Обошлись без буллитов: «Авто» дважды обыгрывает «Омских Ястребов»

Сезон МХЛ набирает обороты. Посмотрим, какие матчи вызывают наибольший интерес. Одним из таковых матчей стало противостояние екатеринбургского «Авто» и омской команды – «Омские Ястребы».

В новом сезоне «Авто» задает новый тренд – с каждым соперником хотя бы раз доходить до послематчевых бросок (буллитов). Всё началось еще в паре «Авто» – «Белые Медведи». Там команда из Екатеринбурга выиграла первый матч со счетом 4:2, забросив четвертую шайбу в пустые ворота. Во втором матче гости оказались сильнее только спустя 65 минут игры.

Сейчас «Авто» вновь встретится с «Омскими ястребами». В прошлом матче уральцы добыли трудовую волевую победу по буллитам – 3:2. Посмотрим, сколько времени понадобится сегодня, чтобы определить победителя.

Новый матч – новые связки

Конечно, стоит отметить, что тренерский штаб «водителей» провел солидную работу по изменению стартовых пятёрок. В частности, была полностью изменена первая тройка нападения: Кобыш занял место Исаева, который сегодня сыграет в третьем звене вместо Вакитова. Подюкова подняли в первое звено вместе с Гладковым, а на их место пришли Калегин и Иончев. Фолин отправился в третье звено на место Белых, предоставив возможность занять свое место Щукину. Защита потерпела минимальные изменения: место Морцинкевича занял Афанасьев, Горбунов занял место Гамзакова, который заменил Ивонин. Во вратарской линии тишина – там без изменений у хозяев.

Гости тоже решили немного поэкспериментировать. Тут тренерский штаб принял решение поменять вратарей местами и первым в ворота отправится Юнин. В первой тройке нападения появился Тимошенко, который еще в прошлом матче находился на четвертой строчке стартового состава команды. Во втором звене появился Зубков вместо Фиськова. Ядыкин и Заикин опустились на на четвертую строчку. Третье звено не претерпело каких-либо изменений и осталось прежним. Также в четвертое звено добавился Моржунов. В защите: во втором звене появился Моисеев, вместо Андрея Корзина. Захарова подняли из третьего звена – на его место поднялся Ухмылов из четвертого. Григорьев уступил Черночубу.

Гости оказались сильнее на льду, но не на табло

С первых же минут зрители увидели открытую игру. То одна команда доходила до ворот, то другая. Первые две минуты игра шла без пауз. Первое вбрасывание случилось только на третьей минуте. В первой половине периода сложно было выделить какие-то выдающиеся моменты. У «Авто» были только подходы к воротам омичей. Гости же смогли нанести несколько бросков в створ ворот, но должного результата это не принесло. На 13-ой минуте с правого крыла атаки Гладков сделал прострел на пятак и от конька Олега Байкова шайба залетела в ворота. Вскоре, 2 минуты за блокировку получает капитан «Авто» Константин Торопов. И это первое удаление за период. «Ястребам» не удалось реализовать численное преимущество на льду. Затем Павел Фолин получил удаление за задержку соперника клюшкой, и, вновь гости в большинстве, но никаких дивидендов это не принесло. За 22 секунды до конца первого игрового отрезка Ядыкин исполнил кистевой бросок – вратарь парировал, но отскок к сопернику позволил Тимошенко в упор добить шайбу. В стартовой двадцатиминутке явно имели преимущество «Омские ястребы», однако в раздевалку команды ушли с равным счетом – 1:1.

Вратарю пора на лавку

На второй период екатеринбургская команда вышла заряженной и решила показать, кто в доме хозяин. Гости явно не ожидали такого натиска. Парни в красных джерси перевернул игру за три минуты, вонзив две шайбы, выстрелив дуплетом, с разницей меньше минуты. На третьей минуте Калегин нанес удар, с которым смог совладать Юнин. На добивание хорошо сыграл Щукин и попал в штангу. Но третья попытка была успешной, сыграв первым Ионычев, броском в щиток воротчика произвел взятие ворот. Защита позволяла хозяевам слишком много. На четвертой минуте защитники из Омска вновь допустили ошибку, которая привела к обрезу и выходу нападающего на ударную позицию.  Даниэль Куляш не растерялся и забросил третью шайбу практически в пустые ворота. После такой неприятной встряски, гостям нужны были перемены. Был взят 30-ти секундный таймаут, после чего на лед вышел запасной вратарь. В калитку встал Сергей Долгов. К сожалению, для Ивана Юнина сегодня был не его день. Пауза, однозначно, пошла команде на пользу. «Омские ястребы» пришли в себя и отыграли одну шайбу через 5 минут. Заикин отдал на пятачок и Ядыкин замкнул в одно касание. Так и закончился второй период – 3:2.

Сегодня и овертайм не нужен

На 11-ой минуте третьего периода с синей линии Торопов нанес, казалось бы, не сильный бросок в сторону ворот, но этого хватило, чтобы забить четвертую шайбу. Голкипер не видел момент удара, поэтому спасти не сумел. «Авто» увеличил преимущество. Под самый занавес третьего периода гости смогли организовать финальный штурм ворот, после чего они сняли вратаря – это принесло плоды. «Ястребы» смогли затолкать шайбу усилиями Новоселова. Разница сократилась до одной шайбы. За минуту до конца Омск вновь снял вратаря, но дожать Екатеринбург уже не смог. Матч закончился со счетом 4:3 в пользу Авто.

7 сентября 2024, Регулярный Чемпионат Olimpbet МХЛ 24/25.

Арена КРК «Уралец», Екатеринбург: «Авто» (Екатеринбург) – «Омские Ястребы» (Омск) 4:3 (1:1, 2:1, 1:1).

Голы: 12:17’ Байков, 19:41’ Тимошенко, 22:15’ Ионычев, 23:01’ Куляш, 28:34’ Ядыкин, 50:20’ Торопов, 58:26’ Зубков.