Минское “Динамо” отправляется в досрочный отпуск, а бело-голубые проходят в следующий тур

“Динамовское дерби”, “Дерби столиц”, “Ледовая битва между Россией и Республикой Беларусь” – у противостояния минского «Динамо» и московского «Динамо» много имён, однако в плей-офф Кубка Гагарина принципиальность любого противостояния умножается вдвое. Москва и Минск, до этого сезона, всего лишь однажды встречались в играх на вылет, кстати, тоже на стадии 1/8 финала.

Московский коллектив в сезоне 11/12 всего за 4 матча справился с “зубрами” и продолжил свой поход за трофеем. В этом сезоне всё иначе. Несмотря на то, что команды занимают противоположные места в турнирной таблице, на поле идёт абсолютно равная, а главное обоюдоострая игра. Можно заметить некую стабильность. Каждая игра похожа на предыдущую по своей спортивной агрессии и атакующему потенциалу. Пять матчей уже было сыграно. Первые два матча в Москве завершились победой хозяев поля (4:3, 4:1). И казалось бы, итог серии очевиден, но парни из Минска так не думали. Победа (3:1) в первом домашнем матче воодушевила минчан. И после обидного поражения в овертайме на своём льду (2:3ОТ), “зубры” взяли-таки своё второе очко в том же дополнительном времени, только уже в Москве (1:2ОТ).

После победы в гостях, тренер минского “Динамо”, Дмитрий Квартальнов, не стал делать замены в своём коллективе. Наставник московской команды, Алексей Кудашов, так же практически не подверг состав ротации, если не считать появления в составе Никиты Гусева, который пропустил пятый матч, а в четвёртом не принимал участие в овертайме из-за проблем со здоровьем.

Перед прошлой игрой счёт в серии был 3-1 в пользу столичного клуба. Очень многие, опираясь на результаты сезона, пророчили завершение серии в 5-ом матче. Однако бело-голубые из Минска показали всем, что просто так отдавать матчи никто не собирается. Сократив расстояние в счёте до минимума, и перенеся серию в Минск, Динамо намекнуло тёзке из Москвы, что шансы на проход в следующий раунд Кубка Гагарина есть у обеих команд.

Шаг к седьмому матчу

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами. С первых секунд минчане рванули к владениям Ильи Коновалова, и Роберт Хэмилтон нанёс первый акцентированный бросок. Первый отрезок матча Минск полностью владел инициативой, за что и был вознаграждён большинством. Во время оборонительных действий, нападающий московского “Динамо” Джордан Уил небрежно сыграл высокоподнятой клюшкой на Фрице Таннере, за что и отправился на скамейку. Это и послужило плацдармом для первой заброшенной шайбы. Подопечные Квартальнова за первую минуту создали два опасных момента, которые не увенчались успехом, однако в очередной раз, закрепившись в зоне, дуэт защитника Роберта Хэмилтона и нападающего Сэма Энаса распечатал ворота Коновалова. Стенка Энас-Хэмилтон-Энас, оставила защитников не у дел, что дало возможность Энасу точнейшим кистевым броском поразить ближний верхний угол ворот. Счёт стал 1:0 спустя 4:30 после начала игры.

После пропущенной шайбы москвичи встрепенулись – в ход пошла силовая борьба, однако Минск не спешил отвечать. Игра подопечных Квартальнова зиждилась на осторожности и дисциплине. Об этом говорит почти двукратное преимущество москвичей по силовым приёмам после первого периода (5-8). Однако порой эмоции брали своё. За 7 минут до конца 1-ого периода перед вбрасыванием в центральной зоне Даниил Сотишвили и Седрик Пакет чуть не устроили потасовку. Судьи остудили хоккеистов и продолжили игру.

Большое количество единоборств у бортов, плотная игра в средней зоне, паузы – в какой-то степени, всё это убивало зрелищность самого хоккея. Только за полминуты до конца периода обе команды порадовали болельщиков бешеным разменом. Сначала московское “Динамо” организовало выход к воротам Алексея Колосова “3 в 2”, но успехом эта контратака не увенчалась, даже наоборот. Оборона москвичей провалилась, и Фриц Таннер с передачи Александра Волкова убежал на рандеву с Коноваловым, только перекладина спасла москвичей от второй пропущенной шайбы.

“И снова пас и снова гол…”

Арбитр на точке, игроки вновь скрестили клюшки, а значит время для второго периода. Первое вбрасывание опять остаётся за Минском. И вновь команда из Беларуси устремляется в зону москвичей. Однако преимущество хозяев постепенно рассеивается. Инициатива переходит к московскому “Динамо”, а подопечные Квартальнова отрабатывают на контратаках и изредка пытаются закрепиться в зоне гостей.

После перерыва москвичи подтянули многие показатели – в том числе и вбрасывания. Не стоит говорить о том, насколько важен этот аспект в современном хоккее. Итак, вбрасывание в зоне Коновалова. На точке Виталий Пинчук и Артём Ильенко. 34-ый номер ни шанса не оставил оппоненту. Быстрая передача на ход и москвичи уже в контратаке “3 в 2”. Прострел Кирилла Готовца вдоль ворот и Максим Джиошвили, подставляя клюшку на пятаке, буквально заносит шайбу в ворота минского “Динамо”. Счет на 9-ой минуте 2-ого периода становится 1:1.

После забитого гола, игра выровнялась. То одни, то другие радовали зрителями острыми моментами и красивыми силовыми. Однако буквально за 5 минут до конца второго периода, команды открыли для себя в этой игре новый формат. В борьбе у борта за воротами “зубров”, сразу два игрока получили удаление. Со стороны минского “Динамо” – Никита Пышкайло за блокировку, а со стороны московского – Седрик Пакет за задержку клюшки соперника.

Формат “4 на 4” и ранее встречался в этой серии. Минское “Динамо” образцово использовало лишнее пространство и более минуты создавало опасные моменты, даже не давая дотронуться москвичам до заветного снаряда. Хоть гостям пришлось и не сладко, но к голам данный формат игры не привёл.

После первого периода Минск начал играть агрессивнее и перехитовал во втором периоде своих визави больше чем в 2 раза (7-3). Но, пожалуй, это единственный аспект, где добавили хозяева. Московское “Динамо” улучшило “точку” (10-9), и так же заметно дольше москвичи находились в зоне атаки минского Динамо (4:49-6:48). Хочется отметить, что обе команды нанесли одинаковые количество бросков в створ (10-10), что тоже, опираясь на первый период и на заброшенную шайбу, можно занести в актив гостей.

Только победа – другого пути нет

Третий период шестого матча стартовал. На этот раз точку взяли хоккеисты столичного “Динамо”. Однако до ворот Колосова дойти с владением не смогли. Первая опасная атака в этом периоде на счету хозяев. Права на ошибку у них нет. Отступать им некуда, но москвичи явно не горели желанием переводить серию в Москву. Начали они более чем активно, и этот прессинг дал свои плоды.

Уже спустя три минуты в одной из позиционных атак, Егор Римашевский, находившийся на синей линии, сделал спинораму и, убрав защитника, набросил на ворота, где стоял Артём Ильенко. Тот, приняв шайбу на себя, с разворота отправил каучуковый диск между щитков Колосова. Счёт 1:2 за 17 минут до конца третьего периода.

После заброшенной шайбы Московское “Динамо” всё больше начинало играть по счёту. Меньше рисковать. Больше уделять внимание обороне. Москвичи создавали большинство на всех участках поля, затрудняя атакующую игру своих оппонентов.

За 11 минут до конца третьего периода Егор Римашевский получает травму и уходит в подтрибунное помещение. Арбитры изначально не зафиксировали нарушение, однако взяв паузу на просмотр игрового эпизода, удалили на две минуты игрока минского “Динамо” Даниила Сотишвили за игру высоко поднятой клюшкой. Это большинство ни к чему не привело, а только съело драгоценное время для минчан.

В конце третьего периода, несмотря на необходимость Минску отквитать одну шайбу, интереснее и живее смотрелись гости. Больше позиционных атак, больше подборов, и меньше потерь шайбы. Время для хозяев стремительно угасало. Казалось всё уже решено. Но за две минуты до конца третьего периода Андрей Миронов,после атаки Минска, уже казалось бы, в безобидной для команды ситуации, нарушает правила на Виталии Пинчуке. Квартальнов после 30-ти секундного тайм-аута отправляет вратаря на скамейку и выпускает 6-ого полевого игрока. Казалось бы, вот он шанс. Вбрасывание за хозяевами, бросок  Хэмилтона, но Коновалов полностью контролировал ситуацию, и защитники помогли голкиперу обезопасить свою зону, выведя шайбу за её пределы. Минск возвращается в зону москвичей. Передачи, опасные броски, добивания. “Зубры” устроили настоящую осаду. Но в одном эпизоде, когда Коновалов зафиксировал шайбу под ловушкой, Ник Меркли бьёт по ловушке голкипера в попытке достать заветный снаряд. За что, он и отправляется на две минуты на скамейку штрафников.

Оставалось играть около минуты. Формат “4 на 4”, но как только игра переходит в зону хозяев, Колосов мчит на скамейку. Вот он ещё один шанс. “5 на 4”. Остаётся полминуты. Шайба не покидает зону москвичей. За 10 секунд до конца, защитник, закрывающий борт, ошибается и Джордан Уил, выбежав один на пустые ворота, устанавливает окончательный счёт на табло. 1:3!

Всё только начинается!

Счёт в серии 4-2, минское “Динамо” мы поблагодарим за прекрасный сезон и за эмоции, которые они подарили своим болельщикам, а московское “Динамо” проходит дальше. Все пары ¼ финала Кубка Гагарина уже известны: