Финал матча московского “Динамо” был похож на встречу с “Йокеритом”

“Динамо” продолжает выигрывать – позади три победы. Сначала, после неудачной домашней встречи с “Амуром” (0:1), бело-голубые обыграли омский “Авангард” на выезде – 3:1, потом встреча с лидером турнирной таблицы – хельсинским “Йокеритом”, также 3:1. Последний матч закончился в серии буллитов. Победу в московском дерби с ЦСКА одержали подопечные Кудашова.

“Салават” достойно показывает себя на выезде. Сначала команда отправилась к нижегородскому “Торпедо”, где сохранила свои ворота на замке. Потом победа в Подмосковье у “Витязя” – 4:2. Сегодня уфимцем предстоит проверить свои силы на столичной команде.

Реализовали меньшинство

Гости начали матч с атаки, которая быстро была локализована и устранена у ворота Ивана Бочарова. Уже на четвёртой минуте бело-голубые получают первое большинство, однако слаженная игра уфимцев не дала хозяевам открыть счёт. Вбрасывания в зоне ворот Метсола Юха быстро переносили шайбу в зону москвичей, где динамовцы разрешали пострелять по воротам. Грамотная игра первой пятёрки способствовала москвичам уйти от обороны в нападение. Метсола хорошо справлялся с атакой бело-голубых, но бросок Петунина заставил поднапрячься финского голкипера, чтобы взять сейв.

К концу первого периода динамовцы получили вторую попытку реализовать большинство. Первый бросок по воротам оказался неудачным. Уфимцы сначала выгнали хозяев к своим воротам, а потом реализовали меньшинство, тем самым открыв сч1ёт встречи. Виктор Тихонов вышел один на Бочарова и отправил шайбу под верхнюю штангу.

Линдберг не реализовал штрафной бросок по воротам гостей

Второй период начался с шайбы Дмитрия Рашевского, который нанёс сильный бросок по воротам “Салавата”. На шестой минуте бело-голубым представилась огромная возможность выйти вперёд. За бросок клюшки Сергея Шмелёва в ворота соперника столичное “Динамо” получило возможность совершить штрафной бросок. Линдберг не смог его реализовать. После такого подарка судьбы, москвичи схлопотали две минуты меньшинства, которые встряхнули команду, а вскоре привели ещё к одному штрафу. Четыре минуты большинства прошли безрезультатно для уфимской команды.

К середине второго периода москвичи получают своё численное преимущество, которое быстро реализует Андрей Сергеев, бросок в девяточку не смог обернуться очередным сейвом для Метсолы Юха. Роб Клинкхаммер показал высококлассную игру на пятаке – именно его зачистка послужила второй шайбе динамовцев.

Под занавес второй двадцатиминутки Егор Зайцев получает две минуты за задержку соперника клюшкой. Меньшинство бело-голубых прошло без потерь. Москвичи смогли несколько раз выбросить шайбу из своей зоны и в результате получили игру 4 на 4. Арбитры наказали Алексея Пустозёрова за неспортивное поведение двумя минутами скамеечного штрафа.

Силы были равны

Третий период начался в неравных составах. “Динамо” продолжало разворачивать атаку, однако лишь малая часть доходила до пятака. После возвращения пятого полевого игрока “Салават” ушёл в атаку, а “Динамо” вернулось к обороне. Такой хоккей продлился недолго. Выход первого и второго звена мог конкурировать с гостями из Уфы. Москвичи смогли отстоять игру 5 на 4 и отразить атаки соперника. Во многом сказались выигранные вбрасывания, которые послужили началом атак бело-голубых. Шайба длительное время гуляла из зоны в зону. Успех “Саловата” заключался в точных передачах и минимизировании потерь шайбы.

Башкиров и Петунин создали друг для друга численное преимущество, но ни “Динамо”. ни “Салават Юлаев” реализовать его не смогли. За несколько минут до конца матча было ясно, что для гола нужна игра 5 на 3 или игра без вратаря. На льду ощущалось относительное равенство сил.

Эффект “дежавю”

“Салавату” была явно нужна победа, поэтому уже за полторы минут они сняли вратаря. Финал был похож на встречу с “Йокеритом”, когда команда забросила финальную шайбу в пустые ворота и победила со счётом 3:1. Такое дежавю создал тот момент, что финальную шайбу также забросил капитан бело-голубых Вадим Шипачёв.

Впереди гала-матч

Завтра у всей динамовской семьи большой праздник – 75-ти летие хоккейного клуба “Динамо”. В честь этого на ВТБ-Арене состоится гала-матч, в котором примут участие игроки основной и молодежной команды, Ветераны московского «Динамо», которые ковали славу отечественного и динамовского хоккея, юные хоккеисты Академии «Динамо» им. А. И. Чернышева, руководство Клуба и друзья динамовцев. Вы вновь сможете увидеть в игре любимых игроков своего поколения. На лед ВТБ Арены выйдут Александр Харитонов, Алексей Яшин, Алексей Цветков, Сергей Соин, Максим Сушинский, Максим Афиногенов и многие другие!

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК «Динамо» Москва

20.11.2021. Москва, “ВТБ-Арена”

«Динамо» Молсква (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) 3:1 (0:1; 2:0; 1:0)

Голы: Тихонов 16:16′, Рашевский 20:25′, Сергеев 31:18′, Шипачёв 59:59′

Броски: 45 – 45; Броски в створ: 27 – 21; Вбрасывания: 25 – 31; Блокированные броски: 14 – 10; Силовые приемы: 10 – 5; Штраф: 8 — 10.