Без Радулова «Ак Барсу» не покорилось столичное «Динамо»

21 ноября московское «Динамо» на домашней арене встретило казанский «Ак Барс». Матч обещал быть ярким, потому что команды практически за три месяца Регулярного чемпионата 23/24 заработали репутацию очень серьёзных соперников. Столичные волки с 45-ю баллами засели на второй строчке турнирной таблицы Западной конференции, а барсы из Татарстана заработали 40 очков, которые обеспечили им четвёртую строчку на Востоке.

Тренерский штаб «Ак Барса» остался консервативен в своих взглядах, поэтому не внёс никаких изменений в состав, несмотря на недавнее поражение в «зелёном дерби». Болельщиков казанского клуба очень беспокоило отсутствие Александра Радулова в стартовом состав.

«Он в принципе уже выздоровел, но не готов к этому матчу. Возможно, будет готов к следующей игре. Александр болел – температура ещё была. Вчера всё более-менее нормально прошло – тренировался. Немного. Но тренировался. Пока такая ситуация», – сообщил главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов в преддверии матча против бело-голубых.

В динамовских рядах особых изменений тоже не наблюдалось. В первом звене Кирилла Готовца заменил Даниил Пыленков. На место Пыленкова в третью пару защиты поставили Артёма Кудашова. Позиция седьмого защитника досталась Марио Паталахе, а дополнил четвёртое звено нападающий Андрей Никонов, сменив на посту Егора Римашевского.

Играем от штрафа до штрафа

Сначала команды курсировали от ворот к воротам – никто не мог закрепиться в зоне соперника. Артём Лукоянов захотел конкретики в игре и, видимо, чтобы отдать лидерство в краги «Динамо», отправился в штрафной бокс за задержку Игоря Ожиганова клюшкой. Спустя шесть минут Вадим Шипачёв поддержал заданный сокомандником тренд на удаления. Казанский форвард в зоне обороны организовал подножку Даниилу Пыленкову, за что был оперативно посажен арбитрами на скамейку провинившихся. Игра «5 на 5» не приносила гостям столь ярких эмоций, поэтому Станислав Галиев за пять минут до перерыва уехал в двухминутный отпуск за игру высоко поднятой клюшкой.

Большинство всё никак не покорялось бело-голубым, и Седрик Пакетт подножкой Кириллу Адамчуку организовал командам игру в равенстве, но пока только в формате «4 на 4». Старательные удаления хоккеистов не помогли ни хозяевам, ни гостям открыть счёт, поэтому игроки ушли на перерыв, чтобы найти решение данной проблемы.

«У «Ак Барса» игра такая же контактная, как в плей-офф – очень много бросков и силовых приёмов. Мало моментов создаём. Надо больше бросать, и тогда голы придут. Соперник нас хорошо разобрал, но мы тоже смотрели, как они играют. Я думаю, у нас всё получится», – изрёк своё пророчество на оставшиеся два периода защитник столичного «Динамо» Даниил Пыленков.

Время отыгрывать и переигрывать

На вторую двадцатиминутку команды вышли с победным настроем. При прочих равных показателях гости оказались более целеустремлёнными. Три минуты потребовалось Артёму Лукоянову, чтобы открыть счёт в матче. Никита Дыняк, преследуемый тремя волками, обвёл шайбу за воротами Ильи Коновалова и отдал пас Лукоянову в центр зоны нападения. Мощнейшим ударом казанский форвард направил снаряд в створ, а тот на рикошете от щитков динамовского вратаря всё-таки превратился в гол.

Через минуту хозяева ответили нахальным гостям. Артём Кудашов выкрал шайбу за воротами своего голкипера и переправил её на Никиту Гусева к левому борту. Нападающий не растерялся, оперативно нашёл взглядом Джордана Уила на синей линии и отдал ему пас. Как только Уил переместился в зону атаки, он бросил шайбу в центр ворот, а Тимур Билялов ретировался, чтобы не препятствовать сравниванию счёта.

Москвичи решили воспользоваться растерянностью соперника от столь быстрой игры, чтобы вырваться вперёд. Павел Кудрявцев подхватил шайбу на правом фланге и повёл снаряд по борту. Нападающий проехал за воротами Билялова, обходя все преграды на своём пути. Затем Кудрявцев дождался момента, когда казанский голкипер выкатится из калитки для предоставления динамовцам карт-бланша на голы, и реализовал его.

Продуктивность «Динамо» утомила казанцев, поэтому Евгений Свечников решил передохнуть в штрафном боксе за задержку игры. Большинство открыло в москвичах второе дыхание. Эрик О’Делл выиграл вбрасывание, отдал пас к правому борту Джордану Уилу. Уил сделал передачу на Седрика Пакетта к пятаку, где О’Делл помог сокоманднику протолкнуть шайбу в ворота.

Даже преимущество в две шайбы не внушало волкам доверия в игре с таким серьёзным противником, как «Ак Барс». Поэтому за пять минут до перерыва Павел Кудрявцев получил шайбу у входа в зону атаки, сделал параллельную передачу к правому борту на Дмитрия Рашевского, а тот отдал шайбу Эрику О’Деллу к вражескому пятаку. О’Делл воспользовался очередным отсутствием Тимура Билялова на своём рабочем месте и оформил дубль.

Матч-реванш остался за хозяевами!

Первые два периода выдались настолько зрелищными, что казалось будто командам больше нечем удивлять болельщиков. Игроки «Динамо» решили продемонстрировать не только умение забивать, но и не меньший, чем у казанцев, талант к удалениям. Андрей Миронов на восьмой минуте сыграл высоко поднятой клюшкой против Станислава Галиева и отправился наблюдать за игрой из штрафного бокса. Второй период сильно подкосил гостей, поэтому численное преимущество не дало им каких-либо преференций. Спустя шесть минут Седрик Пакетт приободрил «Ак Барс» удалением за подножку, но и это большинство осталось нереализованным.

В последние пять минут казанцы очень прибавили в темпе игры и количестве бросков, но их старания в борьбе со стойкостью Ильи Коновалова оказались абсолютно тщетными.

Следующим гостем динамовцев 23 ноября станет нижегородское «Торпедо», а казанцы в тот же день продолжат выездную серию в Мытищах матчем с пекинским «Куньлунь Ред Стар».

21 ноября 2023. «ВТБ Арена» (Москва)

«Динамо» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) 4:1 (0:0, 4:1, 0:0)

Голы: Лукоянов 23:28′, Уил 24:49′, Кудрявцев 25:27′, О’Делл 30:59′ ГБ, О’Делл 35:31′

«Динамо» Москва: Коновалов (Волков); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Пыленков – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Ожиганов; Кудрявцев – О’Делл – Рашевский, Кудашов – Малышев; Михайлов – Ильенко – Петухов – Никонов, Паталаха

«Ак Барс»: Билялов (Ахтямов); Лукоянов – Кателевский – Дыняк, Юдин – Журавлёв; Яшкин – Шипачёв – Петров, Адамчук – Лямкин; Кагарлицкий – Сафонов – Свечников, Лучевников – Хенкель; Галиев – Семёнов – Галимов, Альметкин