“Спартак” прерывает проигрышную серию в матче с “Витязем”

“Спартак” продолжает домашнюю серию. На очереди встреча с подмосковным “Витязем”. Красно-белые терпят уже шестое поражение подряд, несмотря на то, что еще недавно команда почетно занимала первое место в конференции. Сейчас москвичи занимают четвертую строчку “Запада” и имеют в активе 67 очков с наибольшим количеством игр в конференции. На третьей строчке – СКА, а выше него “Локомотив” и московское “Динамо”, которое на данный момент также занимает вторую строчку в турнирной таблице Чемпионата.

Если говорить про сегодняшнюю игру, то команды уже встречались в этом сезоне три раза. Последняя встреча прошла в Балашихе 30 декабря. Тогда “Витязь” вырвал победу у “Спартака” в дополнительное время. Пятую шайбу в ворота Патрика Рибара забросил Иван Савчик.

Домашняя серия красно-белых идет под откос. Сперва проигрыш питерскому СКА со счетом 2:5, затем еще большее поражение “магнитке” – 2:6. Гладиаторам как никогда нужна победа в этом матче.

Подмосковная команда начала результативный выезд. Первым соперником “Витязя” стал ярославский “Локомотив”, домашние стены не помогли “железнодорожникам” взять два очка в матче. Как итог – победа подопечных Рябыкина со счётом 2:1. Однако, стоит отметить, что эта победа была долгожданной. Четыре матча подряд команда не набирала очков в матчах, как дома, так и на выезде.

Если обратиться к турнирной таблице, то “Витязь” всё-еще пытается вести борьбу за выход в плей-офф. Ситуация у команды сейчас практически, как у пекинской команды “Куньлунь Ред Стар”. Обе имеют в активе 38 очков, однако у “Витязя” есть две игры в запасе по сравнению с “Куньлунем”. Восьмую строчку с отрывом в 11 очков занимает минское “Динамо”. Поэтому заветные два очка так сильно нужны гостям сегодняшнего матча.

“Спартак” имел явное преимущество, но только не в большинстве

В стартовом звене хозяев: Голдобин – Галимнов – Порядин, Чайковски – Кин; у соперника: Яремчук – Цицюра – Яровой, Воронков – Рой. “Спартак” со стартового вбрасывания ворвался в зону соперника и начал простреливать Максима Дорожко. Спустя полминуты болельщики подмосковного “Витязя” увидели первый фееричный сейв. Иван Воробьев вскоре получил хороший выход на Николаева, но шайба не была заброшена. Сразу после этого момента “Витязь” получает удаление. Со льда был удален Дмитрий Вишневский. Игра на отложенном штрафе не принесла голевого успеха. Большинство гостей было слабым – позиционная атака имела быстрый крах, а “Спартак” дважды получал моменты реализовать гол в меньшинстве. Стоит отметить, что мастерство передачи шайбы на льду у подмосковной команды явно страдало, если сравнивать с владением шайбой “Спартака”. После окончания большинства игра вновь закрепилась в зоне гостей, однако попытки прострелить Николаева никак не заканчивались сейвами вратаря – шайба вовсе не доходила до ворот. В средней зоне подопечные Жамнова также показывали своё превосходство. Едва у красно-белых выпадал шанс перенять инициативу, как шайба оказывалась на крюку у игроков в красной (домашней) форме. Вбрасывания у ворот “Спартака” не помогали “Витязю” приблизиться к голевому успеху. Даже неполная четвертая пятёрка москвичей давала достойный отпор сопернику. Молодой нападающий Максим Кровяков показывал свою чёткую игру на льду. Джереми Рой во второй половине матча попробовал нанести опасный бросок, но в результате промахнулся. По броскам хозяева имели существенное преимущество. На 13-ой минуте на скамейку непослушных отправился Игорь Головков. Первое большинство “Спартака” в сегодняшнем матче не сильно отличалось от игры в равных составах. Стоит сказать, что гостям даже удавалось выбросить шайбу из своей зоны. Большинство у красно-белых явно не пошло. В один из таких моментов Михал Чайковски, потеряв клюшку, остановил шайбу коньком. Оставшееся время первой двадцатиминутки прошло в ломаной атаке гладиаторов. Красно-белые часто теряли шайбу, а проблемой “Витязя” стали броски с дальнего расстояния. В раздевалку команды ушли с закрытым счётом.

Обобщая весь первый период можно уверенно сказать, что “Спартак” не может по назначению воспользоваться численных преимуществом. Складывалось ощущение, что команда не понимала, что играет в большинстве. В равных составах гладиаторы демонстрировали гораздо больше опасных моментов.

Два гола за четыре минуты и после тишина

Второй игровой отрезок стартовал с удаления Михала Чайковски. На удивление гости открыли счёт – большинство пошло на пользу подопечным Дмитрия Рябыкина. Снайперский бросок Александра Яремчука нашел свою лазейку в воротах Николаева. Илья Ковальчук поймал момент и попробовал прострелить Дорожко, но шайба попала ровно в тело голкипера. Ответный гол совсем скоро поступил от хозяев сегодняшнего матча. Неплохой вход в зону, розыгрыш и чистое добивание на пятаке – вот рецепт Егора Зайцев, Максима Цыплакова и Александра Беляева во главе. Головков пытался предотвратить бросок, однако попытка была тщетной. Таким образом уже на пятой минуте периода счёт на табло стал вновь равным – 1:1. Гладиаторы в основном пытались бросать сходу, что зачастую приводило к очередным промахам. Заметим, что шайбу красно-белые смогли забросить только после чёткого закрепления в зоне. Броски сходу явно не были визитной карточкой красно-белых в этом матче.

Уже в первой половине второго периода было видно, как гости стали показывать зубы сопернику. Хоккей стал динамичнее и интереснее. Обе команды поочерёдно создавали опасные моменты друг у друга, но все они заканчивались ничем. За полторы минуты гости получили численное преимущество. Со льда на две минуты ушел Джозеф Кин.

Раз, два, три – гол!

Третий период продолжился большинством подмосковной команды. Его реализовать гостям не удалось. Егор Зайцев совершил задержку шайбы руками, за что был арестован на две минуты в штрафном боксе. Позиционная атака “Витязя” предусматривала преимущественно броски с дальних точек, нежели добивания на пятаке. Таким образом гостям долгое время не удавалось нанести точный удар, а потери шайбы вскоре привели к пропущенной шайбе. В три броска подряд Александр Пашин смог забросить гол в ворота Дорожко. Сначала эффектный вход в зону соперника – первый бросок. Дорожко отражает, затем второй и с отскока третий.

Чайковски и Воробьёв за пять минут до конца третьего периода попытались устроить потасовку, но эмоции удалось погасить и обошлось без удалений. За две минуты до конца третьего периода тренерский штаб Рябыкина взял таймаут. По итогу голкипер был заменен на шестого полевого игрока. Вбрасывания выиграли хозяева, но “Витязь” успел перехватить шайбу. Гостям не раз приходилось возвращаться в свою зону. “Витязь” не смог по-назначению воспользоваться игрой “6 на 5”. Сирена прозвучала раньше, чем одна из команд смогла бы реализовать свой момент.

По итогам шестидесяти минут игры, Александр Пашин был признан лучшим игроком матча. Впереди у “Спартака” матч против омского “Авангарда” – одного из лидера Чемпионата КХЛ. “Витязь” продолжит свою выездную серию в Нижнем Новгороде, где уже послезавтра сыграет против местного “Торпедо”, которое вот-вот уехало из Москвы.