«Лада» второй раз в сезоне одержала победу над ЦСКА

5-го ноября воскресный променад КХЛ открыло противостояние московского ЦСКА и тольяттинской «Лады».

Соперники уже встречались на льду в Тольятти 21-го сентября, где только что пришедшая в КХЛ «Лада» одержала уверенную победу со счетом 3:1 над трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

Московские армейцы продолжают втягиваться в сезон и набирать очки. Совсем недавно команда вернулась с дальневосточного выезда, из которого привезла 3 очка и уверенную победу от «Сибири». Последнюю встречу команда Сергея Федорова провела в рамках московского дерби против «Спартака», где забрала очень важную для них победу. Сейчас красно-синие замыкают ТОП-5 Западной конференции с 32-мя очками.

Последние 5 матчей подопечные Олега Браташа показывают изумительный результат: победы на «Ак Барсом», «Металлургом» и «Адмиралом». Лишь в последней встрече тольяттинцы уступили череповецкой «Северстали», а значит, приехали в Москву за победой. Новоиспеченная в КХЛ «Лада» замыкает ТОП-3 Восточной конференции, уступая «Ак Барсу» и «Металлургу» лишь одно очко.

Уверенный вход в игру от «Лады»

Активное начало от обеих команд дало старт воскресной встрече. Команда гостей сразу же взяла инициативу в свои клюшки и забросила быструю шайбу. Трой Джозефс прошил ворота Александра Шарыченкова на добивании после длинного броска Остапа Сафина0:1. Даже после пропущенной шайбы тольятинцы не перестали атаковать и доставляли работу голкиперу армейцев. Уже к середине стартового отрезка игры нападение и оборона красно-синих начали глубоко опускаться и пытаться всем звеном сравнять счет. Так, на помощь команде пришло первое большинство в игре, однако армейцы не смогли реализовать численное преимущество.

Но, как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. Свое первое численное преимущество в матче тольяттинская команда реализовала мгновенно. Сразу же после выигранного вбрасывания у Максима Соркина, броском с кистей Иван Романов со второй попытки все же прострелил шайбу в ворота ЦСКА0:2.

К концу первого периода «Лада» начала играть в откат и жестко прессинговать хозяев льда, осложняя им вход в чужую зону. При удачных входах в зону ЦСКА пытался наносить броски, но шайба быстро путалась в клюшках игроков гостей, после чего выбрасывалась в среднюю зону. Подключившийся к атаке Даррен Диц нанес несколько опасных бросков от синей линии, но и здесь Владислав Подъяпольский действовал надежно. Со счетом 0:2 в пользу гостей игроки ушли на первый перерыв.

Победный дубль Шумакова в ворота бывшей команды

В начале второго игровой отрезка «Лада» не стала ждать и снова начала активно действовать. Оборона гостей совместно с Подъяпольским играли надежно и никак не давали возможности ЦСКА сократить отставание в счете. Красно-синие активно искали позиции и создавали моменты, которые могли бы реализовать в заброшенные шайбы.

Но все голевые моменты были сконцентрированы во второй половине игрового отрезка. Так и последовала третья шайба от команды гостей. Только что отсидевший в штрафном боксе Сергей Шумаков реализовал свой выход три в два после того, как получил точную передачу от Сафина — 0:3.

С интервалом в две минуты последовала четвёртая шайба в ворота Шарыченкова. Сергей Шумаков оформил дубль, бросив с щелчка и забив с той же позиции, что и в перый раз — 0:4.

Но в этой ситуации армейцам было чем ответить гостям. В одной из атак ворот «Лады» Подъпольский оставил шайбу на линии пересечения ворот, откуда уже Владислав Каменев помог ей пересечь ее и сократил отрыв счете — 1:4. После трех заброшенных шайб во второй двадцатиминутке команды исчерпали удачу на реализацию моментов и ушли на отдых со счетом 1:4.

Оформили минимальное отставание, но не победили

В третьем периоде ЦСКА уже можно было назвать доминирующей командой. С самых первых минут встречи красно-синие начали лезть на ворота гостей и давать начало воскресной развязке. Во время очередного большинства Максим Мамин с кистей нанес бросок по воротам, но все углы ворот Подъяпольского были защищены. Тут же игра перешла в формат «5 на 3» в пользу армейцев, но ЦСКА предпочел забить ровно в конце численного преимущества. Максим Мамин, получив передачу с противоположного борта, обработал шайбу и сделал счет — 2:4.

Уже в конце периода «Лада» получила свою возможность поиграть в формате «5 на 3». Все время численного преимущества команда гостей провела в чужой зоне. Игроки из Тольятти хоть и не забили, но доставили много работы Шарыченкову. Незадолго до конца встречи Сергей Федоров посчитал нужным взять таймаут, в течение которого эмоционально объяснял установку на заключительные минуты игры. После красно-синие по классике вышли вшестером, что и помогло сделать отставание в счете минимальным. Михаил Григоренко, получив шайбу от Никиты Нестерова, в касание отправил шайбу в ворота Подъяпольского — 3:4.

Последние 30 секунд игры не помогли ЦСКА перевести игру в дополнительное время. Так, «Лада» одержала две из двух возможных побед над ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ.

Уже во вторник красно-синие проведут игру против челябинского «Трактора». «Лада» же отправится домой, где только 9-го ноября сразится с казанским «Ак Барсом».

5 ноября 2023. «ЦСКА-Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) — «Лада» (Тольятти) 3:4 (0:2; 1:2; 2:0)

Голы: Джозефс 04:22′, Романов 10:56 ГБ′, Шумаков 30:13′, Шумаков 32:25′, Каменев 34:59′, Мамин 48:09′, Григоренко 59:25 ГБ′.

ЦСКА (Москва): Шарыченков (Федотов); Карнаухов — Светлаков — Абрамов, Дыбенко — Нестеров; Окулов — Каменев — Плотников, Провольнев — Диц; Мамин — Соркин — Григоренко, Рогов — Ибрагимов; Дронык — Мингачев — Фатеев — Ртищев, Классон.

«Лада» (Тольятти): Подъяпольский (Трушков); Романов — Фисенко — Шумаков, Солянников — Березин; Сафин — Джозеф — Кугрышев, Демидов — Бородкин; Иванюженков — Стальнов — Ожгихин, Росандич — Минеев; Грошев — Бабенко — Червоненко, Булычев — Васильков

Штраф: 12 — 10