Динамо Спартак

«Отдали должок». «Динамо» переиграло «Спартак» со второго раза

Первое дерби, причем дома, динамовцам, вероятно, хочется забыть навсегда. Открыть счет и пропустить потом три шайбы – результат потери концентрации и полного непонимания происходящего. «Динамо» неудачно начало сезон и заставило даже говорить о возможной отставке тренера-рекордсмена Владимира Крикунова, однако после домашней серии на выезде собралось и выиграло три игры подряд. На очереди был матч-реванш, снова – со «Спартаком».

Дела красно-белых шли не лучше. Первые два матча в сезоне они проиграли «Локомотиву» (2:7) и «Автомобилисту» (0:1), затем одержали две победы (в том числе в дерби над «Динамо»), а потом последовала «черная серия» из трех поражений подряд. Сказывались и психологические, и кадровые проблемы, но победа над бело-голубыми могла немного сгладить ситуацию.

«Динамо» начало слабо, но затем исправилось

Хозяева начали игру явно не так, как ожидали, и смотрелись невзрачно на фоне спартаковцев. В первой десятиминутке схватили два штрафа, но уже к концу периода собрались и забросили первую шайбу, воспользовавшись большинством. Ее автором стал Дмитрий Яшкин, который начинает постепенно набирать былую форму. Вторая шайба влетела в ворота Никиты Беспалова уже буквально через 30 секунд. Владимир Брюквин с пятака увеличил преимущество бело-голубых. Спартаковцы последние пять минуть тщетно пытались отыграться, но Иван Бочаров был непробиваем.

Бочаров

Второй период уже был полностью за «Динамо». На 30-й минуте борьба Теему Пулккинена и Оскара Линдберга помогла забить Михалу Чайковски, а уже через несколько минут отличился и сам Линдберг, послав в ворота четвертую шайбу и заставив Олега Знарка поменять вратаря.

Однако Юлиусу Гудачеку было не суждено уйти со льда «сухим». В третьем периоде «Спартак» продолжал показывать полную растерянность, а вот динамовцы не собирались останавливаться на достигнутом и, казалось, стремились полностью уничтожить соперника. За 8 минут до финальной сирены в борьбе сошлись Владимир Брюквин со своим бывшим одноклубником – Кириллом Ляминым. Преимущество выиграл именно динамовец, забив свою вторую шайбу в матче и не оставив «Спартаку» шансов на спасение. 5:0 – «Динамо» громит «Спартак» во втором дерби в сезоне и отдает красно-белым долг за прошлый матч.

Тренеры дали оценку своим подопечным и результату

Знарок

Владимир Крикунов, проведший свой 350-й матч в качестве главного тренера «Динамо», на пресс-конференции был очень сдержан. Более того, он подчеркнул, что команда пока что не набрала свою максимальную форму. «Думаю, у нас еще не такая хорошая игра, моментами вроде играем, но есть над чем работать», – отметил наставник «Динамо».

Олег Знарок же посетовал на отсутствие двух центральных нападающих и неудачное начало сезона. «Год назад мы провели полноценные сборы, сейчас так не получилось. Плюс ковид. Сами понимаете, что отсутствие двух центральных нападающих – это очень серьезно», – сказал Знарок.

«Динамо» уже через три дня начнет новую выездную серию, отправившись в Сочи. Затем команду Владимира Крикунова ждет выезд в Ригу и третье дерби, но уже в «Парке легенд». Спартаковцы же проведут три матча на домашней арене.

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Яшкин (Хиетанен, Чайковски, 13:34 Бол.), 2:0 – Брюквин (Григорьев, Ефремов, 14:35), 3:0 – Чайковски (Пулккинен, Линдберг, 29:47), 4:0 – Линдберг (Кагарлицкий, Пулккинен, 33:00), 5:0 – Брюквин (51:08)

«Динамо»: Бочаров (Кузнецов); Чайковски – Хиетанен, Тарасов – Шипачев – Яшкин; Сергеев – Миронов, Кагарлицкий – Линдберг – Пулккинен; Е. Зайцев – Григорьев, Брюквин – Ефремов – Алексеев; Попугаев – Панкратов – Муранов; О. Зайцев, Прибыльский

«Спартак»: Беспалов (Гудачек); Вишневский – Юсе, Широков – Юньков – Федоров; Гончаров – Рылов, Никонцев – Зубов – Бакош; Лямин – Зубарев, Цыплаков – Аркалов – Цыплаков; Круженков – Шабловский – Любимов; Мусин