матча оформил дубль. Чехович вышел в атаку, отдал передачу на Красковского, Красковский на Марченко. Его неточный бросок по воротам помог Чеховичу оформить дубль. Такой ход игры изрядно раздосадовал москвичей и выбил их из колеи. Армейцы дважды получили численное большинство, однако забросить в это время шайбу у команды не получилось. В раздевалку хозяева арены ушли с перевесом по счёту в матче.

Три шайбы в первом и четыре во втором периоде

Грамотная позиционная атака продолжает приносить шайбы. Рецепт заброшенных голов в этом матче просто. Выигранное вбрасывание, точные передачи и снайперские броски – вот что сегодня стало визитной карточкой для подопечных Никитина. Так Рушан Рафиков снайперским броском поразил ворота Рейдеборна на четвертой минуте второго периода. Кистевой бросок из круга вбрасывания от Константина Окулова и вот уже шайба проходит под ловушкой Исаева – 3:2.

Конец периода принес сразу две шайбы за спину Рейдеборна меньше, чем за одну минуту. Сначала хет-трик от Чеховича. Его третий гол был чем-то похож на вторую шайбу. Хоккеисты “Локомотива” поняли слабое место соперника и пробовали забросить снайперскими бросками от синей линии. На этот раз повезло Александру Елесину.

Под занавес второй двадцатиминутки Владимир Брюквин организует потасовку и борта и получает две минуты. Этот матч уже становится самым результативным в этой серии на данный момент.

Психологические качели для ЦСКА

Третий период для армейцев начался со смены голкипера. На стражу ворот вышел Александр Шарыченков. “Локомотив” со стартового вбрасывания вышел в атаку. Хозяева быстра закрепились в зоне и тотчас притупили к нанесению мощных бросков по воротам армейцев. Фредрик Классон отчаянно бросался под шайбы, дабы спасти свою команду в меньшинстве. После появления на поле Владимира Брюквина, красно-синим удалось выйти в атаку, но слаженные действия железнодорожников не позволяли армейцам долго владеть шайбой. После очередной атаки со стороны хозяев, ярославцам удаётся переместиться к воротам ЦСКА. Владиславу Каменеву удалось увести шайбу из своей зоны и даже приблизиться к воротам Исаева, но закрепиться в зоне не удалось.

Счёт 5:2 заставлял гостей бежать в атаку, но неточные удары приводили к потере шайбы. Все броски красно-синие наносили сходу, возможно именно это мешало команде нанести голевой удар. Если говорить про атаки ярославцев, то многие броски наносились выше створа ворот. Железнодорожники уверенно владели шайбой и старались не выходить из зоны нападения, однако осечки всё-таки случались. Армейцам явно не хватало позиционной атаки в зоне “Локомотива”. В средней зоне также преобладали ярославцы. Неточные передачи столичной команды в зоне “Локомотива” обрывали шансы сократить разрыв на табло.

По сравнению с предидущими двумя периодами можно сказать, что командам уже явно не хватало сил. На льду было меньше опасных моментов. Команды стали играть осторожнее. Так прошла первая половина третьего периода. Счёт по-прежнему оставался 5:2.

Поражение неизбежно

Вторая часть третьей двадцатиминутки показала характер москвичей. Даниилу Исаеву пришлось изрядно попотеть над атаками храброй команды, но броски были всё еще неточными. Однако даже и снайперские удары были блокированы ярославским голкипером. Армейцы стали уверенне входить в зону и владеть шайбой, однако к этому времени на табло уже оставалось пять минут игрового времени. Бегущие цифры на табло были явно не в пользу лидеров этой серии.

На 57-ой минуте матча армейцы получают удаление, которое, как кость в горле начало перекрывать кислород, который был так необходим для победы красно-синих. Меньшинство столичные армейцы старались провести в средней зоне. Частично это получалось на первой минуте игры формата 5 на 4. Вторая половина большинства ярославского “Локомотива” принесла шестую шайбу в ворота соперника. Победу команде обеспечил Павел Красковский.

За две минуты до конца матча за подножку удаляется Фредрик Классон. Максим Шалунов в большинстве нанес несколько мощных ударов, однако они были неточными и не коснулись рамки армейцев. Забросить седьмую шайбу ярославской команде не удаётся.

Матч завершился со счётом 6:2 в пользу “Локомотива”. Однозначно, домашние стены и родные болельщики благоприятно повлияли на исход сегодняшней встречи для железнодорожной команды. Следующий матч состоится 23 числа, всё-также на льду “Арены-2000”. Серия четвертьфинала ЦСКА – “Локомотив” продолжится в Москве. 25 числа Москва вновь увидит матч четвертьфинала плей-офф на “ЦСКА-Арене”.