Два реализованных большинства подряд и дубль за 22 секунды: дерби “Динамо” – “Спартак”

Такого хоккея никто не ожидал. Столичное “Динамо” показывает своё мастерство. Сначала сухая победа “молодёжки” бело-голубых со счётом 11:0, потом дерби “Динамо” – “Спаратак”. Каким оказался этот матч?

Хоккей ворвался в столицу после небольшой паузы в Регулярном Чемпионате КХЛ. Вчера столичные армейцы провели уже первый матч после перерыва, а сегодня на “ВТБ-Арене” столичное дерби! Бело-голубые встретят на домашней арене своего принципиального соперника – столичный “Спартак”. Напомним, что в этом сезоне это уже третье дерби двух столичных команд. Первая встреча состоялась еще осенью и тогда на своей домашней арене динамовцы уступили гостям в серии послематчевых бросков. Второй матч был не так давно, прямо перед зимней паузой в КХЛ, там реванш взяли бело-голубые и по-прежнему в серии послематчевых бросков. Посмотрим, дойдёт ли сегодняшнее дерби до овертайма?

Вот это игра в большинстве!

В начале матча динамовцы получили чудесное большинство. Сначала игра в формате “5 на 4”, а потом “5 на 3”. Такое численное преимущество сложно было не реализовать. Джордан Уил получил хорошую передачу с вершины от Бреннана Менеллы и отправил шайбу с острого угла. Оставшаяся часть большинства от первого удаления тоже прошла с пользой для хозяев арены. Численное преимущество однозначно сегодня на стороне динамовцев. Для шести минут игры две шайбы – это очень хороший результат, причём для дерби это весьма несвойственно. Обычно такие матчи заканчиваются с минимальным счётом.

Однако уже перед первой коммерческой паузой на льду появилось боевое шоу. Небольшая драка разрядила эмоции на льду, но не смогла вдохновить красно-белых на шайбу. Игра в формате “4 на 4”, возникшая из-за драки, добавила зрелищности сегодняшнему матчу, однако это никак не отразилась на счёте. Меньше, чем через минуту после старта игрового отрезка в формате “4 на 4” на скамейку непослушных отправился Сергей Бойков, тем самым подарив первое большинство “Спартаку”. Гости его реализовать не смогли, хотя хорошие попытки были. Стоит сказать, что вторая часть первой двадцатиминутки была менее агрессивной и более осторожной для обеих команд. Спартаковцы активно входили в зону соперника, но передачи туго проходили сквозь оборону бело-голубых. Однако для динамовцев игра в своей зоне была небольшим преимуществом. Команде было легче выходить в атаку. Это можно отнести только к сегодняшнему матчу, так как такой формат атаки подходит далеко не каждому сопернику. В этом сезоне “Спартак” получил множество изменение. Тому хороший пример, недавняя смена главного тренера команды.

К концу периода Сергей Бойков получает второе удаление в сегодняшнем матче. Муранов хорошо вышел на вратаря и мог легко реализовать свой условный буллит и забросить шайбу в меньшинстве, однако это большинство заканчивается шайбой для столичного “Спаратка”. Максим Чудинов записывает на свой счёт вторую шайбу в этом сезоне за “Спартак”. В раздевалку команды ушли со счётом 2:1 в пользу хозяев арены. Тренер вратарей “Спартака” отметил сложность игры в первом периоде.

“Спартак” начал атаковать только ко второму периоду

Перерыв добавил сил и уверенности “Спартаку”. С самого начала второго игрового отрезка игра закрепилась в зоне бело-голубых. Уже на третьей минуте на льду появилось искусственное большинство. Сначала игра на отложенном штрафе, а потом удаление у “Динамо”. Оно стремительно закончилось, так и не повлияв на счёт встречи. Ближе к середине периода атаки красно-белых стали набирать точность, однако стойкость Коновалова сохраняет ворота в неприкосновенности. Стоит отметить, что подопечные Гришина активно входили в борьбу и вели более жёсткую игру на льду.

Со временем атаки “Динамо” начали находить применение. Лучше всего это получалось у Сергея Бойкова, который находил возможность попробовать бросить по воротам Рибара. Однако их количество было не сравнимо с тем количеством, которое показали хозяева в первом игровом отрезке. Дальняя лавка осложняла игру и добавляла свою сложность обеим командам. Первая пятёрка большинства достойно держала напор соперника и не давала довести атаки до логического завершения.

За несколько минут до ухода на перерыв Хайруллин и Никонов повторили историю первого периода и создали драку. Потасовка у ворот Патрика Рибара закончилась для обоих штрафом на пять минут. Это пятиминутное удаление никак не повлияло на численную игру на льду, команды продолжали игру в равных составах. Второй период прошёл без заброшенных шайб. Было заметно, что красно-белые по ходу второго периода стали больше держать шайбу, что поспособствовало приостановке голевого успеха бело-голубых.

Шайба-дежавю

После перерыва шайба быстро материализовалась за спиной Рибара. Меньше десяти секунд потребовалось для того, чтобы заставить сработать систему фиксации взятия ворот. Тренерский штаб “Спартака” взял запрос на “вне игры”. После видеопросмотра шайба была отменена. Муранов был изрядно раздосадован. Однако совсем скоро Готовец поднял клюшку над своей головой. Плотная игра на пятаке в зоне соперника дала свои плоды для бело-голубых. Спартаковцы слишком медленно делали выводы и сразу после третьей шайбы Кирилл Готовец своим вторым броском оформил дубль всего лишь за 22-е секунды. Стоит отметить, что эта вторая шайба была практически полной копией предидущего гола. Поле такого тренерский штаб “Спартака” принял решение сменить Рибара в воротах. На лёд вышел Красиков.

Было видно, что проблемы у красно-белых вовсе не во вратарской линии, а в обороне. Даже после смены вратаря, атаки бело-голубых по-прежнему заставляли красно-белых трещать зубами и думать что делать с таким напором. Красиков компенсировал недоработки защиты, однако полевым игрокам “Спартака” приходилось изрядно попотеть на льду. К середине периода счёт на табло оставался 4:1, что заставило гостей показать свои наилучшие качества, ведь времени для трёх голов оставалось, мягко говоря, совсем не много. Кончено, забросить три шайбы можно и за одну минуту, но при такой игре, как сегодня, десять минут это очень мало для того количества голов от “Спартака”.

Позиционная атака в зоне “Динамо” только с третьей попытки принесла свой голевой успех гладиаторам. Александр Хохлачёв, претендент на звание лучшего снайпера “Спартака”, сократил разрыв на табло. Этот гол изменил настроение на лавке бело-голубых в лучшую сторону. Ведь с разницей в две шайбы возможность перевести игру в овертайм или выиграть в основное время становится всё более реальной. Нельзя было сказать, что подопечные Кудашова стали играть слабее. Было видно большое желание красно-белых выиграть в сегодняшнем принципиальном матче.

Спустя некоторое время шайбу Хохлачёва переписали на Шэйна Принса. Для него эта шайба стала десятой в этом сезоне.

Последние три минуты оказались самыми нервными для болельщиков народной команды. Чуть больше, чем за две минуты “Спартак” взял тайм-аут. Видно, что во время перерыва тренерский штаб “Спартака” что-то активно объяснял команде на лавке. После паузы на лёд вышли шесть полевых игроков гостей. Динамовцы упустили возможность забросить в пустые ворота и провели некоторое время у пустых ворот “Спартака”. Однако матч закончился со счётом 5:2. Максим Джиошвили забросил шайбу в пустые ворота.

20 декабря 2022. Регулярный чемпионат КХЛ

Москва, «ВТБ Арена». 9 247 зрителей

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) 4:2 (2:1; 0:0; 2:1)

Голы: Уил 4:26′, Кудрявцев 5:39′, Чудинов 16:49′, Готовец 42:38′ 43:00′, Принс 51:40′, Джиошвили 58:55′