Родные стены не помогли: третий проигрыш “Динамо СПб” на домашнем льду

13 октября в СК “Юбилейный” состоялся матч “Динамо СПб” против “Челмета” из Челябинска. В Регулярном чемпионате 2024/2025 команды встречаются впервые. В прошлом сезоне они провели две встречи. Первый мачт остался в Питере за челябинцами (3:7), во второй встрече питерцам удалось взять реванш в гостях (1:4). Всего на счету между командами 22 встречи.

В турнирной таблице “Динамо СПб” занимает 2-ю строчку, в их активе 23 очка в 14 матчах. “Челмет” же расположился на 18-ой позиции: 15 очков в 14 матчах.

В составах обеих команд, в сравнении с прошлыми играми, произошли значительные изменения. У “Динамо” в первом звене на позиции левого крайнего нападающего место Юрия Ушакова занял Иван Казаковцев, Николая Аверина в защите заменил Андрей Прибыльский. Во втором звене на позиции центрального нападающего вместо Владимира Пешехонова вышел Савва Андреев . Третье звено в нападении: Угольников – Артемьев – Ушаков, в защите Андрея Прибыльного заменил Вячеслав Сараев. Четвертое звено: Косолапов – Нечаев – Пухов, Голиков – Никитин. Матч против челябинцев стал знаковым сразу для двух игроков “Динамо СПб”. Для Артема Нечаева эта встреча стала 400-ой в его карьере в ВХЛ. Интересно, что все свои игры нападающий провел именно в питерской команде. А вот для Макара Голикова этот мачт стал дебютным. Это первы матч нападающего как за “Динамо”, так и во Всероссийской хоккейной лиге.

У “Челмета” в первом звене вместо Артема Шварева в нападении Вадим Шавеко. Шварев отправился во второе звено, в защите Сергея Косовца заменил Владислав Юсупов. В третьем звене вместо Кирилла Кадышева левым крайним нападающем был заявлен Никита Екимов, пара защитников с Другаля – Юсупов сменилась на Другаля – Миканович. Четвертое звено в нападении Рольгизер – Телегин – Кандаков.

“Динамо” набирает обороты

Счет в матче был открыт уже на второй минуте первого периода. Хозяева плотно закрепились в зоне соперника, и с передачи Вячеслава Сараева из за ворот, шайбу забросил Юрий Ушаков. Очень неприятным этот эпизод выдался для игроков челябинской команды, шайба отскочила от конька 18-го номера Доминика Микановича. Для Ушакова это уже 6-я шайба в текущем сезоне. От челябинцев ответа долго ждать не пришлось, с ответной атакой один в ноль ворота Никиты Богданова попытался поразить Никита Телегин, но вратарь петербуржцев оказался непреклонен. На пятой минуте хозяева остались в меньшинстве, за подножку на скамейку штрафников отправился Юрий Ушаков. Гости попытались воспользоваться моментом, но до реализации так и не дошло. Сравнять счет челябинцам удалось только на 12-ой минуте. При игре 4 на 4 шайба выскочила на пятак, а Степан Горбунов помог ей оказаться в воротах. Следующие несколько минут команды создавали достаточно много моментов у ворот друг друга, но исход первого периода решило удаление в составе гостей. За подножку на скамейку штрафников отправился Сергей Другаля. На реализацию момента у хозяев ушло меньше десяти секунд большинства. С передач Максима Салахова и Юрия Ушакова, с добивания шайбу в ворота Алексея Щетлина забросил Антон Косолапов. На перерыв команды ушли со счетом 2:1 в пользу “Динамо”.

Все решает овертайм

Вторая и третья двадцатиминутки прошли под доминированием челябинский команды. “Челмет” все чаще оказывался в зоне соперника и создавал активный прессинг. И уже на 29-й минуте гостям удалось сравнять счет. Нападающий “Челмета” Михаил Горюнов-Рольгизер воспользовался ошибкой хозяев, убежал один на один с вратарем и направил шайбу прямо в ворота соперника. Команды до конца основного времени создавали острые моменты в зоне друг друга, но счет на табло так и остался равным, а в игре перешла в овертайм.

В овертайме команды осторожничать не стали, атаковали ворота соперника, создавали острые моменты, но шайба в ворота не заходила. На второй минуте овертайма команды получили обоюдное удаление. У “Динамо” на скамейку штрафников за грубость отправился Юрий Ушаков, в составе “Челмета” за удар клюшкой малым скамеечным штрафом был наказан Владимир Коробинцев. За 10 секунд до окончания меньшинства компанию на скамейке Ушакову составил Дмитрий Сидляров за задержку соперника клюшкой. Упускать большинство 4 на 3 челябинцы не стали. Грамотно расположившись в зоне соперника, Артем Щучинов дал пас налево, а Степан Горбунов оформил дубль и поставил точку в этом матче.

Таким образом, “Динамо СПб” потерпели уже третье поражение в домашней серии. Реабилитироваться команда сможет уже 15 октября, на своем льду команда принимает ХК “Горняк-УГМК” из Верхней Пышмы. А вот “Челмет” забирает четвертую победу подряд, и уже 15 октября сможет продлить серию в игре с питерской командой “СКА-Нева”.

13.10.2024 СК “Юбилейный”

ХК “Динамо Санкт-Петербург” (Санкт-Петербург) – ХК “Челмет” (Челябинск)

2:3ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ушаков 01:21′; Горбунов 11:34′; Косолапов 17:05′; Горюнов-Рольгизер 28:56′; Горбунов 63:39′

“Динамо Санкт-Петербург”: Богданов (Сапожников); Казаковцев – Жабреев – Сидляров, Бердюков – Прибыльский; Назаревич – Андреев – Зинченко, Петрищев – Салахов; Угольников – Артемьев – Ушаков, Сараев – Меляков; Косолапов – Нечаев – Пухов, Голиков – Никитин

“Челмет”: Щетилин (Мошаров); Шавеко – Стежкин – Удот, Савельев – Щучинов; Швачев – Агламзянов – Зиновьев, Кирпичников – Юсупов; Екимов – Горбунов – Коробинцев, Другаля – Миканович; Рольгизер – Телегин – Кандаков, Проничкин – Иванов

Штрафы: 8 – 6