«Динамо» не смогло обыграть «Трактор»

После неудачного старта чемпионата московское «Динамо» выдало блестящую победную серию из пяти матчей. В активе бело-голубых также очки за матч с рижскими одноклубниками, который так и не был сыгран из-за пандемии коронавируса. Но затем полоса везения оборвалась поражением от «Спартака» на этой неделе в «Парке легенд». На этот раз динамовцам предстояло принять неудобного для себя соперника – челябинский «Трактор».

Уральская команда в этом сезоне идет неровно, то выдавая беспроигрышную серию, то уступая несколько матчей подряд. Накануне матча с «Динамо» «Трактору» удалось в гостях обыграть «Сочи» (4:2) и закрепиться в середине турнирной таблицы Восточной конференции. Примечательно, что в составе «трактористов» целых три бывших игрока «Динамо» – защитник Дмитрий Огурцов и нападающие Игорь Полыгалов и Александр Авцин. Для этих хоккеистов предстоящий поединок точно будет знаковым и даже принципиальным.

Так и вышло. Динамовцы в начале игры выглядели несобранными, да и часто нарушали правила. Одно из таких нарушений стоило им пропущенной шайбы на 12-й минуте. Лукаш Седлак открыл счет, а ассистировал ему при этом как раз Игорь Полыгалов.

В концовке первого периода удаление зарабатывает Андрей Алексеев, и второй период начинается для бело-голубых неудачно. «Трактор» снова реализует большинство, и на этот раз уже Лукаш Седлак становится автором ключевой передачи, а ворота Александра Еременко поражает Томаш Гика.

Нельзя сказать, что «Динамо» выглядело безвольно, как раз наоборот. Москвичи имели много хороших шансов перевернуть ход игры. Один из таких превратился в гол Теему Пулккинена на 27-й минуте, и, казалось, динамовцы вот-вот отыграются. Но время шло, а разозлившийся вратарь челябинцев Роман Вилл играл настолько мастерски, что у хозяев попросту не было шансов против него.

Однако в самом начале третьего периода «Динамо» все-таки сравнивает. Снова отлично работает первое звено, а Даниил Тарасов, ставший автором второй шайбы, приближается к званию лучшего снайпера «Динамо» в КХЛ. Сейчас оно принадлежит Денису Кокареву.

Вдохновленные тем, что сравняли счет, динамовцы немного подсдали и спустя полторы минуты снова пропустили. Ник Бэйлен ответил на шайбу Даниила Тарасова. А еще через несколько минут финальную точку в игре поставил Ярослав Косов – снова с передачи Игоря Полыгалова. В концовке матча «Динамо» не смогло пробить оборону и Романа Вилла, и противостояние закончилось со счетом 2:4 в пользу «Трактора».

Это обидное поражение сильно завело игроков «Динамо» и главного тренера. Владимир Крикунов на послематчевой пресс-конференции отметил, что его подопечные не смогли справиться с голкипером соперника и контратаками.

«Бросили мы сегодня больше 40 раз в створ ворот, а сами допустили всего 20 бросков, но при этом забили только два гола. Нам 60 раз, что ли, нужно бросать, чтобы забить три гола? Но это невозможно. Хотя мы сегодня 70 раз бросили в сторону ворот. Но, к сожалению, голкипер очень сильно отыграл у соперника»

Времени возмущаться у бело-голубых нет. Уже в воскресенье москвичей ждет очередной домашний матч против «Куньлунь Ред Стар». Челябинцы же тоже примут китайских гостей, правда, только 7 октября.

«Динамо» – «Трактор» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Седлак (Бэйлен, Полыгалов, 11:32, в большинстве), 0:2 – Гика (Седлак, Основин, 20:26, в большинстве), 1:2 – Пулккинен (Чайковски, Хиетанен, 26:05), 2:2 – Тарасов (Шипачев, Хиетанен, 40:24, в большинстве), 2:3 – Бэйлен (Основин, Седлак, 41:12), 2:4 – Косов (Полыгалов, Манухов, 45:27)

«Динамо»: Еременко (Бочаров); Чайковски – Хиетанен, Тарасов – Шипачев – Яшкин; Сергеев – Миронов, Брюквин – Линдберг – Пулккинен; Е. Зайцев – Григорьев, Кагарлицкий – Ефремов – Алексеев; Круглов – Игумнов – Кулемин; О. Зайцев, Волков.

«Трактор»: Вилл (Федотов); Пилут – Манухов, Калинин – Бывальцев – Оберг; Исаев – Бэйлен, Основин – Седлак – Гика; Карпухин – Огурцов, Авцин – Шаров – Косов; Михеев, Полыгалов, Евенко, Кирпичников