“Витязь” не смог увеличить отрыв от “Спартака”

После выездной серии и перерыва в КХЛ ЦСКА возвращается на свой лед, чтобы провести три домашних матча. Первым соперником армейцев стал подмосковный “Витязь”.

Подольская команда сейчас борется за попадание в плей-офф, и главный ее соперник – московский “Спартак”, с которым она идет практически в одну ногу, опережая лишь по дополнительным показателям. Им еще предстоит встретиться на финише регулярного чемпионата. А пока “Витязю” необходимо набирать заветные очки в оставшихся играх.

ЦСКА подходит к плей-офф абсолютным лидером в Западной конференции, но в чемпионате уступает пока лишь “Ак Барсу”. С “Витязем” армейцы в этом сезоне уже встречались и в гостях уступили со счетом 1:2. Кроме того, два года назад на стадии 1/4 финала Кубка Гагарина красно-синие уверенно выбили из розыгрыша “витязей”. Соперники могут встретиться и в этом году. Но пока судьба команды Михаила Кравеца не решена.

Напряженная двадцатиминутка

Гости с самого начала ринулись в атаку, и это понятно – сейчас им особенно нужны очки. Но натиск длился недолго. Спустя несколько минут армейцы взяли инициативу в свои руки и принялись мучить защитников и голкипера Антона Тодыкова. “Витязи” держали оборону до середины периода, но затем Артем Иванюженков нарушил все же правила и отправился отбывать двухминутный штраф, подарив ЦСКА большинство.

После долгого давления Джон Гилмор получил шайбу на синей линии и отдал ее направо Мэту Робинсону. Защитник прицельно бросил по воротам, но Антон Тодыков справился с угрозой. Только шайба неудобно отскочила к Андрею Локтионову, который добил ее в правый угол.

“Витязь” сравнял сразу же, отбыв штраф. Данила Моисеев ворвался в зону соперника, развернулся, отдал на пятак Захару Бардакову, который сделал пас на Артема Бородкина, прострелившего по воротам.

Армейцы не ожидали такого ответа и принялись исправлять ситуацию. Но ни одна попытка команды Игоря Никитина так и не привела к голу. Соперники уходят на перерыв с ничейным счетом – 1:1.

Армейцы выходят вперед

На старте второго периода ЦСКА продолжил доказывать, что не отдаст так просто два очка гостям. Красно-синие начали с опасной атаки Александра Попова и Брендана Лайпсика, а закончили голом Джона Гилмора с передачи Константина Окулова.

Атаки красно-синих продолжали сыпаться на ворота “Витязя”. Хозяева плотно обосновались в зоне соперника и пытались увеличить преимущество. К концу второго периода подмосковная команда стала огрызаться и вытеснять хоккеистов ЦСКА со своей половины льда, все чаще и чаще заставляя их нервничать. На последних минутах москвичи чуть было не потеряли свое преимущество, но благодаря игре Ларса Юханссона и грамотным действиям в защите выстояли во втором периоде.

“Витязь” не смог набрать заветные очки

Начало финального отрезка стало более чем удачным для ЦСКА. На первой же минуте Павел Карнаухов разогнался по левому краю и протолкнул шайбу вперед. Казалось, игрок “Витязя” сейчас заберет ее, но Егор Афанасьев буквально из-под носа у соперника умыкнул шайбу и набросил на пятак Сергею Андронову, который был точен.

На достигнутом ЦСКА не остановился и продолжил хоронить надежды “Витязя” на очки. Еще несколько моментов было у Окулова и Афанасьева, но все – неточно. Гости пытались создать что-то в контратаке, но армейцы попросту не подпускали их к воротам. Лишь за 5 минут до финальной сирены ЦСКА заработал штраф за нарушение численного состава, и “витязи” получили шанс отыграть хоть одну шайбу. Но не тут-то было. В зону соперника они забрались, но создать там ничего не получилось.

Красно-синие предательски играли с “Витязем”, то отдавая шайбу, то забирая. Подольская команда безуспешно билась, как рыба об лед, но так и не смогла сломать оборону хозяев. Даже снятие вратаря не помогло. Поединок остается за ЦСКА, а “Витязь” теряет надежду хоть немного оторваться от “Спартака”. Подпечные Михаила Кравеца все еще остаются на 8-й строчке благодаря поражению “Спартака” в Санкт-Петербурге (1:3).