Гладиаторские бои: «Спартак» победил ЦСКА в овертайме

28 сентября на льду «Мегаспорта» схлестнулись «Спартак» и ЦСКА. В рамках Регулярного чемпионата 24/25 команды встретились во второй раз. Премьерное московское дерби при участии гладиаторов и армейцев состоялось 5 сентября – тогда победу в матче, завершившемся со счётом 4:2, забрали красно-белые. Всего на текущий сезон запланировано шесть игр между «Спартаком» и ЦСКА.

Шансы на победу у столичных клубов примерно равны – обе команды только вернулись в Москву из восточных командировок. Удачный выезд обеспечил гладиаторам третье место в турнирной таблице Западной конференции, армейцы с 12 очками отстают от соперника на одну строчку. Интересно, отберёт ли ЦСКА бронзу? Или «Спартак» укрепит свои позиции в тройке лидеров?

Эталонный хоккей без удалений

Видимо, команды успели отдохнуть после дальних выездов, потому что игра началась в достаточно бодром темпе. Все хоккеисты показывали высокоскоростной и при этом дисциплинированный хоккей без удалений. Несмотря на то, что ЦСКА время от времени смотрелся на льду более уверенно, голевую тишину за восемь минут до конца первого периода прервали именно хозяева. Ансель Галимов изящно лишил Фредерика Классона возможности завладеть шайбой, провёл её по правому борту в сторону выхода из зоны атаки, а затем отдал пас назад Шэйну Принсу. Из-за преследователей в красно-синей форме Принс не стал удерживать снаряд, а последовал примеру предыдущего владельца шайбы, сделав передачу за себя на Андрея Миронова. Новоиспечённый гладиатор планировал лишь отдать пас на пятак, но шайба удачно отрикошетила от армейского защитника в гостевые ворота, поэтому Миронов стал голевым дебютантом матча. Пропущенная шайба чуть поумерила пыл армейцев, и игра переместилась в среднюю зону, которую игроки оккупировали до ухода на перерыв.

Много нервов, мало голов

В попытках сравнять счёт игроки ЦСКА растеряли дисциплинированность, которая зачастую спасала их в первом периоде, поэтому новая двадцатиминутка проходила преимущественно в формате «5 на 4». Спустя полминуты от начала второго отрезка арбитры выписали штраф Ивану Просветову за сдвиг ворот. Наказание отбывал одноклубник голкипера Тахир Мингачёв. Прошло чуть меньше четырёх минут в равенстве, и в штрафной бокс отправили Никиту Охотюка за блокировку соперника. Армеец настолько прикипел к скамейке штрафников, что вернулся туда меньше чем через пять секунд с момента выхода на свободу. Две минуты в меньшинстве, две минуты в равенстве и… очередное удаление игрока ЦСКА! На этот раз за удар соперника клюшкой в штрафной бокс загремел Кристиан Ярош. Удивительно, но за всё это время гладиаторы не смогли поразить ворота измотанных удалениями армейцев.

Несмотря на все невзгоды красно-синие продолжали выкладываться на полную. За секунду до конца периода Владислав Каменев вцепился в шайбу у правого борта и мигом отправил её на пятак, откуда Иван Дроздов всё же протолкнул снаряд в левый нижний угол ворот. Судьи не поверили в такую удачу и инициировали видеопросмотр. После нескольких минут мучительного ожидания Иван Дроздов смог порадоваться сравниванию и своему первому голу за ЦСКА.

Победила дружба? Или уходим в овертайм?

Неожиданно образовавшаяся ничья совсем не устраивала «Спартак», поэтому гладиаторы бросили все силы на выход в лидеры матча. На шестой минуте Егор Филин сделал передачу с пятака на Романа Бычкова, выжидавшего своего звёздного часа неподалёку от синей линии. Бычков прицелился и мощнейшим ударом отправил шайбу в створ ворот. Герман Рубцов решил перестраховаться и, находясь около калитки, подставил клюшку так, чтобы снаряд точно залетел под перекладину армейских ворот.

Гости отказались верить в то, что удача от них отвернулась, поэтому ринулись в бой ради сравнивания. За десять минут до финальной сирены в средней зоне Руслан Исхаков словил пас от Павла Карнаухова, немного провёл шайбу по правому флангу, а затем отправил её под перекладину ворот Дмитрия Николаева. Как бы ни старались гладиаторы, вырваться вперёд у них не получилось. Зато под занавес матча Андрей Миронов стал первым и последним проштрафившимся игроком красно-белого клуба. «Спартак» выдержал игру в меньшинстве и даже оставил силы на неизбежный овертайм.

По прошествии половины дополнительного времени в хозяевах открылось второе дыхание. Михаил Мальцев и Николай Голдобин изводили армейцев точнейшими передачами друг на друга, затем Голдобин прошёлся за воротами красно-синих и прекратил пытку Ивана Просветова, забросив шайбу в зазор между голкипером ЦСКА и правой штангой. Победа в московском дерби обеспечила «Спартаку» серебро турнирной таблицы Западной конференции!

Обе команды останутся в Москве на ближайшие две недели. 1 октября «Спартак» сыграет против челябинского «Трактора». В тот же день ЦСКА поучаствует в ещё одном столичном дерби, но бороться за победные очки предстоит уже с московским «Динамо» на «ВТБ Арене».

28 сентября 2024. ДС «Мегаспорт» (Москва)

«Спартак» (Москва) – ЦСКА (Москва) 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Миронов 07:50′, Дроздов 39:59′, Рубцов 46:00′, Исхаков 49:44′, Голдобин 62:28′ ОТ

«Спартак»: Николаев (Рибар); Голдобин – Морозов – Порядин, Миронов – Савиков; Мальцев – Ружичка – Пашин, Чайковски – Зайцев; Принс – Локтионов – Галимов, Вишневский – Бычков; Беляев – Рубцов – Филин, Марышев

ЦСКА: Просветов (Гамзин); Карнаухов – Мингачёв – Мамин, Нестеров – Охотюк; Окулов – Каменев – Дроздов, Седов – Ярош; Гурьянов – Исхаков – Афанасьев, Саморуков – Классон; Полтапов – Соркин – Абрамов – Соловьёв, Барабоша