Челябинский «Трактор» взял реванш у «Спартака» за домашнее поражение

1 октября состоялась вторая встреча «Спартака» с «Трактором» в рамках Регулярного чемпионата КХЛ. Этот матч, как и столичное дерби, которое состоялось в этот же день на «ВТБ-Арене», завершился серией послематчевых бросков.

Впервые в сезоне команды встречались 23 сентября на «Ледовой арене «Трактор» им. В. Белоусова» в Челябинске. Тогда «гладиаторы» одержали победу со счётом 2:3 по итогам послематчевых буллитов. После той встречи соперники сыграли ещё по два матча. Команда Алексея Жамнова одержала две победы подряд. Сначала в матче с «Металлургом» (4:3), а потом в московском дерби против ЦСКА (3:2 ОТ). «Трактор» же проиграл и свой следующий матч против «Салавата Юлаева» (3:5), но взял два очка в матче с «Авангардом».

Если говорить про составы команд, то главный тренер «Спартака» сделал перестановку лишь в четвертом звене: вместо Германа Рубцова вышел Даниэль Усманов, а Егор Филин заменил Анселя Галимова.

Что касается «Трактора», то там была произведена куда более ощутимая ротация в составе. Ворота в этом матче защищал Закари Фукале. Что касается линии защиты и нападения, то перестановки коснулись каждого звена. В стартовой пятёрке нападающий Владимир Ткачёв из центра сместился влево, а на его позиции был Андрей Светлаков. Справа вместо Максима Шабанова вышел Алексей Рыкманов. Линия защиты: ДроновКэмпфер. Во второй пятёрке в нападении играли: Виталий КравцовАлександр ШаровЧарльз Робинсон, а в защите Сергей Телегин заменил Илью Николаева. В третье звено отправился Данил Юртайкин, составив компанию в нападении Владимиру Жаркову и Артёму Шварёву. В паре с защитником Артёмом Блажиевским играл Илья Николаев. В четвёртой пятёрке Максим Шабанов играл вместо Алексея Рыкманова, а в защите выбор был сделан в пользу Марселя Ибрагимова.

Высокие скорости и упорная борьба

Матч сразу начался на высоких скоростях и без нейтральной зоны. Хоккеисты челябинского «Трактора» старались навязать сопернику свою игру и атаковали ворота, но к середине первого отрезка хозяева перехватили инициативу и уже сами начинали чаще входить в зону и искать счастье у ворот соперника. На 11-ой минуте нападающий «Спартака» Михаил Мальцев получил две минуты за подножку. Бригада меньшинства сработала уверено и даже организовала выход к воротам один на один, в результате чего вратарь «Трактора» Закари Фукале заработал удаление за умышленный сдвиг ворот. Штраф отправился отбывать нападающий Никита Тертышный. Игра продолжилась в формате «четыре на четыре». Тогда нападающий Павел Порядин выкатил шайбу из-за ворот и нанёс удар, а после добивания с пятака счёт открыл Иван Морозов. Меньше чем за минуту до сирены на перерыв, команде Гру Бенуа удалось сравнять счёт. Эту атаку начинал разгонять Стивен Кэмпфер. Защитник отправил шайбу в зону ворот, и та рикошетом от конька Андрея Светлакова, залетела в сетку. Таким образом, первый период закончился со счётом 1:1.

Не сбавляя темп

Во втором периоде «Трактор» достаточно долго находился в зоне соперника. Атаки шли одна за другой, а итогом стала заброшенная шайба на 26-ой минуте. Всё началось с прохода Артёма Блажиевского и броска от борта, после чего шайба отправилась в ворота с добивания Максима Шабанова. Сразу после выхода вперёд, Данил Юртайкин заработал удаление, но «Спартак» не смог реализовать численное преимущество. Вторую шайбу красно-белые забросили на 31-ой минуте. Михаил Мальцев сам вошёл в зону и отдал передачу Александру Пашину, а тот, в свою очередь, снова вернул шайбу партнеру, и Мальцев, с кистевого броска, сравнял счёт.

Серия буллитов становится традицией

В третьем периоде команды по-прежнему сохраняли высокий темп и пытались поразить ворота соперника. Так, в середине третьей двадцатиминутки, Павел Порядин вывел шайбу из-за ворот и сделал передачу на Ивана Морозова, который сделал бросок на ближнюю штангу. Возможность забить победную шайбу была и у Николая Голдобина. Нападающий исполнил резкий бросок почти от точки вбрасывания, но вратарь «трактористов» был надёжен в обоих случаях. Как итог, в этой встрече команды снова не смогли выявить сильнейшего в основное время и игра перешла в овертайм, а затем и в серию буллитов. Из пяти бросков соперники реализовали по три, а уже в дополнительных, финальную точку в этом матче поставил нападающий Максим Шабанов.

4 октября «Спартак» дома сыграет с «Барысом», а «Трактор» отправится на выездной матч к московскому «Динамо».

1 октября 2024 год. ДС «Мегаспорт» (Москва)

«Спартак» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 2:3Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Морозов 12:23′, Светлаков 19:13′, Шабанов 26:09′, Мальцев 31:36′, Шабанов 65:00′

«Спартак»: Николаев (Рибар) – Савиков – Миронов – Порядин – Морозов – Голдобин – Зайцев – Чайковски – Пашин – Ружичка – Мальцев – Бычков – Вишневский – Биттен – Локтионов – Принс – Марышев – Филин – Усманов – Беляев

«Трактор»: Фукале (Мыльников) – Кэмпфер – Дронов – Рыкманов – Светлаков – Ткачёв – Телегин – Карпухин – Робинсон – Шаров – Кравцов – Николаев – Блажиевский – Юртайкин – Шварёв – Жарков – Ибрагимов – Тертышный – Кадейкин – Шабанов