«Динамо» дома крупно уступило «Металлургу»

«Динамо» продолжает свою домашнюю серию. К матчу с «Металлургом» москвичи подошли с небольшими изменениями. Накануне пресс-служба клуба сообщила, что между «Динамо» и «Локомотивом» был совершен обмен. Состав бело-голубых покинул Теему Пулккинен, а присоединился к команде Магнус Пяярви. Бело-голубые стремятся улучшить результаты второго звена. Очевидно, что Пяярви будет играть в связке с другим шведом Оскаром Линдбергом, с которым уже давно знаком.

Кроме того, лазарет динамовцев по-прежнему полон. Не могут помочь своей команде Владимир Брюквин. Михаил Григорьев и Иван Игумнов.

«Металлургу» в этом компоненте повезло больше. Команда основным составом прилетела в Москву и нацелена взять очки, чтобы приблизиться к лидером Восточной конференции. Сейчас «лисы» занимают 5-е место и остают от лидера на целых 8 очков.

Игра началась с минуты молчания. Утром 29 ноября не стало Анатолия Антипова. Он скончался на 62-м году жизни. Хоккеисты и зрители почтили память прославленного динамовца, обладателя Кубка Европейских чемпионов и Братины.

Ровный старт

Команды стартовали практически на равных. До 7-й минуты они сохраняли нули на табло, но открыть счет посчастливилось именно гостям. После вбрасывания у ворот хояев шайба попала к Игорю Швыреву, который мощно пробил, но попал в Ивана Бочарова. На добивании самым расторопным оказался Семен Кошелев, все-таки воткнув шайбу в сетку.

Динамовцам потребовалось около двух минут, чтобы вернуть игре баланс. Помогло и удаление игрока «Металлурга». Дмитрий Кагарлицкий на скорости вошел в зону соперника. Отдал на ход пас Юусо Хиетаннену, который пробил по воротам, а там шайба от конька Дмитрия Яшкина отскочила в ворота. Тренерский штаб гостей требовал пересмотра момента. Но судья остался при своем мнении и гол засчитал. А заодно и выписал «магнитке» командный штраф за задержку игры.

Матч становился все более напряженным. В связи с этим удаления сыпались одно за другим. Но команды старались играть осторожно и до перерыва больше не забили голов.

“Лисы” уничтожили оборону “Динамо”

Второй период начался с удалений. Сначала на скамейку штрафников отправился Никита Попугаев, затем – Илья Николаев. Но обе команды не смогли воспользоваться большинством. На 30-й минуте динамовцы должны были разгонять свою атаку. Когда шайба перешла к Андрею Сергееву, к нему на скорости подлетел Андрей Чибисов и обокрал защитника бело-голубых. Ему не составило труда вплотную подойти к воротам, обыграть Андрея Миронова и воткнуть шайбу в сетку. Очевидный промах динамовских защитников стал причиной пропущенного гола.

Но выправить ситуацию у бело-голубых никак не получалось. Игровое преимущество «Металлурга» было видно невооруженным глазом. Более того, гости смогли превратить его в очередную заброшенную шайбу, автором которой стал Деннис Расмуссен. А под закат второго периода «Динамо» снова пропустило. Архип Неколенко справа вышел один на один с вратарем и переиграл Ивана Бочарова, сделав счет разгромным – 1:4.

В третьем периоде динамовцы попытались сделать хоть какие-то перестановки. Первым на выход отправился голкипер Иван Бочаров. Его место в раме занял Георгий Кузнецов. Но, как выяснилось позже, дело было вовсе не во вратаре. В очередной раз динамовцев подводят удаления. С площадки отправился на лавку Сегей Бойков за задержку соперника клюшкой, чем сильно подвел свою команду. «Лисы» воспользовались численным преимуществом и спустя пять секунд забили пятую шайбу, автором которой стал Николай Прохоркин.

Чуда не случилось

Счет для “Динамо” стал ужасающим. На то, чтобы отыграть четыре шайбы, у бело-голубых оставался целый период. Теоретически чудо могло случиться, но “магнитка” попросту не дала хозяевам его сотворить. Игроки гостей настолько мастерски закрывали соперников, что те не могли иной раз даже выйти из своей зоны.

Постоянные атаки сыпались на ворота Георгия Кузнецова, который не смог закончить игру “всухую”. Кроме того, помимо гола Прохоркина в сетку за полторы минуты до конца игры влетела вторая шайба Андрея Чибисова.

Динамовцам удалось отвоевать только одну шайбу. За несколько секунд до сирены активизировались-таки два последних звена, которые весь матч были незаметны. Таким образом, Сергей Бойков и Егор Зайцев ассистировали Илье Круглову, и матч закончился со счетом 2:6.

Начало зимы для “Динамо” не удалось. Подопечным Владимира Крикунова не удалось набрать очки и обойти минское “Динамо” в Западной конференции. Команда выглядела неубедительно. А впереди – долгая выездная серия с непростыми соперниками. “Металлургу” же предстоит дома принять СКА 3 декабря.

«Динамо» Москва – «Металлург» 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Голы: Кошелев 06:43′, Яшкин 08:26′, Чибисов 29:17′, 58:31′, Расмуссен 35:37′, Неколенко 39:01′,  Прохоркин 41:16′, Круглов 59:30′

«Динамо»: Бочаров / Кузнецов; Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Сергеев, Тарасов — Линдберг — Пяярви-Свенссон; Е. Зайцев — Бойков, Муранов — Ефремов — Попугаев; Волков — Лямин, Круглов — Шипов — Брызгалов

«Металлург»: Кошечкин (Олкинуора); Яковлев — Мартынов; Чибисов — Расмуссен — Плотников; Семин — Минулин, Мозякин — Нестрашил — Бек; Николаев — Земченок, Песонен — Прохоркин — Карпов; Кошелев — Неколенко — Швырев; Хлыстов, Юров.