«Трактор» из Челябинска «переехал» московских армейцев со счётом 4:0

Дебютная встреча ЦСКА и «Трактора» в сезоне 23/24 прошла 7 ноября на домашней арене красно-синих. В прошлом сезоне команды виделись дважды – оба раза москвичи одержали верх над челябинцами.

Армейцы засели на пятой строчке турнирной таблицы Западной конференции с 30 очками. Московская команда почти дошла до нужной «кондиции», но в своих успехах осталась нестабильна: 2 ноября ЦСКА забрал победные очки у «Спартака» в столичном дерби, но через два дня уступил тольяттинской «Ладе» со счётом 4:3.

Челябинский «Трактор» набрал 32 очка, но занял менее презентабельное восьмое место на Востоке. С новым главным тренером Алексеем Заварухиным дела команды пошли на лад – уральские медведи провели пять победных матчей подряд.

Что по составам?

Состав чёрно-белых остался без изменений в то время, как главнокомандующий армейцев Сергей Фёдоров продолжил экспериментировать со звеньями. В первую пару защитников к Никите Нестерову вместо Ярослава Дыбленко поднялся из четвёртого звена Фредерик Классон. Компанию в обороне второго звена Даррену Дицу составил Николай Макаров, а в третье отправился Владислав Провольнев. Замыкал ряд защитников Матвей Шуравин. Больше всего болельщиков поразило отсутствие Михаила Григоренко в заявочном листе команды. Его место в третьем звене с Максимом Маминым и Максимом Соркиным занял Прохор Полтапов.

«Я думаю, Миша скоро к нам присоединится – небольшое недомогание», – объяснил отсутствие Михаила Григоренко главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров на послематчевой пресс-конференции.

Интересно, смогут ли в таком составе красно-синие прервать столь успешную серию чёрно-белых?

Какая боль! У ЦСКА опять 2:0

Стартовое вбрасывание осталось за армейцами, но выйти в зону противника не удалось – челябинцы навязывали свою игру. Помочь с решением данной проблемы на второй минуте вызвался Виталий Кравцов, отправившийся в удаление за задержку соперника клюшкой. Армейцы не оценили широкий жест челябинского форварда. На это Кравцов, отсидев двухминутный штраф, ответил шайбой в ворота Ивана Федотова. Павел Карнаухов потерял снаряд в нападении у правого борта, а Виктор Антипин воспользовался моментом и быстро сделал параллельную передачу на Мэдисона Бауи. Защитник отдал пас в центр средней зоны только вышедшему из-под «стражи» Виталию Кравцову, который оказался один на один с московским голкипером и, уже будучи за линией ворот, направил шайбу в щитки Федотова. Сказочным образом снаряд отрикошетил от экипировки в створ ворот.

Особого разнообразия в причинах штрафов не наблюдалось – спустя пять минут Сергея Плотникова наказали за задержку Максима Шабанова клюшкой. Через полминуты гости реализовали численное преимущество. Сергей Телегин обменялся пасами с Егором Поповым, который, раздразнив армейцев, нанёс удар по воротам. Плотность игроков на пятаке почти не оставила челябинцам шансов, но Владимир Ткачёв увидел зазор между Иваном Федотовым и правой штангой ворот и направил туда прилетевшую к его конькам шайбу.

Оказавшись в формате «5 на 5», красно-синие активизировались и перешли к решительному нападению. Уверенные попытки сократить отставание по счёту делали Сергей Плотников и Павел Карнаухов, но агрессивная игра уральских защитников не позволила отыграть даже одну шайбу.

Федотов на мушке у «Трактора»

На второй период хоккеисты ЦСКА вышли с огнём в глазах, который соперники быстро потушили. Максим Марушев по отработанной схеме отобрал шайбу у зазевавшегося на синей линии Николая Макарова и повёл её вдоль правого борта. Практически на пятаке Марушев сделал короткую параллельную передачу на Никиту Сошникова, который в одно касание оформил гол шайбой под щитки Ивана Федотова.

«Отлично перехватил шайбу, вылезли «2 в 1», отдал и забили. Нужно не отходить от своей игры и больше прессинговать, играть больше на команду, и это точно приведёт к успеху», – прокомментировал голевой эпизод второго периода в перерыве нападающий «Трактора» Максим Марушев.

«Трактор» устал от агрессивных действий Никиты Нестерова в зоне ЦСКА, поэтому решил покататься в обороне. После долгой игры у челябинских ворот Антон Бурдасов завладел шайбой и, оказавшись наедине с Иваном Федотовым, попробовал в четвёртый раз поразить ворота столичного голкипера, но в этот раз фортуна встала на сторону Федотова. Спустя пару минут таким же образом хотел забросить гол бывший армеец Данил Юртайкин, но и тут не свезло.

Чарльз Робинсон, желая обеспечить численное преимущество своей команде, разводил Фредерика Классона на штраф, но флегматичный армеец не поддался на провокации противника. В это время с организацией меньшинства для ЦСКА отлично справился Владислав Каменев. Столичный нападающий закружился в вальсе с Никитой Сошниковым, но не устоял на льду и упал на Закари Фукале. Арбитры расценили это действие как атаку вратаря. Совсем не много времени потребовалось Сошникову, чтобы составить компанию Каменеву на скамейке штрафников. Удаления не пошли на пользу ни одной из команд, поэтому на перерыв хоккеисты отправились с тем же счётом на табло.

Челябинские медведи «загрызли» московских коней

Третий период стал последним шансом для ЦСКА хотя бы сократить отставание от гостей. Армейцы стали играть более дисциплинированно, но постоянные пробросы затрудняли путь к зоне нападения. Каждый выход Никиты Нестерова на лёд сопровождался опасными набросами на ворота Закари Фукале, но ни фирменные броски армейского капитана с синей линии, ни его точные передачи не помогали москвичам.

Затем Прохор Полтапов и Виталий Абрамов, самые высокоскоростные представители красно-синего клуба, создали действительно опасный момент. Полтапов на подъезде к воротам гостей направил шайбу в створ, а Абрамов скорректировал траекторию её полёта. Снаряд был категорически против гола, поэтому армейцы решили насильно затолкать его в ворота, но и настойчивость не помогла – в результате силовых приёмов челябинцев, подоспевших на помощь своему голкиперу, Виталий Абрамов был отброшен подальше от пятака.

Четвёртая шайба от гостей залетела в ворота Ивана Федотова на 47-й минуте матча. Егор Попов вывел шайбу в зону атаки и пошёл с ней ва-банк через центр ледовой площадки. В последний момент Попов переправил снаряд вправо на Данила Юртайкина, который и забросил шайбу в дальний угол ворот своего бывшего клуба. Всё было слишком просто, если бы тренерский штаб ЦСКА не сделал запрос на проверку положения «вне игры», которое, как определили арбитры, действительно имело место быть.

Команды не забыли об удалениях и в финальном периоде. Сначала Владислав Провольнев пошёл отбывать наказание в штрафной бокс за задержку соперника, а через несколько минут туда «загремел» экс-армеец Данил Юртайкин по той же причине.

Стабильность – признак мастерства, поэтому, не изменяя своим принципам, Сергей Фёдоров на последних секундах матча убрал вратаря из калитки. Шестой полевой игрок на площадке мешал «Трактору», но Максим Шабанов захватил шайбу в обороне и повёл её по левому борту. Затем форвард передал снаряд к центру зоны нападения, где инициативу в свои краги забрал Данил Юртайкин и всё-таки забил гол в пустые ворота назло бывшим сокомандникам.

Следующий матч армейцы вновь проведут на «ЦСКА Арене». 9 ноября их ждёт очередной поединок с представителем Восточной конференции – с омским «Авангардом». В тот же день «Трактор» продолжит выездную и, возможно, победную серию игрой со СКА.