Клюшки, шайбы, две семёрки: «Динамо» победило в свой день рождения

Время длинных пресс-конференций и интересного хоккея настало! 23 ноября на «ВТБ Арену» приехало нижегородское «Торпедо», а вместе с ним большой праздник для бело-голубых – «Динамо» отметило 77-й день рождения вместе со своими болельщиками! Всех ожидало множество грандиозных событий. Для сотрудников СМИ состоялось мероприятие в зале пресс-конференций, где символически был подписан договор с новым спонсором КХЛ, а трибуны удивляли ярким шоу светящихся дронов, розыгрышами и многим другим, но сейчас поговорим о сопернике…

Нижегородская команда активно претендует на третью строчку Запада, имея одинаковое количество очков с ярославским «Локомотивом». «Торпедо» только завершило победную домашнюю серию и начало свой выезд с Москвы. Дома нижегородцы обыграли столичное «Динамо» со счетом 3:1, а затем вырвали победу у астанинского «Барыса» с тем же преимуществом в две шайбы.

Если обратиться к истории встреч этого сезона, то можно заметить, что нижегородцы уже дважды выиграли столичный клуб. Всё началось 7 октября, когда волки потерпели поражение со счетом 7:1. Вторая игра прошла в Нижнем Новгороде, где «Динамо» забросило одну шайбу, а «Торпедо» ответило тремя.

Волки готовы рвать и метать

Эмоциональность игроков была видна невооружённым глазом – на лёд падали не только хоккеисты, но и судьи. Сначала команды петляли от одних ворот к другим, не создавая опасных моментов. На седьмой минуте Кирилл Свищев вышел один на один с Ильёй Коноваловым и нанёс серёзный удар, но динамовский голкипер сумел сохранить ворота от нападок противника. По той же схеме набрасывались на ворота Николай Коваленко и Алексей КручининИлья Коновалов отразил всё, что только можно было.

Голевую тишину прервал громким голом Джордан Уил. Никита Гусев провёл шайбу от левого борта к центру синей линии и бросил снаряд точно в ворота. В тот момент к пятаку со всех ног мчался Джордан Уил, который немного отрегулировал траекторию движения шайбы, чтобы она пролетела над щитками Адама Хуска. Чутьё не подвело Уила – счёт на табло стал 1:0 в пользу хозяев.

Игроки «Торпедо» списали всё на случайность и продолжили атаку, но до конца первого периода сравнять счёт так и не удалось.

Ничьей в хоккее не отделаться!

Совсем не долго «Динамо» радовалось, потому что нижегородцы не стеснялись своего скромного положения гостей и играли изо всех сил. Василий Атанасов вывел шайбу в зону атаки и повёл её вдоль левого борта. Артём Кудашов всячески мешал торпедовскому форварду самостоятельно забить гол, поэтому, будучи практически у линии ворот, Атанасов отдал в центр зоны нападения пас, который предназначался Николаю Коваленко. Коваленко справился с возложенными на него надеждами сокомандника и сравнял счёт в матче, отправив шайбу над ловушкой Ильи Коновалова в центр ворот.

Команды никак не могли определиться, на чьей территории расположиться – каждый навязывал свою игру. Бело-голубые в честь дня рождения своего клуба решили всё-таки завладеть инициативой. Джордан Уил получил шайбу в самом центре ледовой площадки и оперативно переправил её к правому флангу на Ивана Муранова. Динамовский нападающий повёл снаряд по борту и под безнадёжным углом ударил по воротам. На помощь Муранову подоспел соперник Кирилл Стеклов: шайба врезалась в его конёк, сменила план полёта и приземлилась в дальнем нижним углу.

Последние секунды второго периода стали самыми яркими во всём матче. Сначала обоюдное удаление за грубость отхватили Даниил Пыленков и Владислав Фирстов, а за десять секунд до ухода в раздевалку игра высоко поднятой клюшкой заставила Богдана Конюшкова составить компанию Фирстову на скамейке штрафников.

Нижегородцы не намерены отступать

На первой же минуте финального периода первое звено москвичей воспользовалось преимуществом в формате «4 на 3». Динамовцы выстроились вокруг ворот Адама Хуска в ожидании удобного случая. Джордан Уил и Бреннан Менелл обменялись передачами от правого борта к синей линии, а затем Менелл отдал пас Никите Гусеву к левому борту. Нападающий нанёс сокрушительный удар – шайба немного замешкалась на пути к цели, но всё же залетела в ворота.

Нижегородцы, оказавшись в численном равенстве, решили сократить разрыв по счёту. Антон Сизов украл шайбу у Дмитрия Рашевского и отдал пас Николаю Коваленко. Коваленко вывел снаряд из средней зоны и начал движение от левого борта к центру территории противника. Не найдя в себе сил на оформление дубля, форвард отдал пас влево Алексею Кручинину, который мгновенно забил гол.

Несмотря на преимущество всего лишь в одну шайбу, «Динамо» не торопилось укрепить свои позиции. В середине периода Дениса Яна отправили отбывать наказание за задержку соперника, и даже игра в большинстве не активизировала бело-голубых. За минуту до финальной сирены главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов выпустил шестого полевого игрока, но динамовцы не отдали сопернику победу в день рождения своего клуба!

Что будет дальше?

Столичные бойцы закончили домашнюю серию, и теперь готовятся к шестиматчевому выезду. Всё начнётся с «динамовского дерби» в Минске, продолжится «Трактором», а 3 декабря вновь состоится матч с «Торпедо». После этого – «московское дерби», а вишенкой на торте станет игра против череповецкой «Северстали».

У нижегородцев продолжится трёхматчевый тур: после Москвы команда отправится в Санкт-Петербург к СКА, а оттуда – в Челябинск к местному «Трактору».

23 ноября 2023. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Уил 11:07′, Коваленко 23:10′, Муранов 33:45′, Гусев 41:04′ ГБ, Кручинин 41:50′

«Динамо» Москва: Коновалов (Волков); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Готовец – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Рашевский, Пыленков – Малышев; Михайлов – Ильенко – Никонов – Паталаха, Кудашов

«Торпедо»: Хуска (Кульбаков); Коваленко – Кручинин – Гончарук, Бокун – Конюшков; Атанасов – Летунов – Фирстов, Сизов – Силаев; Воронин – Свищев – Ян, Марин – Орлов; Виноградов – Белевич – Шавин – Веряев, Стеклов