“Драконов” обыграли, а вот “волков” испугались. Куда делся могучий “Витязь”?

6 октября подмосковный «Витязь» принимал столичное «Динамо». Матч особенно интересен тем, что на момент встречи, команды были соседями по турнирной таблице. 8-е место у «Динамо» и 9-е – у «Витязя». У хозяев насчитывалась серия из двух побед, а вот у бело-голубых – из двух поражений. В рамках Регулярного чемпионата 24/25 это была первая встреча. В прошлом же сезоне, «волки» одержали три победы из четырёх встреч.

Если говорить про составы пятёрок, то у «Витязя» в стартовом звене выходил Александр Дарьин вместо Николаса Баптиста. Изменения не коснулись второго и четвёртого звена. В третьем Владислав Цицюра занял место правого нападающего, вместо Дарьина, который провёл этот матч в первом. У «динамовцев» в воротах играл Максим Моторыгин. В пятёрках ротация коснулась только четвёртого звена. Никита Буруянов заменил Артёма Швец-Рогового, а в защите Кирилл Готовец составил компанию Артёму Кудашову.

Были моменты, но не было результата

Сразу после старта было видно, что игроки «Динамо» хотели начать этот матч первым номером, но хозяева быстро «считали» этот план и особо не позволяли прессинговать. Уже в течении первых трёх минут «Витязь» нанёс несколько ударов в створ. К середине периода бело-голубые остались в меньшинстве, но к заброшенной шайбе это не привело. Лишь к концу первой двадцатиминутки гости смогли перехватить инициативу и создать несколько опасных моментов.

Дважды поиграли в формате «4 на 4»

Второй период начинался с обоюдного удаления за драку. Команды играли «четыре на четыре», но за 45 секунд до выхода пятого, «волки» остались втроём. Максим Комтуа получил малый штраф за подножку. Если в реализации большинства у «Динамо» ещё прослеживаются проблемы, то с меньшинством всё в порядке. «Витязю» не удалось реализовать численное преимущество.

Немного поиграли в полных составах, а дальше снова «четыре на четыре». Сначала Кирилл Готовец был наказан малым штрафом за подножку, а следом Иван Воробьёв отправился на скамейку. И вновь «по нулям».

В середине периода казалось, что хозяева уже повели в счёте. После броска Александра Дарьина шайба уже была за спиной Максима Моторыгина, но вратарь вовремя развернулся и клюшкой буквально перехватил её на линии ворот. На 31-ой минуте счёт всё же был открыт. Кирилл Готовец ещё в своей зоне отдал передачу Максиму Комтуа. Нападающий выкатился на удобную позицию в зоне соперника и отправил шайбу в верхний угол.

«Динамо» ставит точку

На 49-ой минуте встречи Антон Сизов получил шайбу в своей зоне, после потери снаряда игроком «Витязя», и отдал передачу на Дмитрия Рашевского. Нападающий, находясь в круге вбрасывания, низом забросил в дальний угол. Счёт 0:2.

Финальной точкой в этой встрече стало реализованное большинство гостей. Эрик О’Делл провёз шайбу за собственными воротами и отдал передачу на Никиту Гусева. Капитан же сделал передачу в зоне соперника на Джордана Уила, а тот отправил шайбу кистевым броском в ворота. Для канадца это вторая заброшенная шайба в сезоне, а на счету Никиты Гусева теперь 400 передач в КХЛ.

Уже 8 октября московское «Динамо» сыграет в гостях у «Металлурга», а «Витязь» отправится к «ХК Сочи».

6 октября 2024. ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Е. Ляпкина (Балашиха)

«Витязь» (Балашиха) – «Динамо» (Москва) 0:3 (0:0; 0:1; 0:2)

Голы: Комтуа 30:11′, Рашевский 48:51′, Уил 50:42′

«Витязь»: Дорожко (Шикин, Чечелев); Воробьёв – Готье – Дарьин, Воронков – Рой; Бучельников – Барак – Чехович, Педан – Стюарт; Яровой – Галузин – Цицюра, Головков – Валенцов; Ежов – Савчик – Детков, Рыков – Малоросиянов

«Динамо»: Моторыгин (Миска, Ярославлев); Гусев – Уил – Пакетт, Пыленков – Менелл; Кудрявцев – Ильенко – Римашевский, Сизов – Сергеев; Комтуа – О’Делл – Рашевский, Адамчук – Ожиганов; Джиошвили – Буруянов – Михеев, Кудашов – Готовец

Штраф: 12 – 8