«Звезда» продолжает сиять на вершине

11 октября столичная «Звезда» принимала уральский «Горняк-УГМК». Для хозяев это заключительная игра в домашней серии. За предыдущие три игры команда набрала 5 очков: победа над Магнитогорской «Магниткой» (2:0) и два поражения подряд в овертаймах от «Южного Урала» (2:3 от) и «Челмета» (4:5 от).

Уральцы же подошли к своей выездной серии, имея в активе три домашние победы подряд над «Кристаллом» (4:2), «ЦСК ВВС»(11:2) и «Дизелем» (4:0). Последние пять очных встреч между «Звездой» и «Горняком» были за верхнепышминцкой командой. В таблице ВХЛ «Звезда» находится на вершине с 23 баллами, «Горняк» занимает 13-е место, имея 16 очков в копилке.

Если говорить про стартовые составы, то у армейцев ворота занял Скотников вместо Самсонова. В первом звене Зуган заменил Рожкова. Во втором был Дрягилев вместо Белякова, Силаев вместо Аверочкина, Сулев вместо Зугана. В третьем звене вышли Гордеев и Дрягилев вместо Рогова и Белякова. В четвертом звене было всего одно изменение: Янченко вместо Силаева.

У горняков на защиту ворот встал Окоряк, который заменил Новосёлова. В первом звене Даниил Зайцев занял место Ирицяна. Втрое и третье звено без изменений. В четвертом звене Бойков вышел вместо Гамзакова.

Отличились по разу

В первые минуты игры шайба металась туда-сюда, но до ворот так и не дошла. В первой половине периода хозяева организовали навал на гостей и создали два потенциально голевых момента, но голкипер не позволил зафиксировать взятие ворот.

Первое удаление случилось у команды в красном джерси. Янченко сделал подножку Мыльникову, за что был наказан малым штрафом. Первое большинство гости не смогли превратить в голы. Но уже через две минуты, когда игра была в равных составах, Валитов Даниил с синий линии своей передачей на ход отрезал защитников и отправил Овчинникова Илью на рандеву с вратарем. У нападающего было достаточно времени подумать, и он уверенно обыграл воротчика. Гости открыли счет в матче.

На исходе первого периода хозяева остались в большинстве, Гришаков был удален за удар соперника клюшкой. До сирены оставалось всего две секунды. Но Егор Брютов кистевым броском почти от синий линии сравнял счет. Окоряк не видел момент броска, так как ему поставил экран Долженков Кирилл.

Перестрелка в численном неравенстве

Армейцы продолжали играть агрессивно и дисциплина их подвела. Дронык Василий получил удаление за задержку соперника. В численном большинстве «Горняк» активно прессинговал и заставил «Звезду» ошибиться. Скотников потерял ворота и в этот же момент Махрин Максим сделал наброс из-за ворот на пятачок и рикошетом от щитка голкипера шайба зашла в ворота. Армейцы были наказаны за удаление. Горняки снова повели в счете.

Домашняя команда не сникла и пошла вперед, с правого фланга Дронык Василий прострелил в толпу на пятачке. Шайба удачно отскочила к Силаеву Ивану, который уже лежа смог запихнуть эту шайбу. Счет равный.

Дисциплина вновь подвела столичную команду. Беляков Федор отправился на скамейку штрафников за удар клюшкой. Но это большинство стало неприятной неожиданностью для уральцев. Капитан Прохоров Артём убежал в контратаку и с правого подкинул шайбу в сторону ворот. Седов Никита, как в теннисе, ударил по шайбе с лета и поразил ворота. И впереди уже оказалась Москва. Но столица радовалась недолго. Пышма реализовала свое большинство через минуту, благодаря кистевому броску Гришакова Андрея в ближнюю от вратаря девятку. Такой выдалась эта двух-минутка для «УГМК-Горняк». Больше во втором периоде опасных моментов не было.

В 16-ти секундах от победы

Третий период начался с отличного голевого шанса от Николая Макарова, который вышел один на один. Но защитнику не хватило хладнокровия, и он не смог переиграть кипера.

Поймавший кураж Окоряк снова показал свое мастерство и не позволил Зугану обыграть себя.Но вратарь не мог вечно спасать гостей. После заблокированного броска Брютова, первым на подборе оказался Чуркин Алексей, который хлестким кистевым броском оставил хранителя ворот не у дел. 4:3 в пользу «Звезды».

Уже под конец третьего периода, Фёдор Беляков получает ненужное удаление за задержку соперника. Тренер «Горняка» взял тайм-аут для того, чтобы объяснить команде, как организовать финальный штурм ворот столичной команды. Алексей Алексеев также снял вратаря. Игра продолжилась 6 на 4. Армейцы не выдержали такого натиска, за 16 секунд до финальной сирены не уследили за нападающим Олегом Зайцевым, тот подкараулил шайбу на пяточке и сразу переправил ее в ворота. Со счетом 4:4 закончилось основное время матча.

Снова овертайм

Для московской команды это уже третий матч подряд, который не закончился в основное время. Но дополнительный период длился не долго. Исход поединка решил Долженков Кирилл, который взял игру на себя и смело пошел в атаку на ворота. Защитники явно не ожидали такого и не встретили нападающего должным образом. Подойдя почти вплотную к вратарю, Долженков закинул победную шайбу. 5:4 закончилась игра. «Звезда» сохранила за собой первую строчку в таблице лидеров, а «Горняк» переместился на 10 место.

Уже 16 октября «Звезда» поедет в гости к «Кристаллу», а «УГМК-Горняк» продолжит выездную серию в Москве и сыграет против «Юнисона»

11 октября 2024. «ЦСКА Арена» МА (Москва)

«Звезда» (Москва) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 5:4 от (1:1, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Овчинников Илья – 11:51’, 1:1 – Брютов Егор – 19:59’, 1:2 – Махрин Максим – 25:32’, 2:2 – Силаев Иван – 31:39’, 3:2 – Седов Никита – 33:33’, 3:3 – Гришаков Андрей 34:44’, 4:3 – Чуркин Алексейб – 52:37’, 4:4 – Зайцев Олег – 59:44’, 5:4 – Долженков Кирилл – 61:24’.

«Звезда»: Скотников(Самсонов);  Макаров – Седов, Зуган – Шалышкин – Дронык; Беляков – Брютов, Кузьминов – Силаев – Сулев; Гордеев – Дрягилев, Долженков – Прохоров – Хулапов; Барабоша, Чуркин – Янченко – Яппаров.

«Горняк-УГМК»: Окоряк(Зюзин); Зайцев Д. – Большаков, Миллер – Зайцев О. – Гордин; Валитов – Карпович, Луховской – Махрин – Овчинников; Некрасов – Зубарев, Гришаков – Алексеев – Борисов; Бойков – Трофимов, Мыльников – Лоза – Раздьяконов.