Разгромная победа молодежного «Динамо» над «Толпаром»

Разобравшись в 1/4 с «Красной Армией», «Динамо» вышло в полуфинал Кубка Харламова, где его ждала встреча с уфимским «Толпаром». Примечательно то, что ранее эти две команды не встречались. И 3 апреля состоялась первая в истории встреча молодежной команды «Салавата Юлаева» и «Динамо». Что же касается «Толпара», в текущем сезоне эта команда стала одной из самых результативных в МХЛ. Кроме того, «Толпар» усилили хоккеистами из основной команды после завершения выступлений «Салавата» в сезоне. Для уфимской команды текущий сезон стал одним из самых успешных, лишь второй раз с 2011 года «Толпар» смог дойти до полуфинала.

Напор и скорость против тактических ходов и точных передач

Команда из Уфы с первых минут начала агрессивную игру, а вот «Динамо» компенсировало отсутствие такого напора большим количеством точных передач. Большая часть первого периода прошла на половине уфимской команды, но многочисленные атаки соперника блестяще отражал вратарь «Толпара».

Уфимская команда предпринимала тщетные попытки завладеть шайбой, однако недостаток точности в передачах и излишняя резкость в движениях мешали сделать это.

За минуту до конца первого игрового отрезка «Толпар» смог организовать стремительную атаку, которая почти привела к результату, если бы не мастерство Вадима Жеренко, голкипера бело-голубых. И когда многие зрители уже стали расходиться на перерыв, как за 15 секунд до конца первого периода нападающий «Динамо» Даниил Гутик открыл счёт матча.

Ни одной новой шайбы в воротах

Во втором периоде «Толпар» немного сменил стиль игры, и вместо случайных перехватов шайбы у соперника, уфимская команда начала выстраивать атаки и делать больше передач. Однако их неточность по прежнему подводила команду. «Динамо» много времени находилось у ворот, создав несколько крайне опасных моментов. Затем «Толпар» перехватил инициативу во второй половине периода. За 4 минуты до конца «Динамо» осталось в меньшинстве. Однако команда из Уфы не смогла воспользоваться сложившейся ситуацией и второй период не принес новых голов.

Самый плодотворный период матча

На пятой минуте третьего периода состоялся пересмотр игрового момента у ворот «Толпара», в ходе которого было засчитано взятие ворот, и московская команда ещё сильней оторвалась от соперника. Шайбу вновь забросил Даниил Гутик.

Попытки уфимской команды исправить положение к успеху не приводили. А вот «Динамо» было уже не остановить. На 10-ой минуте третьего игрового отрезка в воротах «Толпара» появилась ещё одна шайба, которую забросил нападающий Олег Зайцев. На следующей минуте случилась небольшая потасавка у ворот «Динамо» и сразу после нее уфимская команда забила свой первый гол в ворота соперников. У «Толпара» получилось немного приблизиться к сопернику в счете благодаря нападающему Егору Сучкову.

На последних минутах «Толпар» играл без вратаря. Однако получение преимущество в атаке не помогло «Толпару» забить, и команда пропустила игрока «Динамо» к воротам. За минуту до конца игры И за минуту до конца матча четвёртый гол в ворота соперника. Защитник Егор Аланов забросил четвертую в матче шайбу в ворота соперника.

3 апреля. ВТБ Арена.
«Динамо» —  «Толпар» (1:0; 0:0; 4:1)
Голы: Гутик Даниил 19:45′, Гутик Даниил 44:58′, Зайцев Олег 48:59′, Сучков Егор 49:29′, Аланов Егор 58:59′
Фото предоставлены пресс-службой МХК «Динамо» Москва.