Убрали «волков» со своего пути: «Локомотив» — единоличный лидер Запада после победы над бело-голубыми

Игровой день 4-го октября Фонбет Континентальной хоккейной лиги завершит матч, в котором на своем льду московское «Динамо» поздним вечером (20:30 Мск) примет ярославский «Локомотив».

Команды являются непосредственными соседями в турнирной таблице Западной конференции. Ярославцы занимают 1-е место, набрав к сегодняшней встрече 20 очков. Москвичи расположились строчкой ниже с теми же 20-ю очками, но уступив команде Игоря Никитина в разнице побед в основное время и пропущенных шайб.

Команда Алексея Кудашова, вернувшись с дальневосточного выезда, провела две встречи (с «Авангардом» и «Куньлунь РС»), в которых на энтузиазме забросила в общей сложности 9 шайб, 6 из которых — безответных омичам.

Ярославцы проводят результативный выезд. Команда смогла обыграть череповецкую «Северсталь» и московский «Спартак», проведя голевую серию так же в 9 заброшенных шайб. Можно сказать о том, что в данной вечерней встрече решится единоличный лидер Запада. Стоит отметить и то, что при сегодняшнем поражении «Металлурга» в матче с «Нефтехимиком» «волки» или «паровозы» смогут выйти на чистую первую строчку общей таблицы чемпионата КХЛ.

Уставшие москвичи или заряженные ярославцы?

В самом начале первого периода «Локомотив» показал активную игру в атаке и полностью доминировал над «Динамо», не давая пройти даже в среднюю зону. Даниил Тесанов на 5-ой минуте матча мог открыть счет, подставив клюшку под бросок на чужом пятаке, однако попытка не увенчалась успехом. Складывалось впечатление, что гости играли в большинстве, так как ярославцы проводили атаку одну за другой. В середине стартового Ярослав Лихачев открыл счет во встрече. Нападающий «паровозов», подловив на ошибке Артема Ильенко, перехватил шайбу и проехался с ней по правому флангу, после чего внес ее в ворота Константина Волкова, где Даниил Пыленков свои падением под шайбу уже был бессилен заблокировать бросок — 0:1.

Вскоре москвичи получили шанс на исправление ситуации — первое большинство в игре. После нескольких неудачных попыток розыгрыша шайбы Эрик О’Делл смог открыть счет голам своей команды, забросив после точной передачи от Джордана Уила на другой край пятака — 1:1. Второе большинство динамовцев в матче последовало сразу по истечении первого. В самом начале О’Делл метился на дубль, но в этот раз без удачи нападающего. За три минуты до конца первого периода болельщики «волков» подорвались со своих мест, подумав, что была заброшена вторая шайба в ворота Ивана Бочарова, но она прилетела лишь во внешнюю сторону сетки ворот.

Но обороне хозяев ничейный счет удержать не удалось. За несколько минут до конца первого периода шайбу в раздевалку забросил Максим Шалунов. Нападающий гостей отправил шайбу в ворота после  ее отскока от щитков Волкова — 1:2.

Ярославский бронепоезд набирает скорость

Второй отрезок игры гости продолжили на высоком уровне, тому итог — гол молодого нападающего Даниила Бута, который, получив на пятаке шайбу от Георгия Иванова, отправил ее в ворота — 1:3. Спустя 5 минут второго периода Алексей Кудашов произвел замену вратаря, потому как сразу после третьей шайбы Волков пропустил четвертую. Денис Алексеев, получив  шайбу после рикошета от борта, вынудил главного тренера «волков» сменить вратаря — 1:4. Место в воротах занял Илья Коновалов.

В середине периода игра «Динамо» не складывалась от слова совсем. Москвичи зарабатывали ненужные удаления, которые помогали продолжать доминировать ярославцам. Поскольку в атаке у москвичей ничего не «клеилось», игроки начали глубоко опускаться в чужой зоне и идти на ворота всем звеном. Такая тактика игры помогла «Динамо» сократить отставание в счете: Егор Мартынов, получив шайбу от синей линии и подправив ее, пробил ворота Бочарова — 2:4.

После второй заброшенной шайбы бело-голубые не расслабились и снова проводили много времени в чужой зоне, но без самого важного — реализации. За две минуты до конца периода Никита Гусев мог забить третью шайбу своей команды, но в планы щитков Ивана Бочарова это не входило. А на пятаке Коновалова ярославцы продолжали реализовывать свои моменты. Максим Шалунов оформил дубль после вертикальной передачи из-за ворот от Максима Березкина2:5.

Со счетом, близким к разгромному, бело-голубые ушли получать установку на заключительный отрезок игры.

Голевое чутье игроков израсходовалось

Получив установку в перерыве, динамовцы начали период в чужой зоне. Уже на первой минуте игры после броска Бреннана Менелла от синей линии арбитры не смогли самостоятельно разглядеть пересекла ли шайба линию ворот, потому последовал длительный просмотр игрового момента. Игра продолжилась с прежним счетом на табло.

В средине периода хозяева заработали большинство, на которое им снова не хватило фантазии для удачного розыгрыша шайбы. Было заметно, что команды израсходовали большинство игровой энергии в первые два периода. Трибуны разрывались от поддержки: слышно было не только бело-голубых фанатов, но и приличный сектор ярославцев, приехавших поддержать свою команду в этот поздний вечер.

Чем меньше минуты оставалось до конца игры, тем больше бело-голубые пытались хотя бы сократить отставание. Вместе с тем, накалялись нервы игроков, соперники начали обмениваться эмоциональными репликами. Одна из потасовок закончилась толканиями игроков после того, как Георгия Иванова опрокинули не лед. По окончании стычки последовал длительный просмотр хита О’Делла, после которого нападающему «Динамо» выписали большой дисциплинарный штраф 5+20.

Последние минуты игры ярославцы доигрывали в большинстве, но гостям, видимо, хватило голевой феерии в третьем периоде.

В такой сложной и поздней встрече московское «Динамо» потерпело поражение от ярославского «Локомотива» со счетом 2:5. Москвичи продолжат свою домашнюю серию и примут нижегородское «Торпедо» 7 октября. А ярославцы отправятся на заключительный матч выездной серии, который проведут с минским «Динамо» 6 октября.

FONBET КХЛ. Регулярный чемпионат. Москва, «ВТБ-Арена». 04.10.2023

«Динамо» Москва — «Локомотив» Ярославль 2:5 (1:2; 1:3; 0:0)

Голы: Лихачев 08:46′, О’Делл 12:05′, Шалунов 19:26′, Бут 21:59′, Алексеев 23:53′, Мартынов 32:50′, Шалунов 38:19′.

«Динамо» Москва: Волков (Коновалов); Джиошвили – Каблуков – Морозов, Готовец – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Мартынов; Михайлов – О’Делл – Рашевский, Пыленков – Ожиганов; Кудрявцев – Ильенко – Петухов – Римашевский, Кудашов.

«Локомотив» Ярославль: Бочаров (Исаев); Каюмов – Шалунов – Березкин, Рафиков – Сергеев; Тесанов – Андронов – Лихачев, Гернат – Елесин; Бут – Иванов – Алексеев, Симашев – Береглазов; Чехович – Красковский – Полунин – Волков, Черепанов.

Штраф: 33-10