Обладатель Кубка Гагарина определится в последней игре сезона

Шестой матч финала Кубка Гагарина проходит в «Парке Легенд». Счёт в серии 3:2 в пользу «Металлурга». Для ЦСКА последний шанс, чтобы сравнять и приблизиться к заветному трофею. После проигрыша в 4 матче, тренерский штаб армейцев сделал перестановки в составе, причём такие серьёзные, впервые в этом плей-офф. И это сработало, им удалось забрать пятый матч в овертайме – 2:3.

А вот сегодня, примечательно то, что Илья Воробьев заменил в составе защитника Ярослава Хабарова на Михаила Пашнина, который из-за травмы не играл с ноября по март. Правда потом, вышел в серии с «Авангардом» и ему в третьей игре серии попали шайбой в голову. Ему предстоит играть против своего бывшего клуба и после такого большого перерыва в очень важном матче, где ошибка будет стоить очень дорого.

Букмекеры считают фаворитом столичный клуб, ведь они уже доказывали в серии со СКА, что могут выбираться из непростых ситуаций и выигрывать важные шестые игры.

Удача сопутствует ЦСКА

На стартовых минутах команды уже успели обменяться атаками – сразу видно, что одни хотят седьмой матч, а другие совсем не желают доводить до этого. Открытия счёта на «ЦСКА Арене» ждать долго не пришлось, Владислав Каменев выполнил 2 броска по воротам «лис» и второй попал точно в девятку. «Магнитка» хоть и пропустила гол, но не занервничала. Гости хорошенько наседают на ворота Ивана Федотова, голов пока нет, но моменты создают неплохие.

Первое большинство для «лис» – хорошая возможность сравнять. Не сказать, конечно, что эти две минуты были плохи, но и как таковых 100-процентных моментов создано не было. А вот и ответочка, на скамейку штрафников присаживается тот самый Пашнин, оставляя свою команду в меньшинстве. Прошло 39 секунд и Михаил Григоренко делает 2:0 на табло – Василий Кошечкин (кстати говоря, проводит 150-й матч) хоть и задел ловушкой шайбу, но спасти свою команду не смог. В концовке первого периода нас ждёт ещё одно большинство у «Металлурга». Все топы Магнитогорска давят на голкипера армейцев: и Николай Голодобин, и Брендан Лайпсик, но к перерыву счёт остался неизменным.

В воздухе повисла интрига

Сразу же в начале второго периода фолят гости. Как ни старались лидеры красно-синих – Григоренко, Никита Нестеров, им не удаётся пробить уральского ветерана. Гости выдержали и направляются в атаку, прямиком на ворота Федотова. Есть очень хорошие броски у «Магнитки», пока им не хватает той удачи, которая сегодня, похоже, на стороне хозяев.

По ходу всего игрового отрезка бросается перевес в атаке в пользу ЦСКА: красно-синие демонстрируют лучший контроль шайбы и к ним будто вернулось то желание бороться за каждый момент. Но столичная команда в который раз даёт шанс гостям, однако для «Магнитки» всё тщетно, пока их большинство предательски не работает.

А в концовке возвращается интрига в эту встречу. Андрей Чибисов убежал из своей зоны, нанёс бросок и сам же сыграл на добивании, тем самым вернув Магнитогорск в игру. В этом эпизоде, хочется отметить, что Даррен Диц, в очередной раз, проваливается в обороне, очень часто пропускают армейцы, когда этот защитник на льду.

Без заброшенных шайб

Уже через 20 секунд после свистка в «Парке Легенд» возникает драма. Джош Карри получает 5+20 за атаку в голову – это его второе удаление до конца, он также тогда подвёл свою команду, удалившись на 11 секунде матча в первой игре с «Авангардом». Бесспорно, 5 минут большинства для ЦСКА – это очень хорошо, учитывая, что красно-синие проигрывают в серии. За это время моменты создавались, но Кошечкин всё тащил.

«Металлург» достаточно неплохо прессинговал, но, очевидно, что армейцы не упустят эту встречу. Красно-синие не отсиживались в обороне и хотели увеличить преимущество в счёте, но тоже безуспешно. За минуту до конца, голкипер «лис» заменился на шестого полевого, но нас ждёт 7-й матч. В концовке случилась стычка, ведь это финал и попросту эмоции взяли верх. Видимо, игроки решили показать свой настрой друг другу.

Седьмая игра в финале Кубка Гагарина – лучшее, что может быть для болельщиков. Спасибо за это команде Сергея Фёдорова, которой хватило характера взять 2 «виктории» и сравнять счёт в серии.

28
апреля. Москва, ЦСКА Арена

2:1 (2:0; 1:0; 0:0)

Счёт в серии: 3 – 3

Вратари: Федотов – Кошечкин

Голы: Владислав Каменев 3:30′ – 1:0; Михаил Григоренко 13:37′ – 2:0; Андрей Чибисов 39:22′ – 2:1

Штраф: 14 – 33.