Хет-трик от ЦСКА против «торпедовского» дубля

Впервые в наступившем 2024-м встретились ЦСКА и «Торпедо». Матч между этими командами оказался премьерным не только в новом году, но и в Регулярном чемпионате сезона 23/24. В последний раз москвичи и нижегородцы виделись 20 февраля 2023 года – в преддверии плей-офф «армейцы» одержали уверенную победу со счётом 8:3.

Шансы на победу у соперников равны. 30 декабря, под конец уходящего 2023 года, ЦСКА прервал череду неудач победой над череповецкой «Северсталью» (3:1). Новый год «армейцы» начали с «московского дерби», в котором разгромили «Спартак» (3:1), а продолжили триумфом в игре против пекинского «Куньлунь Ред Стар» (4:3). Несмотря на решительный настрой исправить ситуацию, в турнирной таблице Западной конференции москвичи всё ещё находятся на шестом месте с 54 баллами.

«Торпедо» переживает трудные времена. Из-за травм выбыли ключевые игроки – нападающие Василий Атанасов и Николай Коваленко. 4 января «автозаводцы» обыграли «Куньлунь Ред Стар» (3:2), но уже через три дня уступили минскому «Динамо» (5:2). В рейтинге команд Запада нижегородцы опустились на пятую строчку с 59 очками в арсенале.

Нерадушный приём от ЦСКА

Стартовое вбрасывание выиграл ЦСКА, но сразу перейти к атаке не получилось – «армейцы» забыли, насколько высокоскоростной соперник «Торпедо», поэтому немного замялись в зоне защиты. Первые минуты команды курсировали от ворот к воротам, не создавая опасных моментов, но поспешность нижегородцев сыграла с ними злую шутку: за нарушение численного состава наказали двухминутным штрафом Дениса Яна. Сначала реализовать большинство не получалось. Каждый раз, когда красно-синие приближались к воротам, кто-то из гостей отбрасывал шайбу в сторону «армейских» ворот. На шестой минуте Владислав Каменев вывел шайбу в зону соперника и на лету отдал пас к центру синей линии Максиму Мамину. Нападающий неожиданно для «автозаводцев» передал снаряд Андрею Светлакову на левый борт, а тот открыл счёт, оперативно бросив шайбу в дальний угол ворот.

Игроки ЦСКА не стали уходить из зоны соперника и продолжили прессинговать Ивана Кульбакова. Михаил Орлов пытался за линией ворот отобрать шайбу у Михаила Григоренко, но нападающий очень вовремя разглядел Константина Окулова на площадке и отдал ему пас к центру зоны атаки. Окулов в одно касание отправил снаряд в уже пробитый сокомандником правый нижний угол ворот.

Меньше минуты «армейцы» дали гостям на отдых, а затем снова вернулись к решительному нападению. Павел Карнаухов повёл снаряд на территорию «Торпедо», в средней зоне сделал передачу в центр на Максима Мамина, а тот отдал пас влево Кириллу Долженкову. Долженков решительно ударил в тот злосчастный угол ворот Ивана Кульбакова, который вновь оказался свободен. На радостях красно-синий форвард сбил с ног Антона Силаева, не подоспевшего на помощь своему голкиперу. Третья пропущенная шайба стала финальной для Ивана Кульбакова, и в калитке его заменил Адам Хуска.

Новый вратарь сначала не давал ЦСКА спуску, но под занавес периода дал слабину. На последней минуте Антон Слепышев и Андрей Светлаков на пути к зоне соперника обменялись параллельными передачами от борта к борту, затем Слепышев сделал бросок по воротам, но шайба угодила в щитки вратаря. На рикошете снаряд поймал Сергей Плотников, от клюшки нападающего шайба полетела сквозь игроков «Торпедо» на пятаке, а затем угодила в центр ворот. За несколько секунд до сирены Михаил Орлов не сдержался и отправился в штрафной бокс отбывать наказание за грубость.

Хет-трик от Плотникова и его ассистентов

Второй период начался в минорном тоне. «Армейцы» заметили поникшие лица соперников, поэтому красно-синие проявили сострадание и не стали добивать гостей в большинстве. Как только команды вернулись к игре в численном равенстве, ЦСКА продолжил «угощать» нижегородцев голами. По уже отработанной в первой двадцатиминутке схеме Андрей Светлаков обменялся передачами с Антоном Слепышевым. Слепышев, держась левого борта, подвёл снаряд ближе к линии ворот, а затем отдал пас вправо. Шайба была поймана Сергеем Плотниковым и безжалостно отправлена в верхнюю часть ворот Адама Хуска.

Следующие десять минут игроки «Торпедо» безуспешно пытались пробить ворота Ивана Федотова, но «армейский» голкипер был бдителен как никогда. Антону Слепышеву наскучила недолгая игра в обороне, поэтому нападающий вывел шайбу по правому борту в зону соперника и отдал пас назад Андрею Светлакову. Форвард в одно касание отправил шайбу в створ ворот, но она отскочила от щитков Адама Хуска. Проезжавший через пятак на полной скорости Сергей Плотников непринуждённо ударил по шайбе, и она, видимо, заколдованная красно-синими, вновь залетела в нижегородские ворота. На добивание сработал сам Адам Хуска – вратарь для надёжности продублировал коньком попадание снаряда в ворота.

Федотов всё-таки без «сухаря»

Финальный период начался с удаления Кирилла Долженкова за блокировку соперника. Несмотря на меньшинство, Андрей Светлаков вышел один на один с «автозаводским» голкипером, но точность броска, на которую повлиял Богдан Конюшков, оставила желать лучшего. За задержку соперника клюшкой Конюшкова наказали буллитом в ворота «Торпедо». Штрафной бросок мимо гостевых ворот выполнил Андрей Светлаков. Спустя минуту за подножку на скамейку штрафников присел Владислав Провольнев.

Голевая тишина к середине периода так и не прервалась, поэтому разбавить игру дракой решили Даррен Диц и Денис Ян. Арбитры разняли агрессоров и назначили обоим большой штраф, а «армейскому» защитнику досталось двухминутное наказание в подарок за толчок соперника клюшкой. Вместо Дица наказание отбывали Прохор Полтапов и Егор Соловьёв.

За девять минут до финальной сирены хоккеисты «Торпедо» решили всё-таки воспользоваться численным преимуществом, но не успели. Всё случилось несколькими секундами позднее возобновления игры в численном равенстве. Мэдисон Бауи провёл шайбу за воротами Ивана Федотова, передал её близстоящему Игорю Ларионову, а тот отдал пас к центру зоны нападения Владиславу Фирстову. Нижегородский нападающий отправил снаряд в незащищённый левый верхний угол ворот, тем самым лишив «армейского» голкипера «сухаря».

Долго играть в формате «5 на 5» командам не пришлось – через две минуты удалился Марк Марин за задержку Прохора Полтапова, представлявшего серьёзную опасность воротам Адама Хуска. Игроки ЦСКА, обычно не проявляющие себя в большинстве, решили сломать стереотипы в этом матче. Максим Мамин, находясь в зоне атаки, отдал пас по левому борту к синей линии Никите Нестерову. Капитан красно-синих сделал свой фирменный бросок, а Виталий Абрамов скорректировал траекторию полёта шайбы и забил седьмой гол в ворота нижегородцев.

Казалось бы, что ещё может произойти? Случился второй гол от «Торпедо». Кирилл Кирсанов сделал передачу от левого борта к пятаку на Максима Летунова. Летунов отдал пас Владиславу Фирстову, находящемуся на более выгодной позиции ближе к центру зоны нападения. Фирстов в одно касание оформил дубль, чем обеспечил своей команде победу по голам в третьем периоде.

В ближайшем будущем ЦСКА ждёт очередное «столичное дерби» против московского «Динамо», а затем «армейцам» предстоит длительная выездная серия. «Торпедо» продолжит играть в гостях – 11 января нижегородцы встретятся с минским «Динамо».

9 января 2024. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 7:2 (4:0, 2:0, 1:2)

Голы: Светлаков 05:31′ ГБ, Окулов 09:11′, Долженков 10:21′, Плотников 19:07′, Плотников 26:10′, Плотников 35:11′, Фирстов 51:16′, Абрамов 54:43′ ГБ, Фирстов 59:59′

ЦСКА: Федотов (Гамзин); Слепышев – Светлаков – Плотников, Классон – Нестеров; Окулов – Каменев – Григоренко, Дыбленко – Уильямс; Мамин – Карнаухов – Долженков, Барабоша – Диц; Полтапов – Мингачёв – Абрамов – Соловьёв, Провольнев

«Торпедо»: Кульбаков (Хуска); Гончарук – Кручинин – Фирстов, Кирсанов – Конюшков; Артамонов – Летунов – Ян, Бокун – Бауи; Шавин – Ларионов – Линч, Орлов – Марин; Веряев – Белевич – Виноградов – Свищев, Силаев

Штраф: 11-11