В «угольном дерби» закипает кровь: «Горняк-УГМК» уверенно забирает победу у «Юнисон-Москва»

13 октября на домашней арене «Юнисон-Москва» сошлись с «Горняк-УГМК» в «угольном дерби». По результатам сыгранных игр в регулярном чемпионате ВХЛ 2024/25 гости находятся на 12-м месте с 17 очками, а хозяева – на 27-м месте с 12 очками. В состав грифонов вернулись Данила Квартальнов и Сергей Колесников и сразу в первую пятёрку.

Игра набирает обороты

Начало первого периода было богато на остановки, но среди коротких промежутков судьям удалось рассмотреть удаление. На скамейку штрафников оправился Егор Зубов за подножку. Далее последовало удаление Андрея Гришакова тоже за подножку. Команды играли в формате «4 на 4». Преимущество в игре с шайбой было у команды гостей, но заброшенной шайбой отличиться не получилось. Активная игра у «Горняка», много бросков с дальней дистанции, на добивании действовали быстро и напористо. «Юнисон» тоже отвечал. С левого фланга мощным щелчком Владимир Шлыков отправил шайбу в створ, вратарь в порядке. Хозяева подстроились под активный темп игры и провели ещё одну атаку. От правого фланга Артём Лукоянов отдал диагональную передачу на Никиту Волосенкова, но бросок заблокировал Данил Мыльников. Шайба постоянно переходила от одной команды к другой. Атака «Горняка» могла обернуться для грифонов пропущенной шайбой. Рафаэль Хакимов выкатился из ворот, чтобы перенаправить движение шайбы, но она пришла на клюшку сопернику. Нападающий «Горняка» сразу зарядил в створ, но Дмитрий Цыганов спас ворота от взятия. Хороший силовой хоккей показывали команды. Заброшенных шайб зрители могли и не увидеть, но в концовке гостям всё же удалось открыть счёт. «Горняк» поймал на ошибке грифонов. Никита Луховской сделал обратную улитку на левом фланге, отдал на Дмитрия Бойкова, тот со средней дистанции набросил на ворота и с помощью подставления Максима Махрина шайба залетела в ворота — 0:1.

Затишье перед бурей

Второй период начали бодро обе команды. Получалось закрепляться в зоне соперника, хорошо отрабатывали на подборах и защите. Нападающие «Горняка» нанесли несколько бросков в створ, но Рафаэль Хакимов отразил всё. Период динамичный обе команды провели в атаках, но ни один опасный момент не смогли реализовать, вследствие чего счёт остался без изменений, сохранив интригу перед третьим периодом.

Бурная концовка матча

«Юнисон» в своей зоне встречает команду соперников низко. Оба голкипера выходят из своих владений и помогают игрокам обороны. Не перестаёт добавлять остроты в игру Егор Зубов. Нападающий вырвался вперёд и попытался прошить вратаря, но Антон Зюзин был непреклонен. Ключевой эпизод произошел в середине финальной двадцатиминутки, когда Егор Зубов грубо сыграл и толкнул на борт Даниила Карповича. Сразу же завязалась драка между Зубовым и Ярославом Трофимовым, за что им дали обоюдное удаление по пять минут. Нападающему же грифонов дополнили остранение в виде дисциплинарного штрафа «5+20» за толчок на борти дисквалификации до конца игры. Гости воспользовались этим моментом, удвоив преимущество. Данил Мыльников поджидал на пятаке, Андрей Гришаков отправил ему передачу прямо в клюшку и шайба зашла прямо в створ – 0:2.

Далее команды обменялись ещё удалениями. В штрафной бокс отправился Даниил Зайцев за задержкой соперника и двумя минутами позднее Данила Квартальнов за подножку. В конце матча грифоны сменили вратаря на шестого полевого и пытались продавить «Горняк», но забросить не вышло. Уральцы же наоборот словили хозяев на ошибке и закрепили счёт за собой – 0:3. Гости поборолись у борта, отобрали шайбу и через передачи нашли свободного Никиту Луховского, который от красной линии отправил шайбу в пустые ворота.

«Тяжёлая и плотная игра, хороший соперник. Почему проиграли? Голов нет, без этого не выиграть матч. У нас мало моментов, мы в меньшинстве создали два хороших момента, в сравнении с игрой в равных составах и большинстве. Мало лезем на ворота, сейчас об этом ребятам сказали. Нужно больше стараться, сто процентов самоотдачи – стопроцентный результат, если выкладываешься на 95%, то ничего не получишь. Здесь нужно пересмотреть игру в атаке», – Игорь Горбенко, главный тренер «Юнисон-Москва», прокомментировал игру с «Горняк-УГМК».

Следующий матч московский «Юнисон» проведёт на выезде 18 октября с саратовским «Кристаллом». В то время как «Горняк-УГМК» продолжит свою выездную серию 15 октября в Питере с «Динамо-СПб».

13.10.2024 СК «Академия спорта «Динамо»

«Юнисон-Москва» (Москва) – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Махрин (Бойков, Луховской) – 19:44’, 0:2 – Мыльников (Гришаков, Алексеев Е., ГБ) – 47:39’, 0:3 – Луховской (Овчиннико, Махрин, ГБ) – 59:37’.

«Юнисон-Москва»: Хакимов (Шигапов); Климонтов – Цыганов (К), Пугачёв (А) – Квартальнов – Колесников; Васильев – Родионычев, Сычёв – Шлыков – Рымарев; Волосенков – Кудряшов, Говорков М. – Говорков Р. – Ануфриев; Хвостов, Лукоянов (А) – Федякин – Зубов, Шведов.

«Горняк-УГМК»: Зюзин (Окоряк); Зайцев Д. – Большаков, Миллер – Зайцев О. – Тютяев; Валитов (К) – Бойков, Луховской – Махрин (А) – Овчинников; Некрасов – Зубарев, Гришаков – Алексеев Е. – Мыльников (А); Трофимов – Карпович, Войтович – Лоза – Раздьяконов.

Штраф: 34 – 9

Фото предоставлены пресс-службой ХК «Юнисон-Москва»