Без красно-белого хэппи-энда:«Динамо» важнейшей победой отправляет «Спартак» в отпуск

26 февраля регулярный чемпионат КХЛ завершился игрой московского «Динамо» против «Спартака». Решающее слово в последнем столичном дерби “регулярки” осталось за бело-голубыми, которые одержали победу со счетом 4:2. Это третье противостояние данных команд в этом месяце. В предыдущих двух москвичи разделили между собой очки пополам.

Вчера после победы минского «Динамо» над «Витязем» красно-белые безвозвратно потеряли все шансы пробиться в 15-й розыгрыш Кубка Гагарина. Спартаковцы усложнили себе эту задачу еще двумя днями ранее, когда проиграли московским армейцам, пропустив семь шайб и забив всего одну. Команда Алексея Заварухина так и осталась на девятом месте Запада с 64 очками.

Для бело-голубых эта игра будет отличной возможностью проработать все аспекты своей игры перед предстоящим плей-офф. Москвичи застолбили за собой пятую строчку Западной конференции с 87 очками. Для команды Алексея Кудашова кубковая весна стартует 2 марта в Нижнем Новгороде. Системное московское «Динамо» в первом раунде вышло на атакующее «Торпедо» Игоря Ларионова, которое в этом сезоне показывает фантастический результат игроками своей системы и хоккеистами, которые хотели играть в хоккей, но по каким-то причинам не могли найти клуб или сидели во второстепенных лигах страны.

Подробнее об игре в нашем репортаже:

Растерянное начало «Спартака»

Команды начали игру в равных кондициях. Несмотря  на это, опасные атаки были со стороны хозяев льда. На третьей минуте матча динамовцы были близки к тому, чтобы открыть счет, но страж ворот Патрик Рибар не дал быстрому голу случиться. Но уже через несколько секунд Владислав Ефремов после передачи Никиты Новикова все же отправил шайбу в ворота Рибара — 1:0. После шайбой завладели бело-голубые. «Спартак» пытался создавать какие-то моменты, но Илья Коновалов был слишком надежен при атаках красно-белых. Дмитрий Рашевский, пройдя в очередной раз среднюю зону, отдал на пятак передачу Эрику О’Деллу , но нападающий «Динамо» не смог реализовать момент — шайба слетела с крюка 19 номера.

На 12-ой минуте первого отрезка, Роман Старченко получил матч-штраф. Игра 5 на 4. Пять минут большинства бело-голубых сопровождались поддержкой фан-сектора, что было невозможно не забить вторую шайбу. И ровно на третьей минуте большинства после броска Никиты Буруянова на добивании вторую голевую атаку завершил Александр Скоренов 2:0. С таким счетом команды отправились на перерыв в московском дерби.

Коновалов лишается сухаря

В начале второго периода «Спартак» снова был не в себе. Через 30 секунд после начала второго отрезка Андрей Миронов самостоятельно отправил шайбу в дальний угол с правого фланга и подтвердил слабые кондиции красно-белых — 3:0.

После третьей шайбы «волков», Дмитрий Злодеев выходил с правого фланга на пятак бело-голубых, но последнее слово осталось за Коноваловым. Роман Любимов так же попытался с левого фланга зайти на бросок, но шайба оказалась в щитке Коновалова. Момент со стороны «Динамо» создал Богдан Тринеев: нападающий выходил один на один с вратарем красно-белых, но бросок был недостаточно сильным, чтобы оказаться за спиной Рибара.

На 36-й минуте встречи, Алексей Потапов получил большой штраф. Гладиаторы штурмовали ворота бело-голубых. Но после нескольких атак «Динамо» выбило шайбу в чужую зону, на что болельщики еще больше начинали аплодировать команде. В конце Александр Хохлачев так же не реализовал рабочий момент за воротами. В середине второго отрезка, со стороны спартаковцев ни разу не было видно, что это их последняя игра сезона. Гости словно хватались за каждый момент, который бы привел их заветному плей-офф. Максим Чудинов с левого фланга бросал в створ «Динамо», но атака в ворота хозяев безрезультатна.

А в конце второй двадцатиминутки бело-голубые не могли перехватить шайбу после куража, который словили красно-белые. Это и привело к тому, что Никите Чибрикову впервые в матче  удалось пробить 32 номера хозяев. Нападающий отправил шайбу в дальний угол и открыл счет шайбам красно-белых в эмоционально непростом для них матче— 3:1

«Спартак», которого не хватало в регулярном чемпионате

Начало третьего отрезка «Спартак» взял на себя. Уже на второй минуте третьего периода Вадим Фаттахов отправил шайбу в ворота Коновалова и сократил отставание до минимального, доказав, что команда будет бороться до последнего — 3:2. Игра накалилась, как и хоккеисты гостей, которые наслаждались каждой минутой последнего для них матча в сезоне. Через несколько минут «Спартак» вовсе мог сравнять счет: передача на пятак Даниила Иванова, на одного из партнеров команды пришла в конек, так и не найдя применения к реализации момента. Спартаковцы уверенно закрепились в зоне, болельщики красно-белых не смолкали ни на секунду, даже после потери всех шансов на продолжение сезона они поддерживали своих до последней сирены.

Рашевский мог увеличить преимущество, выйдя один на один с вратарем гладиаторов, но атака не увенчалась успехом. Но через несколько секунд это сделал Егор Зайцев, разрушив интригу в столичном дерби. После многочисленных ударов по воротам во время одной из атак бело-голубых 86 номеру «Динамо» все же удалось разобраться с Рибаром — 4:2. Далее последовал момент от Новикова: защитник бело-голубых, который провел третью двадцатиминутку в нападении, вышел на пустой лед и практически реализовал момент, но потеря равновесия помешала атаке завершиться. В конце третьего отрезка шайба не отдавала преимущество какой либо зоне. Борьба в средней зоне мешала командам провести атаки. Фан-сектор «Динамо» на последней минуте матча “регулярки” гнал команду, чтобы увидеть пятую шайбу в воротах гладиаторов, но все закончилось дракой на пятаке хозяев. Зайцев удалился за 30 секунд до конца игры, столько же Алексей Заварухин взял на тайм-аут, чтобы сказать последние слова наставления красно-белым в этом сезоне. А бело-голубые решили следующую шайбу забить уже в плей-офф.

Закончился регулярный чемпионат для «Динамо» победой в столичном дерби — 4:2. А «Спартак» отправляется на разбор полетов до начала сентября. Такого «Спартака», какой он был сегодня с середины второго периода и до конца игры, нам не хватало в регулярном чемпионате. Но, к сожалению, болельщиков красно-белых, правильная игра пришла слишком поздно. Следующий поединок бело-голубых пройдет в Нижнем Новгороде 2-го марта, где москвичи будут биться с «Торпедо».

26 февраля 2023. Москва, «ВТБ Арена»

«Динамо» Москва — «Спартак» Москва 4:2 (2:0; 1:1; 1:1)

Голы: Ефремов 2:37’’, Скоренов 15:19’’, Миронов 20:36’’, Чибриков 39:48’’, Фаттахов 42:29’’, Зайцев 49:16’’

Вратари: Коновалов — Рибар

Штраф: 27 — 27