Обогнали «Ладу» и влетели в следующий раунд

Неожиданно интересная игра ожидается сегодня. «Авангард» уверенно шел каждую игру первого раунда (5:1, 3:2 ОТ, 3:1) и ещё позавчера могла решиться судьба этой пары. Однако, «Лада» обыграла гостей со счётом 4:1 в стенах дома, оттянув серию ещё на один матч, как минимум. Противостояние вернулось в Омск, но явным фаворитом по-прежнему являются подопечные Михаила Кравеца. Удастся ли тольяттинцам продлить своё прибывание в первом плей-офф, после возвращения в КХЛ? Вот главный вопрос этой встречи.

Ещё не вечер

Активный старт хозяев преждевременно указал на исход игры. Почти четыре минуты красно-чёрные не выпускали гостей из своей зоны. Но вырваться им всё же удалось. Сразу же проследовали первые опасные моменты. Росандич бросал от синей линии, но на добивании подвела точность Фисенко. После этого игра стала немного “бодрее”. Подхватив шайбу, хозяева тут же набросились на ворота соперника. Сначала Киселевич с центра набросил, но передачу подхватить никто не смог. Затем Игумнов совершил бросок, но попал прямиком во вратаря. Последующие десять минут “ястребы” уверенно закрепились в атаке, а “филинам” оставалось лишь отбиваться. С чем они успешно справлялись, ведь счёт так и не был открыт.

Двойной малый штраф выписали Березину на тринадцатой минуте встречи. Сыграв высокоподнятой клюшкой, он попал по лицу Ткачёва, у того проступила кровь. Сразу же на первой минуте численного преимущества Ткачёв передал на Пьянова, тот наверх на Буше. Не оставив ни единого шанса Подъяпольскому, Рид забросил свою шестую шайбу за пять игр. Встреча продолжилась в формате 5-на-4 ещё две минуты, но увеличить преимущество не удалось. Хотя был опаснейший бросок у Чистякова, увы, не точный. Под занавес первого отрезка, Юрчо предоставил первую возможность для гостей поиграть с численным преимуществом, подцепив за правую ногу Минеева. Для опытной защиты омичей это совсем не стало проблемой, поэтому двадцатиминутка закончилась с единственной шайбой от Буше.

И вновь рекорд

К окончанию первой минуты второго отрезка гости заработали ещё одно удаление. Вновь за задержку соперника клюшкой был удален Максим Березин. В этой игре он явно подвел свою команду, ведь вторая его ошибка обернулась второй шайбой в свои ворота. Точно за вратаря снаряд занёс Рид Буше с передачи Шарипзянова и Ткачёва. Дубль в этом матче и семь шайб за пять игр. Стоит отметить, что Рид Буше стал вторым игроком в истории КХЛ, забросившим более пятидесяти шайб за один сезон (РЧ+ПО). После дубля в ворота «Лады» в активе Буше стала 51 (44+7) шайба, на данный момент, рекорд принадлежит Сергею Мозякину – 55 (48+7) шайб в сезоне 2016/17.

На третьем минуте второго отрезка удалился и игрок “ястребов”. Мартынов отправился отбывать две минуты за задержку соперника. Но “филинам” никак не помогло и это численное преимущество. Несколько минут спустя, третья возможность гостей появилась на горизонте. За подножку малым штрафом наказали Киселевича. Чётко по правой ноге он попал клюшкой Алтыбармакяну, уронив соперника. На последних секундах большинства Лада ударилась в прессинг, дав понервничать и игрокам, и болельщикам. Но и на этот раз обошлось без голов. Совсем не шла игра у подопечных Олега Браташа.  За шесть с половиной минут до окончания второго игрового отрезка, с передачи Прохоркина и Жафярова, шайбу мощным броском по рамке забросил Юрчо. Вопрос – “удастся ли тольяттинцам продлить своё прибывание в первом плей-офф?”, окончательно сменился на “где же оборона гостей?”.

Нервным выдался старт третьего отрезка. Некая “черная полоса” наступила для омичей – сколько они не старались усилить преимущество, ничего не выходило. Спунер простреливал на дальнюю штангу с левого края, но Ткачёв не сумел скорректировать шайбу в рамку. Фактически в пустой створ не попал Владимир. Затем Игумнов скидывал на “пятак” шайбу, но попал в защитника. Снаряд к игроку вернулся, и Иван с близкого расстояния направил шайбу в Подъяпольского. Секундами позже Солянников бросил перчатку Березина в игрока «Авангарда». Нетипичное удаление для хоккея, но в плей-офф возможно всё. Так что нам удалось посмотреть ещё одно большинство “ястребов”.  Безголевым оно получилось на этот раз. А уже в равных составах, точку в этой встрече и серии в целом поставил Беляев. Жафяров удачно отдал передачу на Михаила, тот выскочил на ворота соперника, после чего с легкостью переиграл Подъяпольского в ближнем бою. От перекладины Беляев переправил снаряд в сетку.

Ещё в 2022 году, АвтоВАЗ на заводе в Ижевске представил первый прототип электрической версии Lada e-Largus. И у нашей «Лады» “электричество” явно закончилось. Потеряв веру в то, что всё ещё можно исправить, команда доиграла матч в своей зоне, обороняясь. Увы, но на этом сезон для Тольятти завершился. А «Авангард» в двенадцатый раз вышел во второй раунд плей-офф. Соперник будет определен немного позже, так как ещё не все встречи первого раунда завершились. Но, предположительно, омичи могут ожидать выход или на «Локомотив», или на «Спартак».