«Южный Урал» на выезде переиграл лидера турнирной таблицы – «Звезду»

7 октября «Звезда» встретила на домашней арене орский «Южный Урал». После 12 матчей красноармейцы делят 1-е место в турнирной таблице Чемпионата России – ВХЛ с «Динамо-СПб». У обеих команд по 21 очку. «Южный Урал» же занимает 21-е место, набрав 11 очков после 10 матчей. В рамках регулярного сезона 2024/25 москвичи встретились впервые с орчанинами. В прошлом сезоне команды обменялись по одной победе в гостях и обе после основного времени: одна в овертайме, а другая в серии буллитов.

Преимущество гостей

Первый отрезок команды начали размеренно и особо не создавали никаких моментов. Но чуть позже гости всё же включились и на входе в зону звено Дениса Мингалеева провело контратаку. После оставления шайбы назад осуществили бросок с ходу, но Всеволод Скотников выручил команду. Далее последовал ещё один бросок от Максима Наумова со средней дистанции, Ярослав Яппаров сыграл в роли защитника и заблокировал попытку гостей открыть счёт. Моментом позднее хозяева ошибаются в зоне гостей, орчанины подбирают шайбы и выходят в контратаку. Егор Маклозян зашёл в зону оставил шайбу на Александра Путилова, после чего он покатил на ворота и точным броском отправил шайбу в створ. Несколько минут команды играли от ворот к воротам, но прочная защита держала напряжение в игре. Позднее гостям всё же удаётся перенять инициативу на себя, и игроки смогли закрепиться в зоне хозяев. Егор Журавлёв сделал несколько набросов от синей линии, но шайба вышла из зоны. Армейцы следом ответили своими опасными моментами, один из которых мог приблизить их к заветному голу, однако шайба пролетела вблизи верхнего угла.

Хозяева не переставали наседать. Василий Дронык бросал перед пятачком, Иван Жигалов выкатился из зоны и отразил бросок. У «Южного Урала» активно играло четвёртое звено во главе с Александром Путиловым. Но от большого запала на игру, неосторожность привела к ошибке, за что Ярослав Алексеев получили удаление за задержку клюшкой в чужой зоне. Василий Дронык пытался сравнять, бросив с левого фланга, но вратарь поработал щитками. «Южный Урал» в меньшинстве успел сходить в контратаку. Егор Куимов подхватил шайбу возле своей синей линии и вышел «1 на 1», заложив корпус. Всеволод Скотников закрыл угол и не дал гостям увеличить разрыв в счёте.

Армейцы отвечают

Во второй двадцатиминутке команды показывали хорошую борьба. Николай Макаров со средней дистанции пробовал поразить ворота, вратарь спасает. Ответные броски Захара Шабловского с ближней дистанции тоже не привели к реализации. Далее одно за одним последовало два удаления: за задержку соперника у обеих команд разницей в две минуты отправились в штрафной бокс Никита Шалышкин и Захар Шабловский. Хорошую комбинацию разыграли армейцы. Егор Брютов пошёл вперёд на ворота, оставил на Никиту Рожкова, тот отдал через двух игроков «Южного Урала» передачу на Николая Макарова и шайба точным броском отправилась в пустой ближний угол.

Через несколько секунд после пропущенной шайбы гост получают удаление. Степан Островский отправился в штрафной бокс за подножку. Недалеко уходя, армейцы забросили ещё одну шайбу, реализовав большинство. Егор Брютов прошил вратаря броском со щелчка и набрал 50-е очко в ВХЛ. В игре с «Южным Уралом» он отличился голом и результативной передачей (1+1). Штрафной бросок заработал для своей команды Кирилл Долженков. На нём нарушил правила Эмиль Сальников и за задержку игрока клюшкой арбитры выписали штрафной бросок. Данила Хулапов бросал вратарю под щитки, но Иван Жигалов был на чеку. «Звезда» уходит на перерыв с перевесом в одну шайбу – 2:1.

Равная борьба

В начале периода «Звезда» старалась играть на сохранение счёта, но Константину Суслову удалось сравнять, забив гол в правый нижний угол. После потери шайбы Евгения Сулимова, Алесандр Дрягилев сработал на подборе, вошёл в зону соперника и нанёс бросок. Вратарь «Южного Урала» выдержал атаку. В середине отрезка команды обменялись удалениями за блокировку, но никому не удалось реализовать моменты. В штрафной бокс отправились Игорь Сафонов и Данила Хулапов. «Южный Урал» подлавливал «Звезду» на потерях и создавал моменты. Гости активизировались к концовке, однако после серии моментов командам не удалось переломить счёт в свою пользу и матч продолжился в овертайме.

Удаление всё решило

Дополнительное время начали с удаления у «Звезды». Егор Маклозян заработал для своей команды численное преимущество. Николай Макаров отправлен в штрафной бокс за задержку соперника. Игра в формате «4 на 3». Игорь Сафонов попытался увеличить счёт, надеясь на подставление Ильи Литвинова. Этот бросок Всеволод Скотников смог отразить, однако на отскоке отлично сработал Егор Маклозян и уже эта попытка поразить ворота увенчалась успехом для гостей. Для реализации им понадобилось 16 секунд большинства. «Звезда» потерпела первое поражение в этом сезоне на домашней арене со счётом 2:3ОТ.

«На мой взгляд, мы потеряли одно очко. Могли выигрывать. Обидно, конечно. Хороший боевитый соперник играл против нас. Это урок для нас», – главный тренер «Звезды», Ринат Хасанов, подвёл итоги матча против «Южного Урала».

«Звезда» продолжит домашнюю серию в среду, 9 октября, против «Челмета» и в пятницу, 11 октября, против «Горняк УГМК». «Южный Урал» остаётся в столице и встретится 9 октября с «Юнисон-Москва».

7.10.2024 МСК ЦСКА Арена

«Звезда» (Москва) – «Южный Урал» (Орск) 2:3ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1ОТ)

Голы: 0:1 – Путилов (Маклозян, Сафонов) – 4:58’, 1:1 – Макаров (Рожков, Брютов) – 33:51’, 2:1 –Брютов (Яппаров, Чуркин, ГБ) – 35:55’, 2:2 – Суслов (Папст) – 41:50’, 2:3 – Маклозян (Сафонов, Рвачёв, ГБ) – 60:32’.

«Звезда»: Скотников (Самсонов), Рогов – Макаров, Долженков – Шалышкин – Рожков; Дрягилев – Брютов, Дронык – Аверочкин – Зуган; Беляков (А) – Гордеев (А), Хулапов – Васин – Кузьминов; Барабоша, Яппаров – Прохоров (К) – Чуркин.

«Южный Урал»: Жигалов (Сапрыкин); Журавлёв (К) – Наумов, Шабловский – Мингалеев (А) – Куимов; Сафонов – Папст, Рвачёв – Литвинов (А) – Алексеев; Сулимов – Островский, Тимашев – Суслов – Замула; Сальников – Самохвалов, Маклозян – Путилов – Захаров.

Штраф: 6 – 8