История одного камбэка! Матч “Торпедо” – СКА

21 сентября на льду КРК “Нагорный” в Нижнем Новгороде встретились местное “Торпедо” и СКА из Санкт-Петербурга. Оба клуба не очень удачно начали регулярку. Подопечные Романа Ротенберга перед стартовым вбрасыванием имели на своём счету две победы в 6-ти матчах. Команда Игоря Ларионова выиграла аналогичное количество раз, но провела на одну встречу больше.

По сравнению с прошлой игрой состав хозяев площадки претерпел серьёзные изменения. Помимо рокировок игроков внутри пятёрок, в состав добавились Войнов, Орлов, Мисников, а также в форме с оленем на груди дебютировал Илья Чефанов. Кроме того, место в воротах занял Иван Кульбаков.

В стане армейцев с берегов Невы изменений было значительно меньше. Во-первых, на последнем рубеже Артемий Плешков сменил Никиту Серебрякова. Также в заявку не попал Дедунов. Вместо него на лёд вышел Алистров. Были также минимальные рокировки между звеньями атаки и парами обороны, но в целом состав был практически такой же, как и на игре в Сочи.

Первый период. СКА атаковал, а “Торпедо” забрасывало

Питерцы со стартового вбрасывания завладели инициативой и начали осаждать ворота соперников своими многочисленными атаками. Нижегородцы периодически огрызались, но этого было мало, чтобы не отметить доминирование СКА на площадке. В одной из позиционных атак подопечные Романа Ротенберга допустили ошибку и сразу же поплатились за неё. Воробьёв отдал не точную передачу на защитника. Её перехватил Владислав Фирстов. Форвард “Торпедо” включил ноги и убежал на рандеву с Артемием Плешковым, которого, в итоге, красиво переиграл. Спустя семь, с небольшим, минут 10-й номер нижегородцев повторил свой успех. Только, к воротам он теперь зашёл с правого фланга, а соперники находились не сзади, а сбоку. Но помешать ему точно бросить не смогли. Отметим и Никиту Артамонова, который передачей из своей зоны, как раз и отправил в забег Владислава.

Армейцы попытались сразу же вернуться в игру. Раз за разом они продолжали запирать своих соперников в зоне. Не на руку хозяевам были и удаления, которые они нахватали в концовке. Но по итогам первой 20-минутки оборона “Торпедо” так ни разу и не дрогнула. Однако, опасения на второй период у фанатов оставались т.к. у их команды оставалось три секунды меньшинства,  а по правилам КХЛ в таких ситуациях следующий игровой отрезок начинался со вбрасывания в зоне провинившихся.

После первого периода на табло 2:0 в пользу банды Ларионова.

СКА боролся, цеплялся и вернулся в игру

Принципиальных изменений в распределении сил во втором периоде не было. Разве что, игра стала больше задерживаться в средней зоне. Нижегородцы, судя по всему, решили увеличить своё преимущество и стали чаще заходить со своими атаками в зону СКА. Клуб из Санкт-Петербурга в какой-то момент наоборот немного ослабил хватку. В середине периода Кузнецов и Ко и вовсе остались втроём против пятерых. Трибуны в этот момент особенно оживились и погнали свою команду вперёд, но извлечь дивиденды в такой ситуации у “Торпедо” не получилось. Их соперники выстояли, а следом ещё и забросили. За 5 минут до сирены на перерыв отличился Сергей Толчинский. Форварда армейцев с Невы оставили на дальней штанге, где он подкараулил отскок и переправил шайбу за спину Ивану Кульбакову. А спустя ещё минуту своё слово сказал Сергей Плотников. Нападающий вышел с шайбой из угла площадки, в наглую заехал на пятак соперников и с неудобной стороны крюка послал игровой снаряд в район ближней “девятки”, застав вратаря нижегородцев врасплох.

Концовка периода прошла на равных курсах. Одни хотели закрепить свой успех, а другие вернуть себе преимущество. Но цифры на табло остались без изменений – 2:2.

“Торпедо” стало жертвой правила: “Не забиваешь ты, забивают тебе”

Начало третьего периода выглядело, как закономерное продолжение концовки второго. Но длилось оно не долго. Спустя, примерно, 3 минуты после стартового вбрасывания армейцы впервые за игру вышли вперёд. Дубль оформил Сергей Плотников. Причём, началось всё в зоне СКА. Во время одной из атак у защитника “Торпедо” после неудачного щелчка сломалась клюшка. Шайбу сразу же перехватили гости и убежали “3 в 2”. Только вот ощущалось это почти как “3 в 1” т.к. один из нижегородцев особо ничем помочь не мог. Обломки его орудия труда остались в противоположной части площадки. В итоге питерцы красиво растащили соперников и плотников поражал фактически пустой угол ворот.

Нижегородцы не сдавались и от момента к моменты пытались перевести игру в зону атаки. Искали моменты и пытались навязать свою игру. В итоге перестарались и за 8 минут до сирены остались втроём. Знакомая ситуация, не так ли? Только вот их соперники этим “подарком” воспользовались. С передачи Фальковского шайбу в ворота Ивана Кульбакова отправил Григорий Кузьмин.

Этот гол, казалось бы, должен был стать точкой в матче. Но хозяева не сдавались и бежали в атаку. Трибуны подгоняли команду. В концовке периода “Ларионовцам” удалось отыграть одну шайбу. В большинстве отличился Максим Летунов, которого оставили на пятаке и он падая, точно сыграл на добивании.

У “Торпедо” открылось второе дыхание и появился шанс спастись. Правда, времени было не так много – около 4,5 минуты. Поэтому тренерский штаб принял решение играть “6 на 5”. Рискованно, но деваться было некуда. Хозяева пытались набрасывать, искать момент быстрыми передачами и даже просто заталкивать игровой снаряд за линию ворот. Но все попытки оказались тщетными. Был даже момент, когда шайба чудом не зашла в цель. Выручил Плешков, который отразил её плечом. Бросок тогда наносил Денис Почивалов. На последних секундах встречи “Торпедо” и вовсе позволило соперникам аккуратно отброситься. После этого прозвучала сирена, фиксирующая победу команды из Санкт-Петербурга.

Итоги:

СКА выиграл второй матч кряду и поднялся на 5-ю строчку в турнирной таблице Запада. Нижегородцы наоборот продлили серию поражений. Прямо сейчас она составляет 4 матча. Дальше у команды Игоря Ларионова тяжёлый выезд, в том числе и на Дальний Восток. Подопечных Романа Ротенберга впереди ждёт домашняя серия из трёх матчей.

21 сентября 2024. КРК «Нагорный» (Нижний Новгород)

«Торпедо» (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург) 3:4 (2:0, 0:2, 1:2);

«Торпедо»: Кульбаков (Бочаров); Артамонов – Летунов – Фирстов, Силаев – Войнов; Гончарук – Почивалов – Свечников, Филлипс – Бокун; Атанасов – Абрамов – Линч, Кирсанов – Конюшков; Воронин – Мисников – Виноградов, Орлов – Чефанов.

СКА: Плешков (Серебряков); Заков – Бардаков – Грицюк, Педан – Зайцев; Кузьмин – Кузнецов – Демидов, Никишин – Галенюк; Алистров – Григоренко – Плотников, Фальковский – Выдренков; Толчинский – Воробьёв – Хайруллитн, Кол – Поляков.