Ярчайший матч: «Торпедо» вырывает победу и сравнивает счёт в серии

В праздничный день 8 марта состоялась четвертая, но пока еще не последняя, встреча команд Западной конференции. Московское «Динамо» во второй раз приняло в гостях нижегородское «Торпедо».  Первая игра дома закончилась для бело-голубых уверенной победой: Эрик О’Дэлл открыл счет своим шайбам, а Илья Коновалов не пропустил ни одной, итог – 3:0.

Игра сегодня обещает быть не менее жаркой, ведь, во-первых, счет в серии обязывает, во-вторых, на ВТБ-Арене аншлаг (10193 зрителя). Что интересно, не малую ее часть занимают болельщики команды гостей. О том, как прошла сама встреча – узнаем ниже.

Голы большинства

Сразу же гости начали матч с удаления – перестарался Максим Федотов и выбросил шайбу за пределы площадки. Джордан Уил не упустил возможность красиво начать матч и пробил голкипера «Торпедо», внеся шайбу под перекладину. Тут сработала отличная комбинация от Эрика О’Делла и Александра Скоренова. Пару минут спустя, очередной уверенный прорыв москвичей к воротам увенчался вторым удалением — Василий Атанасов придержал клюшкой у борта и сел в штрафной бокс, дав хозяевам возможность моментально организовать еще один гол. Поперечным пасом Кодола приметил Эрика О’Делла на точке вбрасывания, скинул на него и тот щелкнул в касание точно в ближний верхний угол ворот.

Некоторое время спустя, Сергей Гончарук уверенно отправлялся на ворота Коновалова за ответным голом, однако бросил прямо в ловушку вратарю. Стоит отметить, что не так уж и часто гостям вообще давали выходить из своей зоны. «Динамо» действовало уверенно и давило соперника не только с численным приемуществом, но и в полном составе.

Хотя некоторым моментам явно мешала точность попадания в створ ворот. Да и Кульбаков удачно и эффектно спасал ворота: в моменте, где Потапов с пятака почти внес снаряд в ворота, вратарь гостей спас их в шпагате и в том же положении заехал в них сам.

К финишу первого отрезка Богдан Тринеев не лучшим образом справился с клюшкой, сел в штрафной бокс за удар ей. Сергей Гончарук возможности не упустил и, с разворота, внес шайбу прямо над щитком Коновалова в левый угол. А за 30 секунд до перерыва торпедовцы и вовсе сравнивают счет — Максим Федотов от борта закидывает такую важную шайбу «в раздевалку» для нижегородцев.

Игра в «догонялки»

Голом «из раздевалки» начали второй отрезок подопечные Кудашова. Отличным пасом Скоренов запустил в зону соперника Джордана Уила, который вколотил шайбу точно в ближнюю девятку и оформил дубль в этом матче. После чего период сбавил обороты: соперники попеременно меняли зоны нападения, но новых голов это не приносило. После упорной борьбы Даниил Бокун отличился, правда, очередным удалением, выбросив шайбу за пределы площадки. Однако, это большинство уже не принесло таких же успехов для москвичей, как предыдущие два. А наоборот, в нем хозяева заработали удаление для себя и тридцать секунд игра шла в формате 4х4.

Как только торпедовцы оказались с численным преимуществом, Сергей Гончарук забросил свою вторую шайбу в этом матче, подхватив ее у синей и бросив с кистей прямиком в ворота бело-голубых. За три минуты до окончания второго отрезка динамовцы вновь остались в меньшинстве. Нижегородцы серьезно наседали на ворота, но безуспешно. Вновь за 30 секунд до окончания большинства удаление произошло не только у гостей, но еще и у хозяев — за блокировку Максим Летунов, за толчок соперника клюшкой Кирилл Готовец. Но голов такие двухминутки не принесли никому. На этот раз перерыв стартовал с равным счётом и все самое интересное ожидало нас впереди.

«Валидольная» развязка

По ходу матча «Динамо» стабильно лидировало, а «Торпедо» их стабильно нагоняло. Хотели гости третий отрезок открыть первыми, но отличились ещё одним удалением. Вратарь гостей нарвался на штраф, спасая ворота, ухватился за клюшку Уилла и, буквально, прилег на нападающего.

Энергичный третий период и равная игра отрезка в целом – отличительная черта от предыдущих двух. Обе команды создавали нервные для болельщиков соперников моменты, но более половины периода прошло без изменения счёта. Лишь за семь минут до окончания основного времени подопечные Ларионова впервые повели в этом матче. Крайне неожиданный для Коновалова гол – быстрая передача с Веряева на Конюшкова и гол Антона Сизова в касание прямо перед воротами. Спустя минуту неугамонное «Динамо» сравняло счет. Менел перехватил шайбу с передачи О’Делла, скинул на Дмитрия Рашевского и тот точным броском внес ее в сетку.

Счет равный и, оставшегося времени не хватило для завершения игры в основное. А для определения победителя  потребовалось ровно половина овертайма. Фирстов отобрал шайбу за чужими воротами и смог откинуть назад прямиком под бросок Даниилу Бокуну, который выдержал паузу, после чего отправил снаряд точно под перекладину.

Лучший матч в исполнении команд в этой серии завершился победой Торпедо в овертайме. И теперь команды отправляются на 5-й матч в Нижний Новгород.

8 марта, 2023. «ВТБ-Арена», Москва

«Динамо» Москва – «Торпедо» 4:5 ОТ (2:2; 1:1; 1:1; 0:1)

Голы: Уил 2:30’’,  О’Делл 5:26’’, Гончарук 13:32’’, Федотов 19:27’’, Уил 20:47’’,  Гончарук 29:51’’, Сизов 53:13’’, Рашевский 56:28’’, Бокун 68:10’’

Вратари: Коновалов — Кульбаков

Штраф: 8 — 10

Фотографии предоставлены пресс-службой хоккейного клуба «Динамо»